сильная женщина

Авторство

Карпова Елена Николаевна

Психолог
Город: Пермь
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Мне часто приходится сталкиваться со странной иронией, смехом и сарказмом со стороны мужчин, когда употребляется словосочетание «сильная женщина». Я решила выяснить какие ассоциации вызывает данное словосочетание у представителей сильного пола и была удивлена их ответам.  Почти у всех мужчин образ сильной женщины ассоциируется с некрасовской женщиной, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет; также весьма часто в их представлении возникает скульптура Ивана Шадра «Женщина с веслом», а еще образ Жанны Де Арк. Были и такие ответы-это властная коварная стерва, использующая мужчин по своему усмотрению; у некоторых возник  образ паука «черная вдова», а кто-то просто и коротко сказал -это мужик в юбке. Слушая такие  ответы, я для себя поняла, что в представлении большинства мужчин сильная женщина-это женщина, обладающая исключительно коварством, хитростью, лживостью, эгоизмом, напористостью, наглостью, физической силой, обязательно хамящей окружающим и прочими характеристиками, угрожающими мужской силе, потенции и лидерству.  Очевидно,  имея такое представление о силе женщины, мужчина воспринимает женщину  как конкурента  и возможного врага, которого надо уничтожить или по крайней мере обезвредить (все же женщина)-насмешками или сарказмом.

В этой статье я попытаюсь дать свое понимание женской силы, опираясь на свой биологический пол, чувства, интуицию, полученные знания и практический опыт работы. Итак,

Сильная женщина-это взрослая самостоятельная женщина,  которая в своей жизни сделала акцент на себе, на своих желаниях и потребностях, и на своих отношениях с близкими людьми. Самостоятельная-значит хорошо понимает что хочет, что может и чего не может,  сопоставляет свои желания со своими возможностями, принимает свои ограничения и находит свое место в жизни.  Например-не выдает себя за успешную бизнес-леди, занимаясь воспитанием детей. Хорошо понимает где находится, с кем находится и кто перед ней. Живет и действует в реальном настоящем мире, а не в мире прошлого или иллюзорного будущего. Это была общая характеристика.

Отличия сильной женщины от слабой (статья «Слабая женщина»):

  1. Вместо зависимого поведения ориентирована на взаимозависимость (сотрудничество) в отношениях.  Создает равные позиции в отношениях-не стремится доминировать, но и не позволит другому подчинять себя, особенно если другой ей не нравится или не является  участником в ее сексуальной игре.
  2. В отличие от слабой женщины периодически напоминает себе: «Я родилась на этот свет не для того, чтоб терпеть…», поэтому чаще, чем обычная или слабая женщина договаривается, просит, и вовремя сообщает о своих желаниях  другим людям и  потому чаще избегает конфликтов. Но когда они случаются-способна сохранять здравый смысл и устойчивое равновесие, поэтому победить ее не просто, ведь у нее есть время подумать над ситуацией и адекватно отреагировать на происходящее. У нее почти всегда есть выбор.
  3. Доверяет себе, своим чувствам, мыслям и интуиции больше,  чем мнению других людей, в том числе и о ней самой. Однако всегда прислушивается к мнению и мыслям другого человека, если это значимый для нее человек или когда сомневается в правильности своих действий. Попытки навязать чуждые ей взгляды, убеждения и  мнения скорее всего закончатся вежливым отказом или не очень вежливым- в зависимости от степени навязывания.
  4. Хорошо видит различия между собой и другими людьми, признает право других людей быть иными и отличаться от нее в своих чувствах, мыслях, действиях и спокойно относится к тому, что они не соответствуют ее ожиданиям. Скорее для нее-это повод проявить к этим людям свой интерес и любопытство в отличие от слабой или обычной женщины, часто агрессивно настроенных к различиям  другого человека.
  5. Обладая большой внутренней силой и уверенностью в себе, она признается другим людям, что нуждается в отношениях и связях с ними, особенно в непростых для себя ситуациях. Ценит оказанную ей помощь и умеет быть благодарной.
  6. Сильная женщина хорошо понимает, что ее творческая созидающая женская энергия прямопропорционально уменьшается в негативной среде. Поэтому она заботится как о своей собственной внутренней экологичности-не отравляет себя разрушающими мыслями о себе, своей жизни и других людях; так и экологичности своего окружения-вовремя избавляется путем исключения из своей жизни людей, способных разрушить ее мир, мир ее детей или мир ее семьи.
  7. Сильная женщина способна самостоятельно обеспечить жизнь на достойном уровне себе и своим детям, если лишается своего партнера (его смерть, болезнь или уход из отношений), даже если раньше не занималась вопросами финансового обеспечения.
  8. Сильная женщина, оставшись одна, задает себе вопрос: «А нужен ли мне мужчина, если я могу решать и делать все сама?» и отвечает утвердительно только в двух случаях: Тогда, когда хочет иметь детей- мужчина нужен для краткосрочных отношений; Тогда, когда может позволить себе быть с этим мужчиной самой собой-для длительных отношений, в том числе для создания с ним семьи и рождения детей. Достойного мужчину во втором случае она определяет во-первых, как человека,  уважающего ее саму, ее чувства и желания;  во-вторых,  готового  ценить ее  личность и то, что женщина может ему предложить в отношениях;  в-третьих, способного принимать и откликаться на ее женскую потребность  быть защищенной им. Такого мужчину она считает сильным и подходящим для отношений с ней.
  9. Что может предложить сильная женщина сильному мужчине в отношениях? Только то, чем обладает сама и то, чему она научилась-быть другом и естественным союзником: поддержку своего мужчины в сложной ситуации; свою готовность вдохновлять его на преодоление трудностей и восхищение им, когда это ему удается;  уважение к его интересам; заботу о нем, когда он в этом нуждается; свое доверие,  нежность, чувственность и  верность.

Хорошо ли быть сильной женщиной и рядом с сильной женщиной? Ответ однозначный-да. У нее есть чему поучиться, ведь она не рождалась такой и не стремилась к этому на самом деле; ей пришлось научиться быть сильной, преодолевая боль, разочарования и безысходность.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!