Стадии формирования невроза.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Стадии формирования невроза.

 

Симптомы невроза являются его следствием, а не причиной, как полагают многие невротики.

Т.к. невроз является сложным состоянием в психике человека, то многие стадии формирования могут накладываться друг на друга, и идти параллельно. Вместе с тем, их четкий порядок можно проследить, если рассматривать отдельно каждое значимое противоречие или внутриличностный конфликт.

Стадии:

1) предрасположенность. У гармоничной личности, и личности не склонной к формированию внутриличностных кофликтов, невроз не возникнет, хотя возможны отдельные кратковременные невротические реакции. В предрасположенность входят, невротические ценности, алгоритмы, непоследовательность, противоречивость личности, завышенные ожидания от себя и от жизни, проблемы с выбором и др.

2) первый этап, формирование противоречий, конфликта. В самом начале человек осознает, что в его жизни появилась некая проблема, которую нужно решить, выбрав один из взаимоисключающих вариантов, либо создать третий компромиссный вариант. Например; жить и общаться с партнером или нет, менять работу или нет, переезжать на другое место жительства или нет, и др. В сознание появляется масса мыслей за и против, поднимается неудовлетворенность и эмоциональная напряженность.

3) попытка его решить. Сомнения в выборе того или иного взаимоисключающего варианта, могут приводить человеку к метанию, от одного решения к другому, как внутри психики, так и в реальной жизни. Повторные расставания и встречи с партнером в отношениях, многократные переезды, смена места работы и т.п. Даже если человек остановился на одном из физических вариантов решения, это не обозначает, что внутри себя он тоже остановился на этом варианте. Т.е. знак физического решения, при неврозах, не равен психологическому, внутреннему решению, что сохраняет в себе внутриличностный конфликт, который переходит в следующую стадию. На данном этапе напряжение и неудовлетворенность в жизни повышается многократно. Человек понимает с чем это связано. Это сознательный этап, последний при котором можно избежать входа в невротический многолетний (часто пожизненный) способ существования. Неспособность решить сознательный конфликт, побеждает, над интуитивно понятным выбором, здравым смыслом.

4) помощь бессознательного в решении. Через какое то время, после безуспешных попыток сознательного решения (у всех оно разное, от часов до нескольких лет), внутриличностный конфлитк, перемещается с  сознательного уровня в область бессознательного. Наше бессознательное здесь, как последний защитник над человеческой слабостью и неспособностью самостоятельно решать проблемы в своей жизни. После чего весь процесс невроза переходит в управление к бессознательному, т.е. человек лишается способности самостоятельно его решить. При этом чувство неудовлетворенности и зацикленности на процессе решения и выбора, может полностью исчезнуть. Человеку кажется, что он справился, решил неразрешимый клубок желаний и  противоречащих им обстоятельств. Жизнь возвращается в прежнее русло. Какое то время, могут отсутствовать полностью негативные эмоции, чувства, нет никаких симптомом. Но одновременно, с успокоением в сознании, начинается борьба этого же конфликта (или нескольких) в бессознательном. Которое пытается сначала просто проглотить в свои недра все негативные переживания. Но объем для удержания напряжения ограничен (у всех он разный, этим моментом объясняется разница во времени, между успокоением сознательным, и началом симптомов). В итоге противоречащие желания внутри бессознательного не находя решения и выхода (вход в сознание закрыт прочно механизмами психологических защит, как клапан в одну сторону), резонируют, усиливаются. Возникает повторное  напряжение, но уже никак не связанное с изначальным конфликтом, при сознательной оценке этого напряжения человеком. Происходит переход к следующему этапу, он может быть как резким (нервный срыв), так и постепенным. Многое зависти от личности, самого конфликта, окружающих условий благоприятствующих возникновению или его решению.

