Все равно счастливой стану, даже если без тебя

Авторство

Кошелев Сергей Юрьевич

Психолог
Город: Тверь
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, системная терапия, экзистенциально-гуманистический подход, прочие подходы и методы

Уважаемые читатели!

Я хочу искренне поблагодарить Вас за то, что интересуетесь моими статьями, что пишете отзывы, говорите спасибо. Для меня Ваше внимание имеет большую ценность. Я пишу о людях и для людей. И вижу, что мои труды не напрасны. Поэтому следующую статью я хотел бы посвятить именно Вам – дорогие мои читатели.

Сергей Кошелев



ВСЕ РАВНО СЧАСТЛИВОЙ СТАНУ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЕЗ ТЕБЯ

Моим читателям посвящаю…


В предыдущей статье «С любимыми не расставайтесь!..» я коснулся темы чувств и размышлений бывшего возлюбленного, которого оставляет виновник разрыва и сообщил в следующий раз об этом написать. Выполняю обещанное.

Человек переживает расставание со своим любимым. Он испытывает сильные эмоциональные реакции. Печаль сменяет страх, страх доходит до гнева, гнев переходит в обиду, а обида выливается в печаль и заново по кругу. Он растерян и подавлен происходящим.

Чувства разочарования, досады и одиночества связанные с уходом любимого, приводят к тому, что человек не желает чего-либо делать, не хочет кого-либо видеть. Он уединяется и сосредоточивается на своих воспоминаниях и мыслях о прошлом.

В это время характерно постоянное плохое настроение, отсутствие сна, потеря аппетита, обострение различных недугов и заболеваний, а порой и преследование мыслей о самоубийстве.

Для человека на передний план выходит основная проблема – как жить дальше, как забыть любимого и приспособиться к одиночеству без всякой надежды на взаимность.

Страдающий человек чувствует себя обездоленным и брошенным. Однако его переживания в этой ситуации не бессмысленны, в них нет ничего унизительного и неоправданного. Ведь только полностью приняв и осознав свои чувства, можно подходить к строительству нового собственного будущего.

Большой победой на данном этапе будет само принятие ситуации, как она есть, а еще совершить акт мужества, который заслуживает уважения, заключающийся в умении прощать. Простить своего любимого за совершенный им поступок, как бы трудно это не было, отпустить его из своего сердца.

Простить себя также немало важно. Все люди не совершенны и не идеальны. И это естественно, что в отношениях случались разногласия между партнерами, и бывали ошибки как по не знанию, так и по не умению. Но мы приобретаем через все это свой неповторимый жизненный опыт и именно он имеет особую ценность в развитии каждого человека.

Чтобы смягчить гнет негативных мыслей и обнаженных чувств, страдающему человеку необходимо переключить свое внимание с внутренних переживаний на внешнее окружение. Под ним понимается круг близких людей – подруг и друзей, а также различные клубы, группы и организации, которые могут заинтересовать человека и стать источником новых знакомств.

Не малую роль в процессе реорганизации жизни может сыграть наличие любимой работы, которая приносит удовлетворение. Интересная работа способна отвлекать от чувственных переживаний и тем самым поддерживать человека в позитивном русле.

Хобби, тренажерный зал, танцы, единоборства, фитнес, шопинг, путешествие и многое другое будет активным занятием, от которого можно получить массу радости и удовольствия.

Если все же чувствуете, что на душе очень тяжело и собственных усилий в борьбе с болью расставания не хватает, то всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к специалисту (психологу или психотерапевту).

И самое главное – никогда не забывайте, что ни одному человеку, в какой бы ситуации он не находился не дается больше того, что он может выдержать.


Сергей Кошелев

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!