Я — жертва! Как перестать быть Жертвой и управлять своей судьбой?

Авторство

Бондаренко Светлана Владимировна

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Думаю всем известна классическая психологическая игра «палач-жертва», в которую играют многие, часто, кстати, меняясь ролями. Но мало кто, даже из опытных психологов, понимает истинные причины возникновения этой игры, этих ролей. Откуда берётся роль жертвы? На чём она основывается? На каких внутренних установках человека? И с чем необходимо работать, чтобы перестать быть жертвой и попрощаться с ролью бедного, несчастного, зависимого и ничтожного человечка?

Здесь также нужно упомянуть о выгоде. Ведь никакая игра или жизненная роль не берётся из ниоткуда просто так. Если человек во что-то играет, значит подсознательно, а бывает и вполне осознанно, — ему это выгодно.

Поэтому первое, что нужно сделать, чтобы освободиться от угнетающей роли жертвы — честно себе ответить, почему вам выгодно быть жертвой? что вы при этом получаете, какие выгоды?

У каждого человека может быть свой набор мотивов, почему ему выгодно быть жертвой: кто-то, как мазохист, получает удовольствие, когда его психологически хлестают, унижают и т.д, кто-то просто любит пострадать и пожалеть себя, поэтому жертва — это его любимая роль, кто-то таким образом перекладывает ответственность за свою жизнь на других, оправдывая себя, мол «я же ничего не могу поменять, я же жертва, а они меня угнетают, что я могу?», т.д.

Помните: если вам выгодно играть в такие игры, и если вы не будете честны, искренни сами с собой — вы никогда не перестанете быть жертвой и ничего не сможете поменять в своей жизни к лучшему!

Суть роли Жертвы — быть слабым, зависимым, безответственным и не способным что-либо поменять в себе и своей судьбе.

Жертва это слабый человек или тот, кто претворяется слабым, кому не выгодно быть сильным. Жертва складывает с себя ответственность за свою Душу, за свою жизнь и за всё происходящее в ней, говоря тем самым «от меня ничего не зависит, я — жертва, я ни на что не влияю, и ничего не могу, они влияют, а я нет, у них есть власть надо мной, а у меня нет власти над собой и своей судьбой….».

Любой успешный человек, тренер с мировым именем, скажет вам следующее «чтобы изменить себя и свою жизнь к лучшему, первое, что необходимо сделать — это взять ответственность за всё происходящее в жизни в свои руки на 100%». Нужно сказать себе «я причина всего, что со мной происходит в моей жизни и никто другой, и только я могу всё изменить, только у меня  для этого есть необходимая власть».

Если роль жертвы — это главная роль человека по жизни, то вероятнее всего в нем не сформирован стержень Личности, стержень сильного, успешного, уважающего себя человека. И этот стержень нужно сформировать.

Основы роли Жертвы (причины):

1. Нежелание брать ответственность и отвечать за всё происходящее с тобой на 100%. Проявляется в желании обвинить других людей, Судьбу, обстоятельства, мир вокруг, погоду и т.д. во всех своих несчастьях, неудачах, страданиях.

2. Привычка страдать, мазохизм, жизнь на тёмной и тяжёлой энергии. Привычка — это сильная штука и чтобы поменять её, нужно действительно принять ответственное решение, что вы не хотите страдать и хотите жить по-другому.

3. Жалость к себе «бедный я бедный, самый несчастный из несчастных, мои муки и страдания самые уникальные, мои проблемы — самые проблемные и нерешаемые, и т.д.». Запомните, пока вы будете себя жалеть и оправдывать свои слабости — вы ничего не сможете изменить ни в себе. ни в своей жизни к лучшему. Подробнее об этом читайте статью — Жалость к себе — это хорошо или плохо?

4. Заниженная самооценка, неуважение к себе, нелюбовь к себе. Если человек сам от себя не в восторге, если он не уважает себя, если в нём нет внутреннего достоинства — он автоматически начинает прогибаться под других, стелиться им под ноги, принимая роль жертвы, раба, ничтожества и т.п. Об этих слабостях и о том, как от них избавляться — читайте статьи:

Заниженная самооценка / я ничтожество. Что с этим делать?Я ненавижу себя! Что мне с этим делать?

5. Отдельно можно выделить сугубо кармические причины, когда привычка быть жертвой тянется своими корнями в прошлые воплощения человека. Когда он, например, был рабом на плантациях и воспринимать себя привык именно рабом. В этом случае, чтобы снять привычку быть жертвой, чаще всего необходима работа с Духовным Целителем, чтобы почистить карму прошлых воплощений, найти и осознать все первопричины и т.д.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!