Социальная тревога.Социальная фобия.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Социальная тревога. Социальная фобия.

 

Причины. Одной из глубоких причин является биологическая ориентация человека понравиться противоположному полу (в рамках инстинкта продолжения рода). Другой распространенной причиной является страх не соответствовать культурным правилам, нарушить многочисленные запреты этикета. Быть более сексуальным, это значит быть более привлекательным, это значит быть более красивым внешне, в одежде, более умным, со статусом, иметь больше материальных ценностей, т.е. все то, что может привлечь другого партнера или поднять социальный статус. Страх потерять это, или быть оценённым в глазах противоположного пола как несостоятельный  партнер, может приводить к хронической социальной тревоге. В результате формируется поведение направленное на избегание негативной оценки. Учитывая, что ценности успеха в обществе носят весьма относительный характер, и более того, насыщены перфенкционизмом и невротизмом, «то понравиться сильно, навсегда и всем» не получается ни у кого.

 

Патология. При социальной тревоге всегда будет снижена самооценка. Часто можно увидеть компенсаторное поведение, реализующееся в виде защитных масок, гордости, высокомерия, стремления критиковать всех (при выраженном страхе критики себя со стороны), быть идеальным человеком в обществе (перфекционизм), развивать социальные признаки успеха (присущие данному обществу в котором находится невротик). Появляется желание вступить в симбиоз с другим человеком (родитель, друг, партнер), т.к. когда «прилепляешься» к «Я» другого, чувствуешь себя более значимым в обществе, чувство «Мы» защищает лучше, чем слабое и одинокое «Я», минусом этого, несомненно, является «растворение» в другом и еще большая потеря своей автономности, что только усугубляет невротизм личности.

Появляется патологический замкнутый круг: 1) желание идеального «Я»  2) невозможность достичь этого 3) злость на себя 4) вина 5) увеличение тревоги 6) снижение самооценки 7) еще большее желание ее скомпенсировать перфекционистким стремлением т.е. увеличение желания иметь идеальное «Я». (круг замнкнулся). (см.схемы)

Эгоцентризм неотъемлемый спутник социальной тревоги- это внутренняя психологическая конструкция, при которой человек ощущает свое «Я» в центре системы относительно ценностей и внимания окружающих людей. Чаще всего бывает у личностей с еще неразвитым «Я» (дети, подростки), либо у взрослых с недоразвитым «Я», при сниженной самооценке. Поэтому при социальной тревоге почти всегда присутствует, участвует в образовании чувства своей исключительности (как в положительном, так и в отрицательном плане), придает ощущение, что все окружающие замечают «мои недостатки, смотрят на меня, все они оценивают меня по большей степени негативно, всем я им не безразличен». Гиперморальность при социальной фобии также усиливает чувство «исключительности», «заметности», тем самым усиливая тревогу. Такие люди пытаются избежать общества, где они могут оказаться в центре внимания. Эгоцентризм только ухудшает ситуацию невроза, т.к. при нем, нам кажется, что мы «всегда находимся в центре внимания» «чувствуем взгляды и мысли других людей о нас». Формула эгоцентризма невротика: «я считаю себя исключительным, поэтому я уверен, что на меня все обращают внимание, точнее должны обращать внимание, я значимый для других, но когда они это начинают делать, я убегаю от их внимания, т.к. не заслуживаю похвалы из за низкой самооценки». (см. схема Я эгоцентрист).

