Всё ещё любовница. Причины

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

"Кругом одни "женатики" или придурки, с которыми не хочется отношений, даже если такой мужик останется единственным на планете. Не, нормальные тоже есть, но женатые..." Так себя чувствует одинокая женщина или любовница. И выбор невелик: быть одной или вечно на вторых ролях. Конечно, есть женщины, которым прекрасно в одиночестве и те, которые умеют извлекать выгоду из любовного треугольника. Но сегодня речь не о них, а о тех, кто хочет полноценную семью. По каким причинам женщины застревают в положении любовницы, так и не создавая полные семьи?

Есть женщины, которым нравится роль любовницы. Они не готовы расстаться со своей свободой. Женщина делает, что хочет согласно своим планам. Ей не нужно обосновывать статью бюджета «косметолог», отпрашиваться на встречу с подругами, она может петь в караоке до утра. И при этом все плюшки ей: подарки, рестораны, иногда имущество. И это не считая дифирамбы и пылкие признания.  

Я не собираюсь никого отговаривать от роли любовницы или предостерегать, типа: «Ты что, не видишь? Лучше найди свободного» и т.д. Если женщине за 40 и вокруг закоренелые холостяки, которые до сих пор живут с мамой и не в состоянии постирать свои носки, то перспектив объективно мало. Конечно, они могут искать себе жену, а на самом деле вторую маму, потому что первая может рано или поздно кончиться. Такой подарочек в виде обузы под названием мужа тоже не всем подойдет. Так может лучше иметь статусного любовника, который заботится, с которым есть о чем поговорить и не стыдно, если увидят вместе?  

Внутри женщины создается конфликт: быть с любимым, но так и не получить статуса жены, или быть одной, потому что свободные мужчины не попадаются или попадаются какие-то недотепы.

У некоторых женщин семейные отношения так и не складываются. Несмотря на все усилия, они остаются в заколдованном пространстве: вокруг сплошные «женатики». Или все хотят с ними секса, но не хотят жениться. Так что с ней не так? Или судьба такая? 

Иногда судьба, когда причина в родовых установках и убеждениях, в повторении родительских сценариев. Дети эмоционально очень чуткие. Они могут многое еще не понимать, но чувствовать на эмоциональном уровне. Мама может не видеть бегающих глазок мужа и верить, что совещания у него каждый вечер допоздна. А ребенок чувствует ложь, хоть и не пронимает этого. Потом осознание придет, например, в виде убеждения, что все мужики изменяют. Поэтому лучше быть той, с которой изменяют, чем той, которой наставляют рога.  

 А есть группа причин внутри самой женщины, которые мешают создать семью. На уровне сознания она хочет, а внутри не хочет или боится – боится отношений. Например, насмотрелась такого в родительской семье, что чур меня!!! По ночам до сих пор снятся кошмары, как мама поднимала ее и сестру ночью, наскоро одевала во что попало и бежала с ними в охапку к соседям, чтобы спрятаться от пьяного мужа, который под белочкой гонялся за женой с топором. И вокруг может чуть лучше, но не сильно: одну женщину унижают словами, другая трудится за себя и за мужа, потому что он не в состоянии удержаться ни на одной работе. И вот этого хотеть? Так она отвечает за себя, а в семье навесят с три короба и будешь, как та маленькая лошадка, которая скоро сдохнет, потому как везет все на себе. Кто в здравом уме такое захочет? А другие примеры какие-то сплошь киношные или книжные. 

И тут рождается образ идеальных отношений. Это следующая причина. Некоторые женщины ищут, ищут и никак не найдут того самого, супер замечательного и свободного. Вот женатый, он – прынц, немного потасканный, но все еще создает притягательный образ, потому что любовница видит его прихорошившимся, чутким, внимательным… Он же к ней приходит за страстью, за разговорами, за пониманием. А грязные носки и требования печь правильные блины – это домой, к жене. Он разный с разными женщинами. Представляете, пришел домой голодный муж, а жена ему: «давай поговорим о смысле жизни»… Пошлет по известной дорожке, а с любовницей можно, потому как за хлебом вы идете в продуктовый магазин, а за витаминками – в аптеку. И поскольку у женщины в голове сидит образ идеального мужчины, то грязные носки под кроватью и плохое настроение по утрам никак не вписываются в её ожидания. А потому все мужчины какие-то не такие. Образ идеального мужчины рождается из сказок, кино и книг. А еще бывают идеальные родители с безусловной любовью к дочерям. Вырастая, женщина ищет такую же любовь от мужчины. Увы, никто не будет любить девушку так, как ее отец, нормальный отец имею ввиду.

А ненормальный отец или ненормальная мать закладывают девочке чувство, что она недостойна семьи. «Такую как ты, ни один мужик не возьмет в жены!!!» - восклицают они в желании повлиять на дочь, которая не помыла посуду, например. Они не думают, что такими замечаниями формируют худшее будущее своим дочерям, хотя хотят обычно «как лучше». Иногда на чувстве достоинства или ценности могут потоптаться педагоги или сверстники через унижения, оскорбления, критику. И тогда результат тот же: чувство, что не достойна семьи или не достойна хорошего мужчины, хотя внутри хочется. 

  Но если ты в душе готова бороться за … свою жизнь, признание, результаты, показатели, за любовь, то жизнь готова предоставить такой вариант. Начинается все с конкурсов, викторин, конкурентного спорта, а потом так привыкла всегда быть конкурентно способной, что без этого никак. Противостояние «кто лучше: я или жена» дает возможность реализовывать эту потребность. И это тоже одна из причин попадания в любовницы.    

 Одно из негативных последствий любовной связи для женщины – снижение самооценки. Даже не так. Ценность себя и уважение просто проваливаются. Даже если женщина заходила в эти отношения с ощущением себя замечательной, интересной, привлекательной, то выходит или выползает, если выползает, с ощущением себя никчемной и не нужной, потому что выбор в ее пользу так и не сделан. А негативная картина себя убивает здоровье, как физическое, так и психическое. 

Там, где есть роль любовницы, там есть эмоциональная зависимость или страх зависимости. Питают эту зависимость наши установки про себя или про мужчин. Понимание причин позволяет принять осознанное решение. Например, хочу иметь 100 – процентную свободу больше, чем семью. Тогда отношения с женатыми мужчинами подходят: не одна, а временем своим владею полностью. Или не подходят. Тогда более понятно, в какую сторону смотреть и что нужно изменить в себе, чтобы изменить ситуацию.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!