Самореализация, или Как Найти Свое Дело"

 

    У тебя в сердце есть песня, которую ты можешь пропеть, и танец, который ты можешь станцевать, но этот танец невидим, и песня неуловима – даже ты ее еще не слышал. Они скрыты глубоко внутри, в святая святых твоего существа; их нужно вынести на поверхность, их нужно выразить. Именно это подразумевается под «актуализацией себя».

В мире не рождается ни одного человека, который не обладал бы определенной способностью, которая может сделать его гордым, который не нес бы в недрах себя некую способность произвести, дать рождение чему-то новому и красивому, сделать существование богаче. Нет ни единого человека, который пришел бы в мир пустым.

Раджниш Ошо.

Некоторые счастливчики ответ на вопрос «кем быть» знают с самого детства. И знанию этому своему всецело доверяют. Другие же пробуют определиться с выбором собственного пути, соединяя советы и наставления знакомых и родственников с объективными прогнозами ситуации на рынке труда. А то и вовсе подают документы «за компанию» с друзьями.


Что из этого получается, все мы видели. Брошенный на полпути вуз – самая маленькая «беда», которая может случиться. И скорее она обернется шагом на пути к тому, чтобы найти себя, нежели потерей. Осознание того, что человек движется не туда и занимается не тем, может прийти и тогда, когда уже многое достигнуто, а удовлетворения нет. Хуже всего, когда человек и не пытается найти ответ на этот вопрос, отрицает его. Его жизнь раздваивается: та, которую он ведет, и та о которой тоскует и просит душа, переживаются как разные, как две. Такое переживание раздвоенности мучительно, оно либо напоминает о необходимости решать этот вопрос, либо заставляет человека бежать, искать утешения в алкоголе, развлечениях и т.д. Ведь когда человек не растет, не развивается духовно, не реализует себя, он страдает, болеет, мучается.

Выбор собственного дела, профессии, как собственного предназначения – это, пожалуй, одно из наиболее важных наших решений, и все-таки часто к нему относятся с неоправданной небрежностью. Пытаться искать предназначение, опираясь на что-либо или кого-либо вне себя, примерно то же самое, что стрелять по мишени, зажмурившись. Вероятность попасть «в яблочко» ничтожно мала.

Вопрос. Но как же тогда найти свое Дело? Именно свое, в котором будет воплощено и реализовано мое значение для мира?

Ответ. Искать нужно внутри себя. Именно слушая себя, свой внутренний голос, мы можем найти самое, что ни на есть свое, собственное. Однако, «внутри» вовсе не значит «черным по белому», четко и ясно. Для того, чтобы понять в чем заключается мое предназначение, возможно, понадобятся годы, а, может, и вся жизнь, но эти же годы, прожитые без самопознания, поиска собственного пути, наверняка будут потрачены впустую.

Следующий вопрос. Где искать - понятно. Но теперь ЧТО ИМЕННО искать?

Ответ: то, что любишь. Главный критерий в этом поиске – любовь. Удовольствие от процесса. Ведь именно удовольствие – это тот способ, которым жизнь пытается подтолкнуть нас к нашему предназначению. Увлеченность, сильный интерес к чему-либо, такой, чтобы вам трудно было оторваться от вашего занятия, которое бы наполняло вашу жизнь смыслом и радостью.

Еще один вопрос. А если нет? Часто люди заявляют, что не знают, что именно доставляет им в жизни удовольствие.

Открываем секрет – такого на самом деле не бывает. Даже если вам кажется, что ваша жизнь скучна, и в ней нет какого-либо значительного интереса, все равно вы что-то любите, что-то вас привлекает, и это нужно обнаружить. Материалом для исследования может стать многое… Детские мечты, мечты вас взрослого, фантазии, которые вы считаете оторванными от жизни – в них зерна. Это значит, речь идет и о тех мечтах и желаниях, которые есть сейчас. Возможно, вы умеете излагать свои мысли на бумаге, письменно. И мысли у вас есть такие, которые, по вашему мнению, обязательно нужно излагать. Тогда ищите способ претворить этот талант в вашем настоящем. Делайте это. Говорят, мы с детства знаем, что мы должны делать. Возможно, в детстве знаем лучше, чем вырастая. Когда настает время определяться с профессией, система образования и родительское воспитание уже сделали свое дело: мы приучены делать то, что нужно, что от нас требуют, нежели то, что хочется нам самим. По сути, мы уже испорчены до такой степени, что с трудом можем понять, чего же мы сами хотим, и что нам нравится.

