Возраст зрелости: застревание или уход вперед?

Авторство

Походилова Наталья Евгеньевна

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: позитивная психотерапия, символдрама, транзактный анализ, эмоционально-образная терапия, нейропсихология, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

Возраст зрелости – это хронологический возраст человека, в котором он находится всеми телами здесь и сейчас. Это возраст, в котором человек может пользоваться своим опытом, силой мысли на благо себе и окружающим.

Что значит «застревание в возрасте»?

С точки зрения психокинезиологии, в идеале все тела должны соответствовать хронологическому возрасту. Мы чаще всего говорим об эмоциональной незрелости. Застревание тел может быть в разных возрастах. Речь идет о 5-ти телах: физическом, ментальном, эмоциональном, духовном, Х-факторе (все остальные тонкие экстра тела).

Примером может служить женщина с прической как у девочки. Такое застревание происходит, тогда, когда какие-то тела, например эмоциональное или ментальное, застряли в юношеском возрасте. Человек не осознает, как нелепо он может выглядеть в глазах окружающих. Бывают яркие примеры, когда человек не соответствует своему паспортному возрасту не только внешним видом: прической, одеждой, макияжем, но и манерой поведения, взаимоотношением с окружающими. Согласитесь, как-то нелепо выглядит в солидном учреждении сорокалетняя женщина полной комплекции в обтягивающих лосинах ярко-зеленого цвета и в желтой длинной футболке, с медвежонком на груди или надписью «Give me a kiss!» на спине. За счет своей инфантильности, такие люди обидчивы, очень тяжело переживают критику, зачастую не могут надолго удержать отношения с противоположным полом, хотя легко их завязывают. Они страдают перепадами настроения, нуждаются во внимании, всеобщем восхищении и одобрении. Они демонстративны и навязчивы. Чаще всего они продолжают жить под опекой своих престарелых родителей и материально от них зависеть. Все это является результатом чрезмерной опеки родителей и вовремя не произведенной сепарации.

Другой пример прямо противоположен первому. Наверное, вам приходилось видеть детей, которые сидят спокойно на переменах, когда другие веселятся и бегают, не потому, что им не с кем играть или им не хочется.

Возникновению такой ранней взрослости часто способствуют сами взрослые по отношению к своим детям. Например, известный персонаж Филиппок. Формирование такого образа (мужичка с ноготок) происходит при навязывании маленькому ребенку убеждения ответственности перед семьей, перед матерью, то есть, выполнение роли отсутствующего отца. То же самое касается девочек, если в семье отсутствует мать. Возможно, вы когда-либо слышали такие фразы: «Ты большой, а он маленький. Ты же уже мужчина и должен помогать маме. Мне ведь больше не на кого положиться. …» Или такие: «Ты у нас теперь за старшую. Ты должна заботиться о семье. Кто кроме тебя…». Таким образом, ребенка заведомо лишают его детства, обрекая раньше времени становиться взрослым не по годам. Конечно же, родители делают это не специально, но все же. Они тем самым извлекают некую выгоду, приобретая в лице ребенка «взрослого помощника», внушая под чувством ответственности незаметное, но сильное чувство ВИНЫ, с которым ребенок будет жить всю оставшуюся жизнь.

Чем это может грозить в будущем?

С годами, груз ответственности становится настолько велик, что появляются непонятные проблемы со здоровьем (психосоматика), например, проблемы с позвоночником. Такие люди чаше подвержены депрессии, невротизации или апатии. Многие не выдерживают груза проблем существующих, они чувствуют тяжесть на плечах физически. И поэтому от них можно услышать жалобы на боли в спине и плечах. Такие люди раньше времени начинают стариться и часто выглядят намного старше своих паспортных лет. Про таких людей часто говорят, что они «бегут впереди паровоза», то есть не живут сейчас, их организм уже запрограммирован на раннее старение.

Я привела яркие примеры, когда можно увидеть такие застревания или уходы в будущее среди окружающих нас людей. Естественно, речь не идет о клинических случаях. Речь идет об интеллектуально сохранных людях. В большинстве случаев, дисбаланс возрастов тел может быть не сильно выражен, но человек все равно будет ощущать, что что-то не так. И это будет вызывать у него ощущение разбалансированности на разных уровнях его тел, будь то ментальное, физическое, духовное или другие тела.

Наше правое и левое полушария в идеале должны работать гармонично и слаженно. И тогда, там, где надо включить логику, начинает работать левое полушарие, а там, где творческое мышление и эмоции – правое. В таком варианте человек живет в настоящем времени и выглядит полноценной личностью. Он всегда в «теме» и он счастлив.

Но чаще всего люди испытывающие дисбаланс между левым и правым полушарием ведут себя так, как было описано в примерах выше. И тогда, когда нужно включить логику и проанализировать – включается правое полушарие и человек все воспринимает на эмоциональном уровне, например, обижается или веселится там, где следовало собраться и принять решение или сделать вывод.

Или, наоборот, вместо того, чтобы расслабиться и повеселиться от души, человек начинает анализировать, делать неправильные выводы и тем самым загонять себя в иллюзию, что все плохо или наоборот, хорошо. Он не может позволить себе расслабиться, дать выходу чувствам, взглянуть на мир с другой стороны, то есть, подойти творчески.

С помощью метода кинезиологии можно восстановить баланс тел, вернуть все тела в свой хронологический возраст, дать возможность человеку жить полноценной жизнью здесь и сейчас.

Сбалансировать левое и правое полушарие и тем самым, вернуть человеку легкость, с которой он пойдет по жизни дальше, вот задача психокинезиологической коррекции. Найти то тело, возраст которого не соответствует хронологическому возрасту и вернуть его в настоящее, тем самым, создать гармонию всех тел и чувство единства с самим собой и с Вселенной.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!