Руководство по обретению Свободы

Авторство

Инна Малых

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч

 

Если вы любите свободу так же, как люблю ее я, тогда внимательно читайте эту статью.

Поговорим сегодня о свободном стиле жизни.  Что это такое?

На мой взгляд, свободный стиль жизнивключает в себя 4 составляющих:  деньги,  мобильность, время и здоровье.

Мобильность.

Вы не привязаны к определенному месту жительства или работы. Вы можете жить, где  вам нравится или постоянно путешествовать.  Вам не нужно каждый день появляться в офисе с 9 до 18. Вы можете сорваться и в любой момент уехать отдохнуть, посмотреть мир, узнать что-то новое или уединиться в тихом красивом месте на природе, чтобы поразмышлять о жизни.

Деньги.

Естественно для таких передвижений вам понадобятся денежные средства. Правда, не такие большие, как принято думать. Не нужно быть миллиардероммиллионером, чтобы путешествовать. В очень многих красивых местах Земли, если у вас есть 1000$  в кармане, вы – уже король (или королева).

Время.

У вас могут быть деньги для свободного стиля жизни, однако не быть времени ими воспользоваться. Даже если вы работаете на себя, вы можете быть прикованы к своему бизнесу, как раб на галерах. И небезосновательно бояться, что если вы уедете, то ваш бизнес развалится или его украдут. Поэтому вы каждый день довольно много времени вынуждены физически присутствовать в компании и контролировать своих сотрудников. А если вы – фрилансер, то возможно вам приходится постоянно тратить время на поиск  заказчиков.

Здоровье.

И наконец, если у вас есть время, деньги и вы не привязаны к своему офису, важно иметь здоровье и энергию для осуществления своих смелых планов покорения мира путешествий.

С чего начать осваивать свободный стиль жизни?

Прежде всего, надо определиться, чего вы хотите от жизни, каков именно вашсвободный стиль жизни.

Хотите ли вы путешествовать каждый месяц или вам будет достаточно 3-5 раз в год?

Возможно, вы вообще не хотите путешествовать, а свободный стиль жизни для вас – это свободное время, которое вы можете  посвятить своим хобби, увлечениям, спорту, освоению новых навыков или общению с семьей и друзьями.

Каким делом вы бы хотели заниматься? Какая работа принесет вам радость?  Что вы будете делать с удовольствием даже без денег?

Какой уровень дохода будет достаточен для вашего стиля жизни?

С какими людьми вы хотите общаться?  Кого вы хотите видеть в своем ближайшем окружении?

В общем, определитесь с  ВИДЕНИЕМ своей жизни.

Определившись, поэкспериментируйте.

Возьмите выходной на работе и проведите его так, как вы мечтаете.  Занимайтесь только тем, что вы хотите.  Если мечтаете путешествовать, поезжайте в какое-нибудь короткое путешествие на 1-2 дня.

Заведите новые знакомства в среде людей, с которыми вы хотите общаться. Это могут быть виртуальные знакомства в сообществах, соцсетях  или реальные на каких-нибудь мероприятиях, где они собираются (конференции, встречи, семинары, тренинги, презентации, фитнес-клубы).

Если ВИДЕНИЕ вашей жизни прошло проверку и вам все понравилось, самое время подумать, а как вы можете реализовать Жизнь своей Мечты и свободный стиль жизни.

Иными словами, как приобрести 4 ресурса:  деньги, время, мобильность и здоровье.

«Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет оправдания»

Как достичь Свободы?

Нужно сделать 3 шага:

  • Шаг 1 к финансовой свободе. Нахождение своего дела, которое соответствует следующим критериям: 1) это дело нравится – интересно; 2) получается, вы можете это делать, обладаете нужными знаниями и умениями; 3) оно востребовано, а значит, может приносить нужный доход; 4) это дело можно выполнять удаленно, автоматизировать или делегировать помощникам.
  • Шаг 2 к свободе времени.  Автоматизация бизнес-процессов, найм помощников, управляющих, партнерство, продажа инфопродуктов, продажа бизнеса, продажа идеи.
  • Шаг 3 к мобильности/ свободе передвижения. С одной стороны, этот шаг возникает как следствие первых двух: если верно выбрано дело – его можно выполнять удаленно или автоматизировать, сделаны шаги по сокращению рабочего времени, то у вас появляется возможность свободного передвижения и путешествий. С другой стороны, важно также хорошо себя чувствовать и быть в состоянии путешествовать, наслаждаться свободным стилем жизни.

Первый шаг к Свободе – это нахождение любимого денежного дела, которое можно выполнять удаленно или автоматизировать.

Чего вы ждете?

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!