Ясно - о коучинге

Авторство

Соловьева Евгения

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: ведущий психологических групп, коуч

Ясно – о коучинге

Эпиграф

«Соня сидела рядом со мной во время длинного перелета из США в Швейцарию. Я летел, чтобы принять участие в конференции в Гринделвальде. Она возвращалась домой, чтобы отпраздновать свой 85-летний день юбилей. Я спросил, что ее вдохновляет больше всего. Она сказала: «Я рада, что мне больше не нужно ни о чем особенно беспокоиться. Я работаю добровольцем в больнице, потому что хочу работать, а не потому что мне нужны деньги. Я только что закончила компьютерные курсы, и все еще под впечатлением. Я провожу время с людьми, которые мне приятны, и не трачу свою энергию на политику. Самое важное, что после всех этих лет мне комфортно быть тем, кто я есть, и я доверяю своей внутренней мудрости». Я улыбнулся. Она спросила, чем я занимаюсь. И я рассказал ей про коучинг. Она ответила: «Ах, мне кажется, что это не совсем верное название. Вы просто приводите людей к их внутренней мудрости и целям до того, как им исполнится 85 лет».

Из вступительной речи Дж. Митча, президента международной федерации коучинга на Первой европейской конференции коучинга в мае 2001 года.

Коучинг. Что это такое?

Это новый высокоэффективный подход в работе с клиентами – людьми и организациями. Направлен он на определении и достижение целей клиентов и развитие их потенциала. При этом коучинг максимально ориентирован на решение задачи через повышение личной эффективности клиента (а не за счет привлечения внешних средств).

Лично мне нравятся и неформальные определения: коучинг – это активное достижение самого себя; реализация собственного Величия.

Важно отметить, что коучинг – это не просто технология задавания правильных вопросов, но определенная философия и склад мышления.

История вопроса

Около 30 лет назад финансовый аналитик Томас Леонард обратил внимание, что многие из его коллег нуждаются в прояснении для себя важных вопросов, ответов на которые им не может дать ни один внешний консультант. Так, неожиданно для самого себя, он положил начало уникальной антропопрактике, вобравшая в себя «сливки» психологии, принципов тренировки спортсменов высших достижений, менеджмента, систем обучения взрослых, философии эволюционного развития, различных школ духовности. Сегодня эта «гремучая смесь» помогает людям реализовывать себя, а организациям – воплощать мечту большинства менеджеров - становится саморазвивающимися.

На сегодняшний день коучинг переживает взлет в своем развитии. В феврале 2007 года консалтинговая компания «Price Waterhouse Coopers» по запросу International Coach Federation (ICF) провела Всемирное Исследование индустрии коучинга и выявила его широкую распространенность в 73 странах мира (!).

Интересная параллель

Редактор перевода одной из первых концептуальных книг по коучингу* А. Колесник в своем предисловии отмечает поразительную особенность: сходство концепции обучения, которой были привержены шаманы индейцев племени Яки, описанной К. Кастанедой с принципами коучинга…
Нет, я не хочу сказать, что коучинг – это шаманские практики:)). Но, несомненно, в чем-то Колесник прав: современный коучинг, как и вековая мудрость некоторых традиций ориентированы на схожие ценности: высокую осознанность и ответственность, проактивность, использование колоссальной энергии намерения, поиск своего «Пути с сердцем», воссоединение со своей внутренней мудростью.

  • Речь идет о книге сэра Дж. Уитмора «Coaching – новый стиль менеджмента и управления персоналом», Москва, «Финансы и статистика», 2001 г. – прим. Е. Соловьевой

Одним из «праотцов» коучинга называют и Сократа с его мировоззрением и умением задавать «правильные» вопросы, который говорил: «Каждый человек знает истину. Я выступаю в роли повивальной бабки, помогая этой истине родиться».

Основные принципы коучинга

• Все ответы внутри человека. Основная задача коуча – помочь человеку их осознать, сформулировать, найти его собственные пути решения. Коуч не дает советов.

• Вера в безграничные возможности и способности человека, основанная на собственном жизненном опыте. Вера не "от головы", а " от сердца".

• Осознанность и ясность, как одна из основных целей коучинга и как основа для присвоения ответственности за конкретные решения и за все, что происходит в жизни человека. "Я создаю свою жизнь».

• Смелость желать. Постановка целей, не исходя из сегодняшних реалий, а формирование возможностей под задачи.

