Ваш ребенок – уникальная личность!

Авторство

Шамаева Любовь Александровна

Психолог
Город: Владимир
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп

О, сколько их на полях!

Но каждый цветёт по-своему – вот высший подвиг цветка!

Мацуо Басё

 

Во время организованной деятельности с родителями и детьми раннего возраста порой наблюдаешь такую картину – мама, обычно, самого активного ребенка  неустанно сравнивает поведение, успешность выполнения заданий своего ребенка с другими детьми.  На протяжении всего занятия она всем видом пытается извиниться за непоседливость, повышенную любознательность своего ребенка. Совершено не желая понять, что ее Тема и не должен быть таким как Даня, который по природе флегматик:  спокойный, невозмутимый, усидчивый, малоподвижный.  Ее малыш попросту другого темперамента, он – ярко выраженный холерик: быстрый, озорной, не усидчивый, но очень общительный, веселый и подвижный,  и не будет никогда вести себя как этот прекрасный мальчик, с которым она его все время соотносит, ведь  он иная личность!  

Только задумайтесь, что порождает  стремление постоянно сравнивать своего ребенка и как это отразится на его дальнейшем развитии и судьбе в целом. Родители, порой, думают, что ребенок слишком мал, что он мало что понимает, да он еще маленький человек, но он все чувствует. И если родители не замечают его самобытности, ищут какие-либо несоответствия, то ребенок со временем перестает верить в себя, учится критиковать себя и окружающих,  начинает стесняться своих природных особенностей,  стремится соответствовать чужим ожиданиям, ищет постоянного одобрения.  Или, наоборот, начинает протестовать:  ведет себя вызывающе,  совершает демонстративные и даже асоциальные поступки, лишь для того, чтобы привлечь внимание своей мамы, чтобы она его заметила и приняла таким, какой он есть.

Для того, чтобы воспитать счастливого, любящего, успешного человека, хозяина своей жизни, стоит дарить внимание своему ребенку, замечая его личные успехи и, если уж сравнивать, то только с ним самим в прошлом (сегодня у тебя получилось лучше, чем вчера), любить и принимать малыша не за какие-то достижения, а просто за то, что он есть и гордится его уникальностью.  Помните, чем больше Вы ее отдадите, тем больше вам возвратится обратно.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!