При социальной тревоге ценности перфекционизма являются ведущими, стремясь к ним и достигая их человек уверен, что «обязательно» понравится другим людям. Интересно, что в такой личности возникает универсальный невротический конфликт, между мощным стремлением понравиться, через перфекционизм ( и тем самым поднять свою самооценку) т.е. движение к людям и обществу, и сильнейшим желанием избежать общества, спрятаться от людей, из за выраженной тревоги стыда, т.е. движение от людей. Пока это противоречие существует в душе социально тревожного человека, от симптомов не избавиться. Ведь они выполняют регуляторную роль в таких противоречивых взглядах на себя и на общество, находят компромисс между теми ситуациями, в которых человек может находиться (симптом не возникает) и теми, где он не может находиться (заблаговременное возникновение тревоги и других симптомов невроза) т.к. эти ситуации представляют потенциальную опасность быть осужденным, раскритикованным и как следствие понизить свою «драгоценную» самооценку. Мы заблаговременно, до начала любой тревожной ситуации, уже решили за других, что мы будем выглядеть «плохо и недостойно в их глазах», это называется проекцией своего негативного мнения на других людей. Почему так легко происходит проекция, да еще и негативная? Дело в том, что при сниженной самооценке «Я» и высоком значении «Мы» в нас, мы уже решили давно «в себе» что мы «плохие», т.е. наше собственное «Мы» пропитанное перфекционизмом, и другими невротическими ценностями оценило наше «Я» или то,  что от него осталось (я – образ), и вынесло умозаключение, что Он т.е. «Я» недостойный член общества, имеющий множество недостатков и проблем, что он недотягивает до нашего уровня, и поэтому ему лучше избегать нас («МЫ»), иначе «позора» и критики не избежать, что является абсолютно неприемлемым фактом, в десятки  раз снижающим самооценку, и это очень больно испытывать на себе. Т.к. «Мы» в нас, для нас неотличимы от «Они» в реальности (т.е. реальных людей), то план социально тревожного, фобического поведения предопределен на всю жизнь. Конечно если ничего не менять в своей душе. (см. схемы).

Первичная социальная тревога, связана со страхом стыда. Она запускает в свою очередь вегетативную симптоматику, которая вызывает усиление тревоги. Вторичная тревога возникает в ответ на уже появившиеся вегетативные симптомы (повышение А.Д, сердцебиение, одышка, потливость, тремор, заикание, головокружение и т.п.). Эти два типа тревоги усиливают друг друга, вызывая в итоге, паническую атаку.

Желание положительной оценки от других, никогда не может быть достигнуто как стабильная цель. Ее всегда нужно подтверждать социальным успехом. Все люди разные, и всегда найдутся те, кто будет вас оценивать негативно, даже если вы на высоте успеха (завистники). Мы из-за сниженной самооценки, будем видеть преимущественно именно этих людей с их негативной оценкой. Это будет приводить нас либо к избеганию общества (социальная тревога) либо к еще большему стремлению к невротическому социальному успеху.

При соц.фобии человек, как бы, жертвует свободой и возможностями в своей жизни, т.е. самим собой, ради того что бы другие только не оценили его с «плохой» стороны, «это совершенно недопустимо», «лучше пожертвовать собой, чем опозориться», так думают большинство невротиков с социальной тревогой и фобией, другой вопрос «осознаете ли вы это?». Спросите себя, большинство других людей поступает также как и вы, они сделают «все», даже не придут к вам на встречу, только лишь бы вы не оценили их «плохо», их речь, способность держаться в диалоге, их одежду, их внешний вид, их интеллект, их знания и т.п. и т.д.? Если ответ «да», то можно не продолжать стараться избавиться от своего невроза! Надеюсь,  для большинства, не будет секретом, если они посмотрят правде в глаза и увидят что, «другим людям, в особенности чужим, мягко говоря, до нас нет никакого дела» да, конечно, они могут «посмеяться» и даже сказать, что мы «плохие и нехорошие», если мы в своем приступе социальной тревоги, будем действительно плохо выглядеть, сбивчиво говорить, заикаться, покроемся потом, будем дрожать от страха, у нас будет наш интеллект и наша внешность (которая, конечно же, нас перфекционистов не устравивает). И что дальше? Ничего? Или это полный провал в жизни? Большинство людей через короткое время забудут про этот факт, и погрузятся в свои «бесконечные проблемы» в своей жизни, кто то в свой невроз, или куда-нибудь еще похуже. Итак, что получается на чаше весов? С одной стороны, если слушать свой «любимый» невроз, и стремиться выглядеть идеально перед другими за счет того, что мы жертвуем своей жизнью и теряем перспективу развития, общения, новых встреч и новых возможностей (карьера, любовь, путешествия, дружба, просто «счастливая жизнь»), с другой стороны, мы теряем «свое лицо в глазах других людей» «почти навсегда», по крайней мере, пока они живы, и им очень хочется помнить и злорадствовать по поводу нашего «провала», по поводу наших «недостатков», но приобретаем жизнь без невроза «всего лишь, то». Выбор всегда за вами! Если ваша самооценка состоит из мнения людей, которым до вас нет дела, то лучше выбрать жизнь с социальной тревогой и, или фобией, если вы готовы оценивать себя в своей «одной» жизни сами и иногда прислушиваться к советам близких, истинных друзей (которые кстати ,никогда не будут над вами в сложные моменты «провала» смеяться и издеваться и даже оценивать вас негативно), то можно смело рассчитывать на счастливую жизнь без невроза!

