Убей себя сама!

Авторство

Гудкова Анастасия Алексеевна

Психолог
Город: Новосибирск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, позитивная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия, экзистенциально-гуманистический подход

Казалось бы, так просто: раз ты знаешь, что волноваться и тревожиться неполезно, — будь всегда на позитиве. Однако на деле почти невозможно отказаться от саморазрушения. Снова и ежедневно мы, торопясь и опасаясь, что нам не хватит места, добровольно заскакиваем в поезд, следующий до станции «Болезнь».

Юлия Карагодина подсказала, что нужно делать, чтобы поскорее почувствовать себя старым и больным: 1. Встаньте на позицию жертвы и никогда не берите свою жизнь в свои руки — пусть она с вами сама как-нибудь случается. Перекладывайте ответственность за нее на других.Будьте уверены: вас специально не берут на хорошую работу, нарочно с вами не знакомятся, и вообще — все кругом нагло живут лучше вас.

2. Если что-то вас злит или расстраивает — молчите про это. Не обозначайте своих границ и ни в коем случае не сообщайте, что вас что-то не устраивает. Если же вы пришли к пониманию, что жизнь сложна, опасна и несправедлива, — прячьтесь от нее, замыкаясь в себе.

3. Старайтесь всегда и везде казаться добропорядочным человеком. Помните: мальчики никогда не плачут, а девочки — никому не отказывают. Что бы ни происходило в вашей жизни — терпите. Если вам неинтересны собеседники или невыносимы обстоятельства — продолжайте делать вид, что все хорошо и что все это вам необходимо и важно.

4. Живите с постоянным ощущением, что вы во всем виноваты и всем должны. Взваливайте на себя дополнительные обязанности, позволяя собой пользоваться и манипулировать.

5. Не живите свою жизнь для себя, живите ее для других — супруга, родителей, детей, начальника. И всех их тоже вынуждайте следовать этому примеру — заставляя платить вам «благодарностью и отзывчивостью».

6. Ждите, что когда-нибудь вы начнете наконец жить — когда купите машину, или уедете навсегда в Париж, или выйдете замуж за человека, который все за вас решит. А пока замрите и не радуйтесь. И никогда не ходите к психологу — считайте, что к нему ходят только ненормальные.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!