Тупость - наше всё. ( наболело)

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

Я изучила огромное количество информации в попытке разобраться, что это за явление- тупость. Возможно ли, вылечить это  медикаментозно?  Можно ли на это повлиять при помощи психологической коррекции?  Увы.

Тупость это не болезнь, а всего лишь врождённая ограниченность психики. Врождённая, крайне низкая способность к анализу и синтезу информации. При этом, странным образом, человек может обладать способностью к запоминанию довольно сложной информации, что  в сочетании с усидчивостью и исполнительностью даёт ему возможность получить не только корочки о высшем образовании, а даже учёную степень.  

Врождённую стабильность ограниченной психики можно сравнить с простым механизмом. Чем меньше сложных деталей, тем меньше вариант того, что механизм сломается.  Поэтому тупые люди не подвержены невротическим расстройствам.

Вся полученная информация в сознании тупого человека, складируется в виде отдельных блоков, одинакового размера и формы. Если поступившая из вне информация в один блок не помещается, то часть её будет выброшена за ненадобностью, или, её произвольно  разделят и поместят в два- три блока, но не факт, что « на складе сознания»  они будут стоять рядом.

При поступлении « запроса» из внешнего мира, со склада в произвольном порядке, выдаётся ответный блок информации, часто вообще крайне опосредованно связанный с запросом. После этого склад закрывается, и делайте с тем блоком что хотите. Почему вам выдали именно этот блок, останется не ясным, не только вам, но и самому « хозяину склада».  Это называется « мнение» , а в худшем случае « руководство». Речь состоит из штампов и избитых сентенций.  Привнести в мир что-то своё, свежее и оригинальное, сложенное из « блоков» не представляется возможным.

Зачастую тупость сопровождается ханжеской моралью, которая буйно расцветает в соответствии с прожитыми годами.

В том случае, когда тупому человеку необходимо произвести анализ ситуации то, в силу своей особенности, он сделает вывод о целом, по наличию только одного, двух признаков, абсолютно игнорируя все остальные имеющиеся 22.  То есть перепутает необходимые условия с достаточными.

 Если из-за угла торчит край рыжего хвоста, то там, сто процентов сидит рыжий кот. А наличие уверенности в себе (учёной степени) не предполагает необходимости заглянуть за угол, дабы удостовериться, кто там есть на самом деле.  А с чего бы вдруг там оказаться трёхцветной кошке, ведь хвост то рыжий торчит? Даже если вытащить из-за угла трёхцветную кошку, то она всё равно будет назначена рыжей, потому что, по его мнению, рыжего цвета на ней больше.

 В дальнейшем собственная фантазия будет обращена в форму « уверенного блока» и навсегда помещена на склад сознания, в качестве реального факта. Когда, как и для чего она будет использована – покажет время.

Нужно осознавать , что хозяин «блоков» делает это отнюдь не со зла, он вполне хорошо к вам относится. Не грубит и не хамит.  Просто он такой! Пытаться его убедить в чём-то, оперируя  аргументами мало возможно, потому что в ответ будут выдаваться « блоки» в хаотичном порядке. Попытка выстроить блоки в логическую цепочку приводит к полному психическому истощению «умной стороны».

Психика тупого человека очень устойчива и маловосприимчива к ударам судьбы. Их, конечно, можно ,не надолго выбить из колеи. Но они, достаточно быстро возвращаются в стабильное состояние странным, для нормального человека, способом. Они мобилизуются и начинают делать что-то мелкобытовое или чем-нибудь запасаться. При этом действуют как карательный отряд. Методично, неутомимо и  последовательно зачищая всё на своём пути.

Взаимодействовать с тупым человеком, без урона для психики, возможно только в гомеопатических дозах.  И никогда не стоит забывать, что дурак опаснее мерзавца, потому что мерзавец хотя бы иногда отдыхает, а дурак-никогда.

Желаю всем психического здоровья.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!