Скрытая угроза незаданного вопроса

- Я не хочу
- а надо

- Я не хочу
- а надо

- Я не хочу
- а надо…

Такой спокойный и односложный диалог проистекал между мамой и сыном. Я все ждал, когда же мама спросит, чего же он хочет, но этого не произошло. Я это называл бы даже не диалогом, а мантрой или НЛП. И такой диалог может сильным эхом отразиться на всю его дальнейшую жизнь. Его «Я» будет говорить «Я не хочу», но что-то авторитарное засевшее где-то глубоко внутри будет отвечать «а надо»: 

- Я не хочу работать сверх силы
- а надо

- я не хочу за него замуж
- а надо

И таких примеров из жизни уйма...

Такое тихое, безобидное, но при этом безоговорочное «а надо» может оказаться очень опасным для развивающейся личности, она даже может и не узнать, чего на самом деле хочет.

«Глупость высосанная из пальца!» - может возмутиться читатель. Но посмотрите вокруг, много вы найдете людей действительно знающих, чего они хотят от жизни? А зато как много людей с вечным вопросом, в чем смысл жизни и зачем я на этом свете? Не напоминает ли это тот не заданный мамой вопрос – «чего же ты хочешь?».

Когда человек идет за своими желаниями, идеями – он идет за своей жизнью. Он знает, зачем он живет. Но для личности воспитанной в несвободе сразу пойти за своими желаниями может оказать опасным делом, как для него самого, так и для общества. А все потому, что это будет копившимся бунтом перед несвободой, бунтом любой ценой для своего здоровья и социального положения, так как самый осознанный личный контроль и сдержанность будут напоминать ту несвободу, от которой так сильно подтрясывает.

К сожалению, такие диалоги можно услышать часто. Дорогие мамы и папы, если вам не безразлична взрослая жизнь вашего крохи, интересуйтесь почаще, почему он не хочет, чего он хочет. И если уж действительно «НАДО» то потрудитесь объяснить, зачем это надо.

Комментарии

да это так!

Но вырваться из этого тяжело.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!