Семья против брака. Как помирить любимого с родителями?

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

От близких мы ожидаем, что они поддержат нас, поймут и примут наш выбор. И если мы полюбили кого-то, то родители тоже обязательно полюбят нашего избранника или избранницу. А если нет? Как делать выбор между любимыми и дорогими людьми? 

Родители девушки настроены категорически против её молодого человека. Он старше её на 6,5 лет, без высшего образования, из простой семьи, добрый, хорошо относится к девушке, а она - студентка медицинского ВУЗа. Отношения длятся 2,5 года, из них последние 1,5 - тайно. Девушка под давлением сказала родителям, что рассталась с парнем. Но недавно мама узнала, что они все еще встречаются, закатила скандал и заставила дочь поклясться своей жизнью, что та прекратит отношения. Девушка теперь перед выбором: отношения с родителями или с молодым человеком?  

Давайте рассмотрим ситуацию с разных сторон и разные варианты сценариев.

Девушка во имя своей любви и вопреки мнению родителей строит жизнь с возлюбленным. Родные от нее отворачиваются. Общения с родственниками нет, эмоциональная связь разорвана - чувство одиночества и брошенности. Семья мужчины не заменит родительскую даже при хорошем отношении к девушке.  Будет ли счастлив человек, от которого отвернулись близкие? Именно парень будет восприниматься девушкой как причина плохого отношения с родителями.   

Финансы. Девушка учится в меде, параллельно подрабатывать трудно, разве что по ночам. Итог: постоянная бессонница, утомленность, ошибки в медицинской практике… К чему это приведет? Будет ли поддерживать молодой человек её стремление получить образование или будет транслировать свою позицию, что можно прекрасно жить без него, а пора бы детей заводить, а не учиться? Если девушка бросит учебу, лет через 15-20 не пожалеет об этом?

Допустим доучилась. Постепенно начинает сказываться разница в образовании. Даже речь отличается у человека с высшим образованием и человека без образования. Это не плохо и не хорошо. Они просто разные. Круг общения разный. У парня скорее всего друзья – другие простые парни, которые вряд ли много читают и тянутся к познанию. Хорошо ли для семьи, если жена развивается, а муж стоит на месте? А девушке придется учиться постоянно, работая в медицинской сфере.

По статистике менее образованный мужчина более «опасен» для брака (вероятность остаться вместе составляет 43%), чем менее образованная женщина (вероятность оставаться вместе 49%).

Однако, сегодня во всем мире женщины более образованы, чем когда-либо в истории. 

Есть тенденция, в которой женщина – локомотив семьи, а мужчина следует за ней. Жена имеет высшее образование, зарабатывает больше, ставит цели, которые они вместе с мужем реализовывают. Это встречается все чаще и чаще. В чем залог успеха? Мужчина остается мужчиной и отсутствие образования или меньший доход компенсирует другими значимыми вещами. Например, жена очень умная, а муж – предприимчивый. Он нашел формулу применения ума жены. Теперь она успешная и востребованная, но благодаря смекалке мужа. Или муж много читает, познает новое, имеет «золотые руки», классное чувство юмора. Тогда все в порядке.

Имеет ли этот парень что-то, кроме доброты, что будет дополнять девушку?  В крепкой семье муж и жена дополняют друг друга.

В истории молодых людей напрягает, что встречаются они 2,5 года, родители девушки против, он об этом знает, но ничего не предпринимает. Например, он не побежал учиться заочно. Его устраивают тайные встречи. А дальше тайная свадьба и тайные дети? Ладно она – девочка «в мечтах», зависит от родителей, боится открыто перечить, сама себя не обеспечивает. Ему зачем тайные встречи? Зачем играть в эти игры? Недостаточно серьезно относится к девушке? Не самостоятелен?

Традиционно считается, что родители, обладая более богатым жизненным опытом, могут более объективно рассматривать избранника или избранницу своего ребенка. Тем более, что родители не испытывают чувства любви к этому человеку, которое может «застилать глаза» и не позволяет замечать или адекватно воспринимать их ребенку недостатки объекта любви.

Одна представительная, статная внешне девушка с модельной внешностью начала отношения с низеньким и лысеньким мужчиной в возрасте. Так мать запретила своей дочери целовать себя при встрече. Говорит, что после такого мужика целовать ее не надо, это унизительно и противно ей. 

Много взрослых людей смотрят на мир глазами своей матери, поступают так, как поступила бы она, надеются на ее одобрение и признательность. Поэтому, когда мать не одобряет избранника, это постепенно вносит раздор в семью.

Социологи отмечают такую интересную статистику: более 40 % разведенных пар не получили одобрение родителей до свадьбы. Маме или папе не понравились будущие невестка или зять, родители были против брака. Среди пар, живущих в стабильном браке, не получили одобрение родителей всего 13 %. 

Если дочери или сыну объективно смотреть на своего избранника мешает чувство любви, то родителю также может мешать ревность, особенно это касается чрезмерной любви отцов к дочерям и матерей к сыновьям.

Мать отклоняла уже третью девушку своего сына. Когда он приводил знакомится в дом свою избранницу, поджимала губы, смотрела строго и с неприязнью на любовь сына и говорила с ней демонстративно сквозь зубы. Зато стала подсовывать сыну своих «хороших девочек», которые ему жутко не нравились. На возмущения сына честно сказала, что ищет себе невестку, которая будет у нее в прислугах на старости лет.

Поэтому объективность и трезвость родительского суждения также может быть поставлена под сомнение, и мнение о том, что родитель всегда прав, также может расходиться с действительностью.

Что делать?

Чувства – это прекрасно! Но только в кино любовь помогает все преодолеть. Поэтому включаем голову.

Задаемся вопросом: может родители видят в молодом человеке что-то, что я не вижу? Мы все изначально видим возможные трудные моменты с партнером, но из-за чувств закрываем на это глаза. Поэтому открыли очи и глянули внимательно.

Одного хорошего отношения со стороны парня мало. И оно может измениться, если девушка будет более успешной. Это выдержит не любой мужчина. Есть у него то, что поможет компенсировать разницу в интеллектуальном развитии? Уровень культурного развития достаточный? Готов ли он предпринять шаги, чтобы расположить родителей девушки к себе?  

Не ожидайте, что ваши родители примут кого-то, кто страдает зависимостью или плохо к вам относится. Если неодобрение с их стороны не имеет под собой здравого основания, то подумайте вместе с партнером, как расположить родителей к нему. Принимая решение об отношениях руководствуйтесь не только чувствами, но и разумом: насколько сильна разница в интеллектуальном уровне и круге общения; чем компенсируется разница; готова ли женщина быть основным добытчиком, не обвиняя мужа в неспособности обеспечить семью, совпадают ли ценности, есть ли общее видение жизненного направления.   

Поделитесь в комментариях, как ваши родители влияют на вашу уже взрослую жизнь? Как их мнение сказывается на ваших супружеских отношениях?

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!