Виды коучинга Что бы там ни говорили, их всего три: индивидуальный, групповой коучинг и коучинг как стиль менеджмента. Все остальное, будь то коучинг для беременных, желающих сбросить вес или коучинг изменений в организациях, легко укладываются в эту классификацию. В свою очередь, индивидуальный коучинг можно подразделить на так называемый life- коучинг и бизнес- коучинг.

Life- коучинг

Позволяет дать ответы на «трудные» жизненные вопросы, например: • каковы мои цели и как достичь их быстрее,

• как наиболее легко пройти этап серьезных изменений,

• как стать более успешным финансово,

• как находить лучшие решения,

• улучшить свои взаимоотношения в семье,

• как найти баланс и вернуть полноту жизни,

• как преодолеть кризис желаний,

• как снизить стресс,

• стать лучшим менеджером, руководителем или бизнесменом и так далее…

На Западе последние 3 года растет число частных клиентов именно с запроса области личной жизни.

Бизнес-коучинг

• создание баланса между бизнесом и личной жизнью,

• достижение максимальной эффективности на рабочих местах,

• решение проблемных ситуаций в бизнесе или личной жизни,

• планирование бизнеса и установка целей,

• мотивация топ-менеджеров,

• отход собственника от оперативного управления и создание механизмов контроля,

• выход из сложных ситуаций,

• расстановка приоритетов в проектах,

• продвижение бизнеса,

• существенное повышение продаж,

• выработка индивидуального стиля ведущих сотрудников,

• профилактика и «лечение» профессионального выгорания и пр.

Как проводится коучинг?

В форме встреч (коуч-сессий) продолжительностью 1-2 часа (по согласованию с клиентом). Коучинг может быть кабинетным и «полевым»: он может быть включен и в реальную деятельность: консультирование во время совещаний, переговоров, работы с помощником, публичных выступлений и т.п. Кроме того, широкую распространенность получает коучинг по Skype, что очень удобно для иногородних и иностранных клиентов. Периодичность сессий варьируется от 1 до 2 недель. Межсессионное общение с коучем может происходить по мере необходимости; мини-сессии так же могут проводиться по телефону, электронной почте, Skype.

Стоимость индивидуальной сессии в Челябинске составляет от 20 до 300 € в час. При этом коуч может взять оплату сразу за первую и последнюю сессию из запланированного цикла, как гарантию прохождения клиентом непростого этапа работы над собой.

Коучинг надо пробовать!

Конечно, попробовать коучинг проще, чем рассказать о нем. В моей обучающей коучингу программе я и участники говорим, пробуем, проводим коучинг в течение 7-8 месяцев, и никогда не повторяемся и не устаем. Это большая, интересная тема, актуальная практически для каждого человека. Ведь у каждого есть свои мечты, цели, намерения, вызовы… а значит есть силы все это реализовать. Коуч выступает на этом важном пути в роли партнера, стопроцентно посвятившего себя Вашему успеху. При этом он профессионально подготовлен, зрел и сам, как правило, является примером успеха для своих клиентов.

Вот что привносит в жизнь коучинг со слов моих клиентов:

Стимулирует изменения в людях и организациях;

Проявляет индивидуальность клиента;

Расширяет видение;

Повышает осознанность;

Проявляет источник внутренней мудрости, силы, любви;

«Разрешает» позволить себе все;

Привносит в бизнес-сообщество культуру, красоту, дружественность;

Возвращает ощущение полноты жизни;

Добавляет в жизнь результативной деятельности;

Добавляет удовольствия;

Дает свободу;

Коучи выступает в роли проводника при выходе на новый уровень;

Привносит в мечту веру;

Осуществляет «сшивку целей» человека и организации;

Помогает людям

обретать «смелость мечтать и желать»;

обрести «путь с сердцем»;

достигать цели легко, быстро, радостно;

жить, а не существовать;

обрести себя;

быстро решать сложные задачи;

достигать баланса;

эффективно решать проблемы;

найти 25-й час в сутках;

получать удовольствие от работы.

Содействует

формированию сообщества единомышленников;

развитию потенциала;

в поиске смысла жизни;

в обретение силы;

достижению целей.

Искренне Ваша, Соловьева Евгения, сертифицированный коуч.

Добро пожаловать на индивидуальный коучинг: sea-mail@mail.ru,8-351-908-9000.

В статье использованы материалы Института коучинга А. Савкина (СП-б)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!