Типичные ошибки кандидатов в приемные родители и способы их избежать

Авторство

Крохина Ирина Анатольевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, психоанализ

     Когда человек или супружеская пара принимает решение усыновить ребёнка, стать приёмными родителями или опекунами (далее по тексту для краткости я буду называть их всех одним словосочетанием – кандидаты в приёмные родители) возникает много вопросов, с которыми люди ранее никогда не сталкивались. Найти ответы на них может помешать недоставок информации; её разрозненность и противоречивость. Все это с неизбежностью  приводит к совершению досадных ошибок - лишним временным затратам, эмоциональным и прочим.

   Эти ошибки я постоянно наблюдала и до сих пор наблюдаю в своей практике психолога, сопровождающего приёмные семьи. Одни из них встречаются реже, другие чаще. И вот  о тех, которые встречались чаще  - такие типичные ситуации, где у кандидатов возникают трудности, я и хочу рассказать. Моя скрытая надежда в разработке данного материала в том, что он поможет будущим кандидатам в приёмные родители все-таки избежать хоть некоторых ошибок и убережёт меня от части работы уже по преодолению  их последствий.  А это всегда тяжелее, чем предупреждение проблемы.

     Итак, руководствуясь принципом «лучшее лечение – это профилактика», рассмотрим несколько типичных ошибок. Первая - начало сбора документов без обсуждения решения  с ближайшим окружением. Т.е. люди уже начинают действовать, но ничего не говорят об этом близким родственникам, друзьям, тем, с кем они непосредственно и постоянно общаются, и после появления ребёнка тоже будут взаимодействовать. Причиной может стать боязнь осуждения, или того, что их не поймут, начнут отговаривать и т.д. Но подготовка окружения - это неотъемлемый этап и может быть достаточно длительным, т.к. ребёнок не просто войдёт в ваш дом, он станет частью вашей более широкой семьи, окружения.  И их готовность  к появлению нового человека, безусловно, повлияет на то, как он будет принят.

     Для того чтобы «прозондировать почку», примерно узнать как родственники, друзья относятся к теме приёмного родительства и при этом не говорить, что это вы, есть один проверенный способ.  Это обсуждение с ними фильма, где один из героев приёмный ребёнок, родитель или просмотр передачи, обсуждение её, где опять же речь идёт о приёмных детях. Благо их сейчас по ТВ много.

    Вторая ошибка -  «Неправильная мотивация». Это общее условное название. Вот несколько конкретных примеров: супружеская пара приходят и говорят о том, что их отношения охладели, они больше ни чем не занимаются вместе, а появление ребёнка сможет объединить их, сделать отношения снова по-настоящему близкими. Другой вариант – молодая мама говорит, что её малышу (биологическому ребёнку) важно, чтобы у него был братик или сестрёнка, чтобы он научился делиться, а то он эгоистом растёт, часто капризничает и никуда её не отпускает от  себя.

   Здесь содержится, на мой взгляд, самое больших заблуждений будущих приёмных родителей.  Дело в том, что когда появится приёмный ребёнок, конфликты, непонимание и сложности уже имевшие место быть до появления малыша только обострятся, особенности каждого из членов семьи станут более выраженными. Так если один из супругов холоден, то он может стать ещё холоднее,  полностью погрузиться в воспитание малыша, уйти из дома. У «эгоистичного ребёнка», когда у него появится приёмный братик или сестрёнка, эгоизм только обостриться, на первый план выйдет ревность. Пытаясь решить ситуацию, учитывая интересы обоих детей, приёмный родитель будет вынужден в прямом смысле разрываться между ними. Поэтому как бы горько это не звучало, но придётся признать, что появление ребёнка не решит ваших семейных проблем. Есть более простые методы решения семейных конфликтов, сложностей без дополнительного вовлечения в них несовершеннолетнего ребёнка.

    Третье - неправильный порядок сбора документов. Есть обязательный пакет документов, который собирает каждый кандидат в приёмные родители. У каждого документа, справки, входящей в этот пакет есть свой срок, в течение которого они действительны.  Этот срок важно знать, чтобы не пришлось получать ту или иную справку заново. Так, например, медицинские справки собираются в последнюю очередь, потому что  имеют самый короткий срок.

    Следующая ошибка - поиск ребёнка до того, как обратиться в органы опеки и собрать пакет документов. Здесь таким оберегающим маячком может быть кусочек из реальной истории, имевшей место быть в моей практике - на момент того, как кандидату было разрешено знакомство с ребёнком, малыш уже находиться в другой семье. И нежно лелеемые приёмными родителями (как впрочем, и любым родителем) надежды, планы в отношении конкретного ребёнка рухнули в одночасье. Берегите себя и не бегите  впереди паровоза – может переехать.

     И последнее о чем хотелось рассказать в этой статье – это пренебрежение всей доступной информацией о ребёнке – медицинской, юридической, психологической, социальной и проч. Её недополучение может создать в будущем для приёмных родителей и уже самого ребёнка  настоящие дилеммы, где нужно принимать либо одно, либо другое решение, без дополнительных вариантов. Поэтому настойчиво просите, внимательно читайте и изучайте всю информацию, которая для вас является значимой. Если это здоровье, то нужно обязательно посмотреть медицинскую карту, узнать диагнозы ребёнка; если родственники, то собрать как можно больше информации о родственниках - спросить у социальных работников, прочитать личное дело и т.д.

    Итак, это пять типичных ситуаций, где у кандидатов в приёмные родители возникают проблемы. Именно с ними они чаще всего и обращаются, хотя мои возможности как консультанта в данных ситуациях очень малы. Знание же этих типичных ошибок, соблюдение конкретных правил и четкой последовательности в сборе документов, подготовки к появлению приёмного ребёнка в семье позволит избежать дополнительных разочарований, конфликтов, бюрократической нервотрёпки. Ну и чтобы все не казалось таким простым и лёгким следует сказать, что кандидату также потребуется доставочная откровенность с самим собой, своими желаниями, мотивами, и смелость обсуждать их с близкими. Где-то смелость отказаться от части своих желаний, а где-то, наоборот, смелость отстаивать их.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!