"СОЗАВИСИМОСТЬ"

Авторство

Живенкова Светлана

Психолог
Город: Жуковский
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, психоанализ, расстановки по Б.Хеллингеру, символдрама, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы
Светлана Живенкова

Созависимость была открыта десятки лет назад, когда психологи работали с алкоголиками и их семьями. Даже 10 лет назад этот термин употребляли только профессионалы, работающие в психологии. Теперь же люди сами о себе говорят: Я созависимый. То есть, «зависимый вместе с кем-то»

Определяют созависимость как зависимость от людей, определенного типа поведения или от конкретных вещей. Контроль. Контроль чувств других, жизненных событий и людей — вот что занимает центральное место в жизни созависимого. Такой контроль необходим ему, дабы обуздать свои собственные чувства.
Жизнь созависимого обязательно переплетается с жизнью кого-то другого настолько, что перестает существовать его личность, собственное «я», и происходит подмена собственной личности личностью того, от кого есть зависимость.
Созависимый всасывает в себя других людей, деньги, пищу, секс, работу, алкоголь, наркотики…
Этим самым он пытается заполнить пустоту, существующую внутри него.
В современной жизни, действительно, почти каждый второй — созависимый. Потому что каждый первый зависит от алкоголя или работы, наркотика или чувств другого, пищи или гнева, от депрессии или навязчивого поведения. То есть, члены семьи приспосабливают свой образ мыслей и образ жизни к стилю жизни зависимого члена семьи, поддерживают его привычку, обслуживают ее, как бы странно это не звучало. Человек всегда находит обходные пути если ему дискомфортно, не избавляется от дискомфорта, а именно изобретает «обходы», старается не замечать очевидные факты, отрицает все, что видит и чувствует. Почему-то так ему легче.
Трагедия созависимости в том, что она передается следующим поколениям. Природа зависимости может меняться, но боль, горе и отчаяние, которые она приносит от этого не становятся меньше.
Причин созависимости много. Кто-то свое детство вспоминает как несчастливое, чьи-то эмоциональные потребности так и не были удовлетворены, кто-то навязчиво пытается «исправить» неблагополучие своей семьи. У каждого своя история «зависимости вместе с кем-то».
Цель работы психотерапевта с созависимостью клиента — разрешить его текущие жизненные проблемы, связанные с созависимостью, и, по возможности, уберечь от будущих бед его последующие поколения.
Работа с собственной созависимостью помогает клиенту улучшить собственную жизнь, стать хозяином своей жизни, перестать совершать серьезные ошибки и избавить своих близких от своих собственных вредных привычек. А главное, что происходит в работе с созависимостью — принятие своего прошлого.
В результате продолжительной, иногда радостной, а иногда очень мучительной работы открываются силы, о которых и не подозревалось, открываются новые пути и возможности, о которых и не мечталось.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!