Заключение. Многие социофобики делают выбор, сами того не подозревая, в сторону желания быть «суперзвездой» «красивая (ый), умная (ый), замечательная (ый)» одновременно понимая, что им это недоступно (причин много, не только патологический перфекционизм), и от этого они уходят в глубокое «подполье», сторонятся общества и общения, или определенных моментов в общении связанных непосредственно со спецификой симптома. «Лучше вообще никак не проявляться, чем проявиться плохо» вот истинный и активный выбор социофобика! Поэтому невроз выполняет функцию более выгодной адаптации, а симптомы это всего лишь «удобные» издержки «скрытого желания идеализма».

Избавление от социальной тревоги. Непросто избавиться от того, что является частью твоей личности, но эта цель с лихвой оправдывает средства и время, потраченные на ее осуществление. Ведь вы занимаетесь не лечением заболевания, вы меняете привычку страдать, на привычку быть счастливым. Исходя из механизма и причин возникновения социальной тревоги и фобии, нужно работать в трех направлениях 1-разум (рациональное воздействие) 2-эмоциально-чувственные изменения 2-поведенческая терапия. Эти три направления неотделимы по времени воздействия на свою проблему (часть личности).

Т.к. стыд имеет первостепенное значение в возникновении соц.тревоги, нужно начать с его анализа и уменьшения его уровня в жизни. Это можно сделать, выписав все правила стыда которые заставляют вас быть зависимыми от мнения других в большей степени, чем от своей адекватной самооценки. Затем нужно постараться отменить, либо уменьшить значимость этих правил в своей жизни, осознавая, что они вас делают хроническим страдальцем. Нельзя уходить при этом в оппозицию, т.к. любая оппозиция к обществу и его правилом, это зависимость от него, только с другим эмоциональным вектором. Через оппозицию вы станете еще более зависимым от общества, чем до этого. Правила стыда заключены в многочисленных запретах на те или иные действия, слова, эмоции, погрешности во внешнем виде. Нужно отменить или уменьшить их все. Сказать себе, что «я разрешаю себе краснеть, выглядеть некрасиво, говорить глупые вещи, терпеть неудачу перед другими и др». Оценка других людей не имеет для вас ровно никакого значения, пока вы не замените ее на свою. Вам даже может казаться, что это действительно вы оцениваете себя плохо в тех или иных постыдных социальных ситуациях. Но, нужно запомнить, что истинная суть человека никогда не пойдет против себя, не будет заставлять себя страдать в жизни, ради других, ради их хорошего самочувствия и эстетических взглядов. Если вам кажется, что именно вы стыдите себя, то тогда вы глубоко «отравлены» общественным влиянием на вас, и что на первом месте в вашей жизни чужие окружающие, а не вы сами.  Постепенно правила стыда будут исчезать из вашей души, либо будут иметь меньшее влияние на нее. Соответственно, тревога стыда, не будет выполнять своей защитной функции, т.к. не от чего будет защищать вас. Образ тревоги стыда, позорной ситуации разрушен, и тревога перестает выполнять свою функцию, уходя из вашей жизни. Помимо работы над стыдом важно убрать или уменьшить патологический перфекционизм в своей личности, который является активным катализатором всех патологических процессов в нашей жизни. Когда вы уменьшите значимость других для вас, может появиться чувство одиночества, которое придётся преодолеть, т.к. оно выполняет патологическую функцию, заставляя вас становиться все более и более зависимым от чужих людей. Развивая свою автономность, креативность, независимость, напитывая свой внутренний мир духовными ценностями,  вы будете избавляться от одиночества, которое не будет провоцировать вас к возврату социальной тревоги.

