Введение в программу 12 шагов

Авторство

Выпряжкин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, поведенческая психотерапия

Общение равного консультанта по химической зависимости с реабилитантом на эту тему происходит обычно на 7-10 день пребывания последнего в реабилитационном центре, непосредственно перед проработкой 1-ого шага «12-шаговой» программы. К этому времени реабилитант уже полностью вовлечен в процесс: ежедневно пишет самоанализ и дневник чувств, посещает все мероприятия предусмотренные программой, выполняет предшаговые задания, консультируется с психологом, участвует в работе групп, имеет представление об искренности и конкретности в высказываниях.

Задача такого общения состоит в ориентировании реабилитанта на кропотливую работу со своим деструктивным жизненным опытом, на его вовлеченность в каждодневные действия, направленных на изменение поведения, а следовательно и сознания. Чтобы проследить логику концепции, она будет представлена в виде живого диалога между реабилитантом и консультантом. Естественно, качество протекания психических процессов у всех разное, и общение строится с учетом интеллекта и коммуникативных особенностей реабилитанта.

- Ты здесь находишься уже некоторое время и часто слышишь словосочетания: «Программа 12 шагов», «Программа действий», «Программа на сегодня». А что такое «программа» как термин? И вообще, какие бывают программы?

- Ну, компьютерные программы, программа телепередач, программа обучения…

- То есть, как можно сформулировать? Что такое «программа»?

- Последовательность какая-то.

- Совершенно верно, некая последовательность действий, алгоритм. Важно, что когда говорят о программе, чаще всего, подразумевается какая-то  цель действий, их конечный результат. Программа – цепь причинно-следственных связей. По сути, жизнь любого человека это некая программа, осознает он это или нет. Я поясню, что имею в виду, когда говорю это.

Здесь и сейчас, ты, реальность твоей жизни, твои теперешние обстоятельства, то положение в котором ты находишься – это результат прошлого, в котором тоже нет места случайностям.

Скажи, в твоей жизни какая программа присутствует?

- Я не знаю какая программа… Не могу сформулировать.

- Хорошо, тогда другой вопрос. Как ты представлял себе свою жизнь? О чем мечтал, чего хотел?

- Я хотел хорошую работу, денег, жену, детей, машину и все такое.

- Реализовалось это все? Ты счастлив?

- Отчасти…

- Входило в твои планы стать наркоманом, многое потерять, в конце концов – ты мечтал оказаться в реабилитационном центре?

- Нет конечно!

- Видимо, твоя жизненная программа это не всегда твои мечты и планы. На сегодняшний день, у тебя есть результат твоей жизни: ты в центре для наркоманов. Чтобы описать чью-то жизненную программу, необходимо опираться на факты жизни, а не на желания. Согласен?

- Да.

- Жизнь любого человека – цепочка причинно-следственных связей. Ты родился в конкретной географической точке, в определенной культурной и национальной среде, в конкретной семье, с определенной наследственностью. Думаю, ты не будешь спорить с тем, что ты это все не выбирал. Твои мама и папа имеют какие-то устойчивые склады личности, то есть и воздействие которое на тебя оказывалось было строго определенным. Фактически, можно сказать, что ты не управляешь собственной жизнью. Кроме того, ты не управляешь собственными мыслями и чувствами. В противном случае, ты всегда бы испытывал радость и удовлетворенность, а навязчивым мыслям и идеям, причиняющим тебе страдания, не было бы место в твоей голове.

Теперь такой вопрос. Если всякая программа имеет конечный результат, то какую цель имеет твоя жизненная программа?

- Я хочу избавиться от наркомании, нормально начать жить.

- Чтобы узнать, какую цель имеет некая программа, нужно проанализировать изменения, которые уже были. То есть, представь себе человека, планомерно делающего карьеру, растущего материально и личностно, у которого есть семья и дети. Они вместе проводят время, искренне радуются общению друг с другом. Глядя со стороны, можно ли с уверенностью спрогнозировать, что ни сегодня – завтра, этот человек бросит работу и сопьется? Или наоборот, ты повстречаешь на улице человека, которого принято называть бомжом, от которого дурно пахнет, он матерится, весь грязный и синяках. Разумно ли предполагать, что завтра ты его можешь увидеть, едущем на дорогом автомобиле со своей дружной семьей?

- Нет конечно. Всяко бывает, но скорее всего нет.

- Можно конечно пофантазировать, но это будут именно фантазии. К реальности это не будет иметь отношения. Если нарисовать график качества твоей жизни, то как он может выглядеть?

- По наклонной – вниз.

- Если опираться только на факты, которые являются точками этого графика, - куда стремится эта кривая?

- Ниже и ниже…

- То есть, в абсолютном значении, когда и чем он закончится?

- Если ничего не изменить, то довольно скоро, смертью.

- Выходит, твоя жизненная программа, как бы ты ни хотел и ни мечтал, это программа саморазрушения. Нет пока никаких причин, чтобы это было по-другому. Изменить свою программу сложно, это как колея. По колее ехать безопасней и привычней. На ней может быть полно боли и страха, но она накатанная и понятная. Ты жить хочешь?

- Да, хочу.

- Закономерный вопрос: если твоя программа нацелена на саморазрушение, а ты хочешь жить, то что нужно изменить?

- Изменить программу, нужна другая колея.

- Совершенно верно. Здесь важный момент. Ты уже участвуешь в мероприятиях, пишешь дневник чувств, самоанализ, учишься  делиться своими переживаниями – какой смысл ты в этом видишь? Тебе кажется все важным и способным тебе помочь?

- Если честно, то не понимаю для чего мне это, большого смысла не вижу. Однако, я вижу другое: другим это помогает.

- Смысл это значение, которое ты придаешь, в данном случае, своим действиям в реабилитационном центре. Ты не знаешь и не умеешь совершать действия, которые будут вести к здравомыслию. Дело в том, что наша программа реабилитации  это не программа поиска смысла, это программа действий. Все, что для тебя имеет смысл, то есть наполняет тебя движущей энергией, представляется тебе важным – вело тебя к саморазрушению. На этом этапе тебе необходимо просто совершать действия, не ища смысла. После того, как эти действия начнут приносить результат, они обретут для тебя смысл, а у тебя появятся фактические причины для другой жизни.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!