Тренинги, в которые играют спикеры и спикеры, которые играют в тренингах

Очередная тема обсуждения -  это бизнес образование, бизнес тренинги, бизнес консультирование и большой обман, который сопровождает эти процессы. Можно сказать коротко большой обман бизнес консультирования сегодняшнего дня. Процесс проведения бизнес тренинга и сам процесс бизнес консалтинга, это процесс творческий, сложный, системный и прежде всего это процесс, который находится за рамками системы бизнеса заказчика. Если консультант находится внутри системы, то он не видит систему целиком и не может делать точных прицельных «ударов», важна не сила «удара», а его точность. Как в анекдоте: «Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам. Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить и с какой силой - 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью».

Консультанту вовсе не обязательно знать профессиональные тонкости и специфику бизнеса заказчика. Если сказать проще, то не важно где налаживать процесс управления на чулочной фабрике, в мелкой торгово-закупочной компании или в аэропорту. И по своей сути бесполезно решать проблемы связанные с бизнес процессами или поточностью персонала, если не решены проблемы с головой руководителя. Если рассматривать процесс управления предприятием, то это всегда процесс динамический и вообще в статике ни чего не работает, если присутствует статика, то это «труп», а не бизнес просто сам владелец этого еще не понял. Как руководитель влияет на своих подчиненных, так и подчиненные влияют на руководителя. Процессы этого влияния не видны, они гораздо тоньше, чем мы можем предполагать и обыватель их не замечает.

Одна из игр, в которую играют бизнес консультанты называется «Имитатор», как в одноименном фильме с Сигурни Уивер в главной роли. Пытался плохой мальчик стать «серийным маньяком» имитируя преступления других, в итоге ни чего из этого не получилось. Описать эту игру бизнес консультантов можно на примере «Культа Карго».

Во время II мировой войны американцы часто высаживались в Новой Гвинее и основывали там свои базы. Для многих папуасских племен это был первый контакт с белыми людьми. С неба спускались с чудовищным рёвом огромные птицы. Из них выходили бледнолицые существа, одетые в невиданную одежду. Они занимались непостижимым делом: вырубали и выжигали лес, строили странные постройки. У них было огненное оружие. У них были бочки с вонючей водой, которая горела. Они привезли с собой множество не знакомых для папуасов вещей - ножи, бусы из невиданного материала, отрезы ткани. Заболевших папуасов они лечили без помощи заклятий и отваров - маленькими белыми кружочками. Они угощали божественной пищей из металлических коробок - нежнейшим жирным мясом, сладким густым молоком. А потом они собрали вещи, залезли в чрева огромных воющих птиц и улетели. Прошло несколько лет, и европейцы обнаружили на этих островах поразительный религиозный культ, названный ими «Культ Карго». Ожидая встретить исполинских птиц, нагруженных божественными грузами - отсюда название «Культ Карго»,  то есть «культ получения груза» - аборигены годами после этого вырубали просеки в лесу (взлетные полосы) по ночам жгли на них костры, строили макеты самолетов. Эти деревянные конструкции должны были приманить настоящих железных птиц, несущих в своих недрах сгущенку и тушенку. Жрец культа карго прилаживал лианами к ушам два куска коры (наушники), кричал нечто в ещё один кусок коры (микрофон) и ждал, когда из синей дали прибудет самолет или корабль и принесет много вкусного. Культ карго существует в диких районах Новой Гвинеи до сих пор. Можно сказать, что тоже самое происходит сейчас на поприще бизнес образования, бизнес-тренингов и приглашения различных западных консультантов. И ведь не важно кто эти консультанты мормоны, баптисты или системщики административной технологии Хаббарда. Важно знать точку приложения этих консультантов, а это всегда мозги управляющего и его коллег по бизнесу. И если владелец бизнеса «не в своем уме», тогда в его уме сидит кто то другой, со своими ценностями, интересами и приоритетами. В большинстве своем западные технологии не применимы к российскому бизнесу, а иногда и деструктивны в своем использовании. Этому есть масса примеров.

С ящиками и банками из подсобного мусора можно проделывать ритуал, изображающий выгрузку ящиков, вскрытие банок и поедание их содержимого. Можно имитировать в своих церемониях подъём флага и утреннее построение. Можно имитировать развитие бизнеса. Можно проимитировать всё что угодно. Каков будет итог?

Мир стремительно меняется. Можно, конечно, пытаться успеть за миром с помощью подражаний, но то, что русскому закуска, то для немца может быть смерть. Например, те же китайцы любят достать какое-нибудь новшество, разобрать его на болтики, а потом воспроизвести, не покупая никакого патента. У нас тоже разбирали в своё время на «болтики», но пока успевали собрать, технология устаревала. Дорогостоящая возня с попыткой подражания порождала только один эффект - эффект «культуры карго».

Я считаю, что у нас на сегодня есть только один выход из сложившейся ситуации, это получение ресурса изнутри, а не поиск ресурса во внешних составляющих тем более в западных технологиях, которые не приемлемы и не применимы к российскому менталитету.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!