Слезы - слабость или польза?

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

Задумалась  на днях, о самых  «мокрых Эмоциях» - о слезах.  

Что это – слабость или польза?

  Обществом это эмоциональное состояние не то чтобы осуждается, но, в большинстве своем, не вызывает одобрения.

  С самого раннего детства мы слышим следующие фразы: «Ты большая девочка – как не стыдно плакать», «Ты будущий мужчина, а мужики не плачут», «Ревут только ляльки» и т.д.

  Когда кто-то плачет, нам хочется поскорей утешить, успокоить – прекратить плач. Чужие слезы вызывают в нас какую-то тревогу, а иногда и чувство вины – а это весьма неприятные вещи.

Но с точки зрения психологов слезы нужны нам.  Во-первых,  они, будто определенная защита для нашего организма. Когда негативным эмоциям нужно выйти слезы тут как тут -  готовы служить. И напротив, если человек постоянно подавляет плач, то те самые негативные эмоции не выходят, а погружаются в отдаленные зоны психики, вытесняются. Это чревато тем, что подобный негатив будет разрушать психику человека изнутри, а может и вылезти наружу в виде каких-нибудь болячек.

 

Во-вторых,  слезы - это всегда некий регресс - возвращение в более раннее, детское состояние. Ведь плачут чаще всего именно дети – это самый простой  способ психологической разрядки.  А регресс,  он сам по себе терапевтичен  для психики.

   Поэтому плакать не то чтобы можно - это необходимо. Особо в ситуациях горя и сильной травмы - слезы несут исцеление. Не стоит их подавлять и сдерживать, если они «хотят» литься.
  Если же плачет кто-то из ваших близких, то не спешите утешить его, сказав «не плачь, все обойдется».  Дайте возможность оплакать и выплакать то, что накопилось внутри – это и будет самой лучшей помощью с вашей стороны в этот момент.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!