Слабая воля к изменениям (невозможность преодоления)

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Слабая воля к изменениям (невозможность преодоления).

Часто бывает такая ситуация в жизни человека, что теоритически он знает, что ему нужно менять, иногда даже знает, как нужно меняться, но применить на практике эти знания не может. Одной из причин, является слабая воля.

От чего она зависит: - От развитости истинного Я, управляющего верха (в нашей психологической иерархии), который видит куда и зачем нужно направлять необходимую энергию, для того что бы заработал определенный алгоритм.

-Зависит от распределения ресурсов. Если психическая энергия тратиться на одно, то меньше остаётся на другое. Это объясняет, почему тренинги воли имеют обратный эффект, также как и усиленные физические и психические нагрузки. Первостепенное значение имеет направленность воли на жизненно необходимые изменения, иначе происходит пустая трата психической энергии, ослабляющая индивида.

-От согласованности действий разных субличностей, точнее последовательности личности в целом. Ведь недостаточно, что бы решить проблему, применить волю однократно, порой на это требуются месяцы и годы работы над собой или ситуацией.

- От возможности свободного выбора, своего поведения в жизни. Высокий уровень осознания для этого крайне необходим.

 

Воля распределяет эмоциональную, чувственную энергию на те алгоритмы, которые считаются наиболее важные, на данный момент.

В первую очередь мы применяем силу воли, для преодоления каких либо трудностей в жизни, которые находятся как в материальной реальности (стрессы, проблемы со здоровьем), так и виртуальной (неврозы, депрессии, зависимости). Но также она используется, на улучшение нашей жизни, правильный график труда и отдыха, физические тренировки (в рамках нормы), духовный рост, сбалансированное распределение занятий в жизни, ее направлений.

Сильная воля, в некоторых случаях, может помочь решить проблему и без необходимых знаний по поводу ее решения. (т.е. без высокого уровня осознания проблемы). Зная лишь направление, в котором нужно двигаться.

Помогает в преодолении всех психических расстройств (психогенного, психологического генеза); различных зависимостей (наркотической, алкогольной, игровой, любовной); неврозов, в преодоление алчности, выгод невроза, решении  невротической проблемы выбора, социопатии, уменьшая зависимость от социального внимания и многих других преград.

Сочетание сильной воли и веры, может творить чудеса.

Слабая воля появляется в случае не развитости или отсутствия вышеперечисленных факторов, а именно:

-неразвитое Я, низкий уровень осознания того что происходит на самом деле в мире и моей реальности, автоматическое поведение, рабство у тех алгоритмов, которые загрузили, или которые образовались по пути наименьшего сопротивления. Низкий уровень духовности человека. Нацеленность лишь на материальный мир.

-мало эмоциональной энергии в личности (астенические состояния, апатии, депрессии)

-много эмоциональной энергии, но она расходуется, либо впустую, либо на реализацию патологических потребностей.

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!