Телесно-ориентированная терапия

Авторство

Породькина Елена Сергеевна

Психолог
Город: Магнитогорск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, психосинтез, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

 

ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ

 

Прикосновение - один из основных языков

мышц, нервов, любви…

Когда тебя несут - это поддержка,

когда к тебе прикасаются - это контакт.

Чувствующее прикосновение – это забота.

 

В нашей культуре реальность человеческого тела – область сильнейших табу.

Вместе с тем стоит говорить о культуре тела и пропагандировать культуру телесности.

Здоровье и красота, гармония и равновесие – всё в наших возможностях. Многообразие различных подходов в психотерапии и их интеграция всё больше говорят нам о тесной связи между физическим телом, разумом и духом, а также о возможности раскрытия одного плана через другой.

Если буквально перевести что такое телесно – ориентированная терапия, то это – возврат к собственному телу, его обретение.

Отношение к телу как к грешному и нечистому складывалось веками, и потому так глубоко сидит в каждом из нас страх перед страстями и желаниями. Этот страх лишает человека радости, является причиной внешних и внутренних разрушений.

Наиболее частый результат борьбы между головой и телом – болезнь.

Специфика и структура индивидуальных и групповых занятий по телесно – ориентированной терапии позволяет обратить внимание на состояние психического и физического здоровья, а специально подобранные занятия направлены на профилактику психосоматических заболеваний и снятие напряжения, а также выхода зажатых эмоций.

Тело человека является материальным отражением всех пережитых им эмоциональных состояний. Подавляя наши желания и эмоции, мы прячем их в тело, создавая тем самым блоки и зажимы на пути движения жизненной энергии. В теле «записаны» все пережитые нами психотравмы за всю нашу жизнь. Телесные техники необходимы для того, чтобы ускорить диалог между сознанием и бессознательным и открыть путь к системе саморегуляции и самооздоровления за счёт заблокированных ресурсов организма.

Уважаемым дамам и господам предлагается групповая и индивидуальная работа по телесно-ориентированной терапии, танатотерапии и палсинг.

 

 

Что же это такое?

 

ПАЛСИНГ – это Холистический массаж, holos(целый, целительный) – это техника с высоким лечебным потенциалом.

Холистический массаж представляет собой целостную систему и является профилактическим, терапевтическим и реабилитационным методом.

Холистический массаж запускает в организме многие процессы, прежде всего – процессы очищения и самоисцеления, улучшает кровообращение.

Особенность палсинг-технологий – это простота, нежность и мягкость.

«Слишком долго мы были приверженцами мифа о «горькой» медицине, которая утверждает, что для того, чтобы лечение помогало, оно должно быть неприятным», так считает Тови Браунинг, автор холистического массажа.

Сила палсинга в его мягкости, так как «мягкое побеждает твердое», утверждал Лао-Цзы.

ПОКАЗАНИЯ: палсинг эффективно используется как при лечении физических недугов, так и при психосоматических и эмоциональных расстройствах, состояниях страха и неуверенности, беспокойстве и депрессиях, отсутствия интереса к жизни и снижении сексуальной потенции.

Это массаж для людей, занимающихся своим здоровьем, а не своими болезнями. Это массаж для людей динамично развивающихся и успешно реализующихся в социуме, но при этом желающих ещё более повысить качество своей жизни.

 

 

Важно знать, что подлинное здоровье – это не просто хорошая физическая форма и отсутствие кризисных состояний. Здоровье – это способность жить полной жизнью: испытывать разнообразные чувства, реагировать на внешние события, постоянно изменяться и совершенствоваться.

Что вы получите?

  1. Вы научитесь комфортно ощущать себя в любой среде.
  2. Вы приобретете опыт в переживаниях пластичности своего тела и радости жизни.
  3. Вы почувствуете свободу движения, которая принесёт творчество и гибкость в вашу жизнь.
  4. Вы почувствуете доверие к окружающему миру и впустите в себя любовь.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!