Тем не менее, наше призвание, то, под что мы «заточены» и в чем от рождения талантливы, несмотря на все попытки образовательной системы и старания родителей, прорывается в нас. Всегда присутствует в нашей жизни, даже если мы очень долго не обращаем на это внимания. Нужно просто наблюдать за собой. Что-то вы ведь уже делаете. Что-то уже есть и себя выдает. Здесь – смотреть внимательно. Например, хобби – что это? Например, какая-то милая дама давно свыклась с тем, что стала законодательницей моды на альпийские горки на близлежащих дачных участках, а на её таких горок уже 5, то, пожалуй, стоит здесь можно довериться себе, забыв про 25-летний стаж работы в области, совершенно не связанной с вашим увлечением. Возможно в этих страстных желаниях есть зерно того самого дела. Дела жизни.

Как следствие того, что занятие нравится – оно получается легко: например, есть способность к сбору и анализу информации, делается это за 5 минут, а другим понадобились бы часы, а может быть дни и недели. И именно из-за этой легкости, талант, как правило, не замечается и не придается ему особое значение. А ведь простота эта кажущаяся, она как раз и указывает на то, что это и есть Дело.

Возможно, найти сразу не удается, т.е. дело должно выкристаллизоваться. Нужно время и желание найти. А также конкретные действия. Очень важно пробовать. Призвание не вылежать на диване. На вопрос «кем быть» нужно отвечать практически. Анализировать – действовать, анализировать – действовать… Делать ошибки… В конце концов, можно по нескольку раз менять род занятий и снова с сожалением осознавать что и это не то. Даже если получаются ошибки, все равно ответ где-то очень близко, т.к. этот, на первый взгляд, ложный вариант родился в вас, а значит, при всей своей ошибочности, скрывает указатель к дальнейшему движению, к Делу. Секрет в том, чтобы сам путь рождался внутри, из интересов, стремлений, порывов. Со временем все ненужное должно отпасть. Представьте, что вы собираете мозаику. Вы прикладываете один элемент к другому. Раз за разом один не подходит к другому, и никак не вырисовывается общий узор. Но в какой-то момент – щелк, и в разрозненных кусочках вы начинаете видеть целое. Так же и с профессией, собственным делом. Вы ищете, пробуете, возможно, даже на какой-то момент погружаетесь в отчаянье, а потом – раз, вот оно, и вы понимаете, что всегда об этом знали и искали именно это. Как же раньше вы не замечали? Решение может лежать на поверхности.

Самое главное – осознать все значение этого вопроса. Спрашивать себя. Сама настроенность на этот поиск – гарантия того, что найдется то, что ищем, что бы не делали. Ведь если вопрос задан, значит, будет ответ, а иначе вопрос бы в вас просто не родился. Так что нужно сформулировать его и отправляться на поиски.

И еще. Думать о своей работе лишь как о способе зарабатывания на жизнь либо как о собственном Деле, предназначении, реализации себя – выбор индивидуальный. Для кого-то этот выбор очевиден – неимоверно важно искать собственное дело, Дело Жизни. А иначе, что-то самое сокровенное, существенное не увидит Свет. И жизнь обязательно поддерживает такой выбор.

Напоследок цитата из «Завещания» Огюста Родена: «Художник подает великий пример. Он страстно любит свою профессию: самая высокая награда для него – радость творчества. К сожалению, в наше время многие презирают, ненавидят свою работу. Но мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде».

Преображенская Рина, коуч,

27.02.2012


В статье использованы материалы сайта «Экзистенциальная и гуманистическая психология». http://hpsy.ru/

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!