Тревога. Общие понятия.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Тревога — пожалуй, один из самых частых симптомов большинства психических расстройств.

Тревога — это психофизиологическая (психологическая и телесная) реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую, эмоциональное состояние диффузного безобъектного страха, характеризующееся неопределённым ощущением угрозы, с желанием убежать, избежать источника опасности (в отличие от страха, который представляет собой реакцию на вполне определённую опасность).

Физиологические (телесные) проявления тревоги разнообразны: учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, тошнота, головокружение, ощущение потери сознания, учащенное и неровное дыхание, ком в горле, дрожь в теле, потливость, онемение, слабость в ногах и др.

Важно понимать, что тревога является исключительно защитным механизмом для человека, она входит в инстинкт самосохранения и не представляет опасности сама по себе. Ее функция состоит в том, чтобы максимально быстро мобилизовать все ресурсы организма и избежать встречи с источником опасности. Тревога субъективно повышает вероятность несчастного случая с нами или нашими близкими в ближайшее время.

Существует нормальная и патологическая тревога. Они во многом похожи друг на друга в своих проявлениях, но различаются по источнику опасности:

- при нормальной тревоге он адекватен и реально существует,

- при патологической он воображаем или неадекватен по силе грозящей опасности (общественный транспорт, гипермаркет, скопление людей, лифт и т.п.).

Нормальная тревога помогает добиваться цели, например, может заставить перед экзаменом повторить материал или повысить концентрацию внимания. А патологическая заставляет чувствовать себя больным, беспомощным и беззащитным.

Болезненную тревогу для удобства восприятия можно разделить на тревожность как состояние и фобии (тревожные приступы).

1.Тревожность.

Периодическая тревога не является панической, может быть общей или конкретной. Как правило, она является проявлением определенных черт характера. Человек склонен рисовать бессознательно ситуации опасности и/или ситуации потери чего-то ценного в жизни. Такая тревога проявляется либо без симптомов, либо с легкой симптоматикой в виде нестабильной работы вегетативной нервной системы.

Генерализованная тревога. Основной чертой является генерализованный и стойкий характер тревоги, но не ограничивающийся какими-либо определенными средовыми обстоятельствами и даже не возникающий с явной предпочтительностью в этих обстоятельствах (то есть, тревога является "нефиксированной"). Как и при других тревожных расстройствах, доминирующие симптомы здесь очень вариабельны, но чаще встречаются жалобы на чувство постоянной нервозности, дрожь, мышечное напряжение, потливость, ускоренное сердцебиение, головокружение и дискомфорт в эпигастральной области. Часто у больного наблюдаются страхи, что он или его родственник скоро заболеют, или с ними произойдет несчастный случай, а также другие разнообразные волнения и дурные предчувствия.

2. Фобические тревожные расстройства.

Фобии - это группа расстройств, при которых тревога вызывается исключительно или преимущественно определенными ситуациями или объектами (внешними по отношению к субъекту), не представляющими опасность в настоящее время. В результате, эти ситуации обычно характерным образом избегаются или переносятся с чувством страха. Фобическая тревога субъективно, физиологически и поведенчески не отличается от других типов тревоги и может различаться по интенсивности от легкого дискомфорта до ужаса. Обеспокоенность пациента может выражаться в отдельных симптомах, таких как сердцебиение или ощущение дурноты, и часто сочетается с вторичными страхами смерти, сумасшествия или потери самоконтроля. При этом тревога не уменьшается от осознания того, что другие люди не считают данную ситуацию столь опасной или угрожающей. Одно лишь представление о попадании в фобическую ситуацию обычно заранее вызывает тревогу предвосхищения.

 

Паника (паническая атака).

Основным признаком являются повторные приступы тяжелой тревоги (паники), которые не ограничиваются определенной ситуацией или обстоятельствами и поэтому непредсказуемы. Как и при других тревожных расстройствах, доминирующие симптомы варьируются у разных людей, но общими являются: неожиданно возникающее сердцебиение, боли в груди, ощущение удушья, головокружение и чувство нереальности (деперсонализация или дереализация).

Почти неизбежен также вторичный страх смерти, сумасшествия или потери самоконтроля. Обычно атаки продолжаются лишь минуты, хотя временами и дольше; их частота и течение расстройства довольно вариабельны.

При панической атаке больные часто испытывают резко нарастающий страх и вегетативные симптомы, которые приводят к тому, что больные торопливо покидают место, где находятся. Если подобное возникает в специфической ситуации, например, в автобусе или в толпе, больной может впоследствии избегать этой ситуации. Аналогично, частые и непредсказуемые панические атаки вызывают страх оставаться одному или появляться в людных местах. Паническая атака часто приводит к постоянному страху возникновения другой атаки.

 

Распространенность тревожных расстройств.

Тревожные расстройства не являются редкими, а показатели их распространенности составляют около 10%. С симптомами тревоги или тревоги в сочетании с другими психическими и соматическими (телесными) симптомами связано приблизительно до одной трети всех консультаций в общей практике. Например, около 50% первичных обращений в гастроэнтерологические отделения обусловлены синдромом раздраженной кишки (диарея, запоры), одной из основных причин которого является тревога. Также около 20% первичных обращений кардиологических пациентов в поликлинику обусловлены тревогой (особенно вследствие повышенного пульса и артериального давления), а более 50% первичных обращений в неврологическую клинику – головными болями, головокружениями, синдромом вегето-сосудистой дистонии (В.С.Д. или Н.Ц.Д.).

 

К сожалению, не все люди способны распознать у себя наличие тревожного расстройства. Такая тревога проявляется в большей степени в нарушении какой-либо функции организма и называется психосоматическим проявлением тревожного расстройства. Таким проявлением может быть нарушение в работе сердечно-сосудистой системы, повышенное артериальное давление и пульс, нарушения в дыхательной системе, одышка, бронхиальная астма, проблемы с желудочно-кишечной системой, запор, понос, вздутие, метеоризм, тошнота и т.п.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!