СВЯЗЬ

Авторство

Алена Давыдова

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, психоанализ, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы
Алена Давыдова

(отрывок из главы "Сознание", книги "Аккорды связующего мировоззрения")

Как и каким образом мы взаимосвязаны друг с другом? Каковы инструменты связи и что отвечает за ее качество? Когда мы спим, находимся без сознания, только рождаемся, не имея богатого аналитического восприятия или умираем, связаны ли мы? И если мы связаны даже в эти моменты, какую именно роль в человеческом сознании играет речь, слова, понятия, образы, возможность сохранять созданное в книгах, культуре, материальном воплощении?

Настоящая наука все больше описывает СОЗНАНИЕ, как не то, что в голове и порождено ею, а как то, что между головами - поле, подобно нейронной сети, некоторая форма воплощения, подтверждения присутствия чего-либо в земном мире. И невозможно провести четких границ между самим полем и сознанием отдельного человека - поле и сознание каждого из нас находятся в постоянном взаимном влиянии.

Однако, все же стоит разобраться в деталях, как именно это происходит, и в каком случае влияние одного превосходит влияние другого.

Если обратиться к психической стороне сознания, то оно способно собирать в одну картину физические ощущения тела, такие как зрение, осязание, обоняние, кинестетическую чувствительность и размышления о происходящем вокруг, собирая восприятием всю информацию в многоступенчатые образы. А также направлять своего рода концентрат информации в делание и озвучивание. Сейчас, объединив мои представления на эту тему, я облекаю их в цепочку слов и смысловых блоков.

Биологическая энергия жизни внутри нас уже с зачатием рождает импульс ощутить мир через тело.

- Ощутить разной системой анализаторов качество энергий мира.

- Воспринять, благодаря вниманию, объединив ощущения в одно целое.

- Благодаря мышлению и памяти понять логику взаимосвязей одного предмета или явления с другим.

- Озвучить, подобрав через язык, понятия, образы описание происходящего.

- Выразить это через действие, делание, воплощение в материальной форме - культуре и нематериальной - отношениях, чувствах, состояниях, придав индивидуальный характер.

Казалось бы, нехитрая, не очень длинная цепочка работы нашего сознания, последним пунктом которой можно добавить развивающуюся активно в последнее время осознанность - общий, целостный взгляд на то, как именно у нас это происходит, позволяющий объединить все звенья.

Но в этой цепи каждое звено и его части, что интересно, могут становиться ведущими, придавая определенное преимущество качеству опыта.

И каждое звено и его части, являются инструментом связи, каналом в общем поле сознания.

Если мы даем больше энергии эмоциям - мы усиливаем канал эмоциональной связи. Например, для младенца он чрезвычайно важен - так обеспечивает мгновенная связь с матерью.

Если размышлениям и логике - наполняется энергией канал мысли, рациональной связи друг с другом и порядка. Через него происходит выстраивание последовательности, отделение и соединение одного другим в структуры, упорядочение опыта.

Создавая дома, предметы обихода, обеспечивая себе комфорт, закрепляется канал материальной взаимосвязи друг с другом.

Переживая любовь и привязанность, нежность и страсть, мы вкладываемся в канал чувств и заполняем поле информации о своем душевном устройстве, внутреннем мире.

Из каждого канала можно сделать культ, придать особую степень важности, преувеличив значение одного, обесценивая другое.

И ведь, что интересно, чему бы мы не придавали повышенной значимости, работает то оно все равно лишь все вместе. Кроме того, способно находится в гармоничном по отношению друг к другу состоянии, балансе.

При этом внимание играет во всем этом процессе особую роль. Куда внимание - туда энергия - помните? И, если давать энергию всем звеньям, наступает та самая осознанность - целостный акт контакта с миром, присутствие в поле сознания всеми своими частями.

В этой картине мы еще ни слова не сказали об Эго - нашем ядре, центре сбора информации, нашем многозначительном Я.

Только через него и благодаря ему можно осуществить любое из звеньев.

Осознав в конечном итоге самого себя - Кто именно отвечает за наполнение тем или иным видом энергии общего поля сознания.

И чувствовать, и думать, и говорить, и делать - можно совершенно не осознавая себя, на автоматизме, бессознательном потенциале.

А теперь только представьте - что произойдет, если одновременно энергия внимания, а значит осознанности охватит все звенья, включая сам источник - вас самих? Когда задействованы все каналы одновременно, вместе с энергией центра?

Метафорически, мне представился этот момент, как взрыв огромной мощности, с расходящимися в разные стороны волнами, резко выделяющийся среди всего остального поля. Уверена, примерно такого же рода взрыв энергии и происходит всякий раз, когда нам удается осознать что-либо, взрыв инсайта, вспышка озарения, освещающая не только тебя, но и все вокруг. Меняющая силой своего озарения структуру и порядок окружающего пространства. Подобно активной пульсации той или иной зоны головного мозга. В буквальном, даже не метафорическом смысле, ритмы излучения такой частицы возрастают многократно. Так формируется самосознание. Так происходит выделение из общего поля. Так рождается вопрос КТО Я и его последовательное созревание - КТО ДРУГИЕ?

Алена Давыдова

"Аккорды связующего мировоззрения"

оделиться Сохранить в закладках40 просмотров6 упоминаний Алена Давыдова29 дек в 18:22Редактировать 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!