5) появление симптомов. Часто имеет символическое значение, т.е. структура симптомо- комплекса отражает структуру изначального конфликта. Бессознательное больше не может удерживать внутреннее напряжение, и решает бороться с актуальным конфликтом с помощью болезни. Способ выбирается не случайно, это единственный доступный способ решения конфликта в арсенале бессознательного, при условии, что сознательно человек не смог его решить самостоятельно. Все симптомы, синдромы, имеют функциональный характер. Это никак не противоречит наличию у человека настоящих заболеваний ,которые могут только обостряться под воздействием общего нервного напряжения, создающего благоприятные условия для нарушения в автоматической работе организма. Симптомы и синдромы возникают, главным образом, через вегетативную нервную систему, которая прочно связана с психикой, с нашими эмоциями, с одной стороны, и с телом его функциями (адаптацией) с другой. При любом эмоциональном возбуждении, негативном или позитивном, срабатывает вегетативная нервная система. Если это возбуждение длительное и насыщено негативными эмоциями и чувствами, то работать В.Н.С. будет в напряженном режиме, нарушая работу различных систем организма. Диапазон симптоматики огромен, и может быть описан любым функциональным нарушением, любой системы организма (от нервной системы, до снижения иммунитета и гормональных расстройств). Параллельно появляются психологические симптомы; тревога, страхи, панические атаки, раздражение, неудовлетворенность, нарушение памяти и многие другие.

6) выгода невроза. Закрепившись в бессознательном, невроз легко помогает с помощью симптомов в решить изначальный конфликт (или несколько противоречий). Делая человека «слабым» и зависимым от других, от своей болезни. Наступает длительный период невротической адаптации. Как ни странно, но многих людей он больше устраивает, чем проблемы связанные с решением изначального конфликта.

 

Подробнее 4й этап выглядит следующим образом. Главным механизмом позволяющим передать функцию решения конфликта из сознания к бессознательному является вытеснение.

Вытеснение (подавление, репрессия)- переводят из сознания в бессознательное неприемлемую информацию (например противоречащую морали), либо подавляет негативные переживания (чувства или эмоции). Может подавляться любая информация и чувства, даже то, что имеет положительный эффект на психику, но в результате работы «цензуры», грубого несовпадения с моделью мира, она подавляется. Вместе с тем, по закону сохранения энергии, все, что подавлено никуда из нас не уходит, а лишь трансформируется в другие формы, запуская еще более патологические  процессы. До определенного уровня мы можем копить негативную информацию или чувства (толерантность бессознательного к негативу), в лучшем случае мы можем небольшой негатив полностью растворять в своем бессознательном (буферная система просто рассеивает эту часть вытесненной энергии), но возможности ее не велики, поэтому получается, что в большинстве случаев накопленная негативная информация или, и чувства ищут себе выход через другие пути проявления. Т.к. вытеснение работает как клапан, пропускает чувства и информацию только в сторону бессознательного, не давая ей возможности выйти обратно, то ей ничего не остается делать, как видоизменяться, что бы выразиться, вверх (в психику) в виде тревоги, гнева (раздражительности), бессонницы, или вниз ( в тело) психосоматизация, конверсионные синдромы. После того как негативные чувства накопились до критического уровня, они неизбежно будут вызывать чувство напряжение в бессознательном (как напряжение в компьютере который работает на полную мощность без выключения много времени). Это напряжение будет легко проникать в любые слои психики, в том числе и в сознание. Чувство напряжения осознается нами, и далее, в зависимости от нашей личности, будет трансформироваться в чувство общей тревоги (которая будет дифференцироваться, определяться в конкретную со временем, различные фобии), либо в чувство общей раздражительности (которое будет тоже определяться со временем в конкретную раздражительность или гнев, на человека, группу людей или событие). Бессонница появляется как следствие напряженности внутри бессознательного, один из самых частых симптомов невротизированного образа жизни. Психосоматика появляется тогда, когда большая часть подавленных чувств ушла глубже в нервную систему, нарушая работу вегетативной нервной системы. Симптомы могут быть абсолютно разные, в целом это функциональные нарушение той или иной системы организма, от терморегуляции и кома в горле, до понижения иммунитета и как следствие частые простудные заболевания. Наиболее часто встречающиеся психосоматические расстройства, это напряжение в скелетной мускулатуре (ком в горле, напряжение мышц шеи, плечевого пояса, спины, как следствие обострение остеохондроза), гипертония или гипотония (колебания артериального давления и пульса), головокружение, повышенная утомляемость, общая слабость, С.Р.К. = синдром раздраженного кишечника, невроз сердца и др.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!