 

Поведенческая терапия тревоги. Направлена в первую очередь на борьбу с патологическим тревожным рефлексом и поэтому не является отдельным эффективным методом работы данной проблемой.  Помимо определенного поведения (не избегать, и не убегать от тревожных ситуаций) и рационального движения (борьба с образом тревоги) в момент тревоги, очень важным является и эмоционально-чувственные методы борьбы с ней! В рамках их, нужно на эмоциональном уровне позволить себе перестать контролировать ситуацию, со своими симптомами и поведением, (т.к. контроль во первых бесполезен, во вторых он усиливает тревогу и симптомы), например, можно сказать себе: «я позволяю себе не контролировать свое состояние сейчас». Нужно «слиться» с эмоцией тревоги, полностью «смириться» с ее присутствием в душе, не сопротивляться ее волнам, перестать идти против основного эмоционального (тревожного) движение в момент нарастания тревоги, позволить ей свободно проявляться. Все это весьма сложно сделать в начале терапии, но со временем у всех  получается это осуществить. Когда мы инстинктивно начинаем убегать от нее, не только в реальности, но и внутри себя самого, пытаться справиться с ней, подавить ее, переключиться от нее и т.д. мы сразу же даем ей понять, что она представляет для нас реальную угрозу, реальную опасность и, как правило, возрастает в несколько раз от этой «нашей борьбы» с ней. Т.е. от тревоги внутри себя убежать невозможно, она не только догонит, но и убедиться в абсолютной нашей слабости и трусости, и воспользуется этим в данный момент и запомнит это на следующий раз. Сливаясь же с ней, мы даем ей понять ,что нас нет смысла запугивать, нет смысла нами манипулировать. Отключая ее источник, в виде «образ страха» можно только здесь и сейчас (в момент проживания самой тревоги). Т.е. важно правильно выстроить отношения между эмоцией бессознательной тревоги и сознательной эмоциональной реакцией нашего «Я» в момент атаки этой невротической тревоги. Эмоциональное растворение в возникшей тревоге полностью лишает ее возможности увеличиваться и расти, т.к. объект, которого можно напугать (а это как раз наше «Я») перестает обращать на нее внимание, не слушается ее, и мало того, становится идентичным и не отличимым (на чувственном уровне конечно), от самой тревоги идущей из бессознательного.

На рациональном уровне важно дать себе «кредит» на симптомы, разрешая себе «трястись, невнятно говорить, потеть, заикаться и т.д. и  т.п.». Наш собственный Страх потери контроля только лишь усиливает тревогу, идущую из бессознательного.

 

Нужно не забывать о том, что только одна лишь поведенческая терапия социальной фобии (так и других типов невротических симптомов), не сможет дать полное избавление от невроза. Она затрагивает лишь узкие ситуации в жизни, либо часть нашей личности, усиливая механизмы защиты от тревоги, страха, но, не затрагивая всю структуру невроза. Поэтому натренированные в одних ситуациях и при определённых условиях люди, нечего с собой не могут поделать в других ситуациях, где у них появляется симптом.

Принятие себя таким, какой я есть на самом деле, не только позволит вам справиться со своим неврозом, но и создаст реальную стартовую площадку для адекватного развития (духовного и физического) в реальном мире.

 

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!