«Я», «МЫ», «ОНИ» определение понятия.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

«Я», «МЫ», «ОНИ» определение понятия.

 

Статьи сайта буду часто использовать структуру личности в которой присутствуют три основных элемента «Я», «МЫ» , «ОНИ».  В настоящей статье дается подробное описание этих объектов, для того, что бы не возвращаться каждый раз к нему в статьях их использующих.

Элементы «МЫ» и «ОНИ» являются неосознаваемыми. Только с помощью анализа рационального и чувственного можно понять и почувствовать их присутствие внутри нашей души и их огромную роль в нашей жизни (как социальных существ).

Элемент «Я» обозначает вашу индивидуальность, исключительность, неповторимость, уникальность, незаменимость в вашей жизни и процессе бытия. Включает в себя биологическую сторону, наше «естество» инстинкты, самосохранения, продолжения рода, интереса и воли к жизни. И, духовную: это развитие нашего сознания и интуиции, гармонизация нашей жизни, духовный рост. Физическое развитие, не только, и не столько,  мышечного каркаса, но и вегетативной нервной системы, которая управляет всеми внутренними процессами организма и при ее хорошей работе, дает здоровье и широкие возможности адаптации в нашей реальности. Основные эмоции в «Я» интерес, радость, удивление. Второстепенные: печаль, гнев, тревога, отвращение.

Элемент «МЫ» это образ всех значимых людей которые есть в нашей жизни. Это все то, что нас объединяет с другими людьми (но находится исключительно внутри нашей души). Он не стабилен, как нестабильны наши отношения, наша оценка значимости других людей для нас. «МЫ» ограничено определенными рамками, правил поведения, ценностей и установок в жизни, которые объединяют в едино наше «Я» и «ОНИ» (других людей). Это сплав нашего социального «Я» и образа «ОНИ». Для «МЫ» характерно зависимость от общественных ценностей, повышенная внушаемость со стороны общества, подчиняющаяся позиция, подстройка под других, невротические установки на успех и неуспех в жизни. «МЫ» в первую очередь, оперирует эмоциями стыда, вины, обиды, социальной тревоги. На вторых ролях, радость, интерес, печаль. Чувство любви, дружбы, одиночества.

«ОНИ» элемент в структуре личности, представляет образ других незначимых (относительно значимых) для нас людей. Это все то, что разделяет нас с другими людьми и вызывает конкурентные чувства к ним. Эмоции первой важности; социальный гнев, презрение (социальное отвращение). Чувство зависти, алчности, жадности, хронического сравнения своего успеха и неуспеха с успехом других людей.

Элементы Я и МЫ не имеют четких границ, как и элементы, «МЫ» и  «ОНИ». Эти границы могут постоянно меняться в зависимости от преобладающего источника самооценки на данный момент у человека. Места, где он находится (на природе, в обществе, дружелюбно настроенном или наоборот). 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!