Решение невротического конфликта.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Работа со своим неврозом задача не простая, в силу того, что невроз является неотъемлемой частью личности, которая адаптируется к жизни по своим правилам, включающим необходимое наличие страдания (симптомов). Поэтому в первую очередь, вам предстоит раскрыть истинные причины своего невроза. Это позволит автоматически решить, большую часть внутриличностного конфликта. Здесь приведены наиболее сложные моменты, на которые стоит обратить особое внимание.

Борьба с перфекционисткими целями: «То, что реально для меня в жизни, в моей мечте  я постепенно достигну, то, что не реально, я не смогу достичь,  и нет никакого смысла к этому стремиться и думать об этом». Нужно раз и навсегда понять, что перфекционизм является самой идеальной ловушкой для человеческого разума. Привлекая своим ценностями (деньги, власть, успех, бесконечное удовольствие и др.), он отравляет нашу жизнь. Лишь только наличие развитого чувства меры, и умеренного непатологического перфекционизма, могут помочь избавиться от проблемы.

Уверенность в себе и своих силах является центральным чувством-мотивом в нашей жизни. Она будет помогать нам всегда и везде, если ее уровень достаточно высок. Она будет исключать невротические сомнения, и грубую непоследовательность в поведении. Она будет помогать реализовывать сложные задачи и достигать сложных целей.

Вера-бездоказательное принятие за истину, неких ценностей, правил и алгоритмов поведения. Почему бы не использовать веру в избавлении от невроза. Например: вера в излечение, избавление от невроза, сама по себе является мощным терапевтическим фактором, который вытаскивает нас из него. Если я заставляю себя верить в то, что «я избавлюсь от невроза обязательно», то я действительно, через какое то время от него избавлюсь. Нужно уметь делать правильный выбор на пути выхода из невроза. Если же я выберу позицию, что «я не выберусь из невроза», то я действительно из него не выберусь. Так что же выбираете вы?

Метод принятия себя таким, какой я есть на данный момент, со всеми своими минусами и плюсами, обладает мощным терапевтическим эффектом. По многим причинам: человек становится более последовательным, искренним перед собой, начинает видеть реальные источники проблемы. Но важно не воспринимать «принятие» как приговор к пожизненному неврозу. Принятие это активная позиция, « я принимаю себя и свой невроз, который на данный момент времени я не могу выкинуть из себя, но со временем, у меня получиться это сделать». Принимать нужно не только симптомы «болезни», но и неудовлетворенность в жизни, нереализованные мечты, внутреннее напряжение. Принимать, как данность, с которой нужно жить и бороться, в течение такого времени, которое понадобиться на избавление от невроза. Это важный шаг к выходу из него.

Необходимо заранее включить в свое будущее, возможность успеха, так и неудачи. Тогда мы заблаговременно вакцинируем себя от неудач, и мотивируем себя к успеху.

Полезная формула: « Я живу в унисон со своими реальными возможностями, я делаю ровно столько, сколько могу делать,  не больше и не меньше», это будет снижать гипер-ответственность, страх неудачи, делать нас более последовательными.

Невротики часто говорят «я боюсь идти на работу в своем неврозе, т.к. не уверен в своих силах, и поэтому боюсь потерять то место работы, которое хочу получить». Но если ждать, и ничего не делать, оно в любом случае потеряется. Почему бы не рискнуть? Вот как полностью звучит невротическая позиция в жизни. «Я жду, когда пройдет невроз, а потом пойду на работу, на которую боюсь пойти из-за невроза, который не проходит, потому что я не иду на эту работу (т.е. ничего не делаю)». Вместо слова работа, можно подставить любую жизненную сферу, отношения, учеба, спорт, отдых, хобби, общение и т.п. Если я заранее поместил свой невроз и неуспех в определенные сферы жизни в будущем, то я буду естественно бояться войти в эти сферы в будущем, т.к. запрограммировал себя заблаговременно на исполнение плана невроза. Ловушка само программирования невротического способа жизни.

Риск есть везде! И при неврозе и без него. Риск потерять или не получить важное место работы, разрушения отношений, другого рода неуспеха в жизни. Только в неврозе, при само программировании, он из риска превращается в четкий план неуспеха. При адекватном поведении, это случайности и вероятности, которые не зависят от нас, и поэтому исправляемы и заменяемы. Для того чтобы выйти из невроза, просто необходимо идти на риск, с верой что все получится, и если даже не получится в этот раз, то будет другой, пока не получится. Что вам дороже, свой невроз на всю жизнь с пассивной позицией в ней, или риск потерпеть однократную неудачу? Невроз дает обманчивое представление о «тихой гавани жизни», за которую нужно платить «всего лишь симптомами». Зная это, перед вами встает выбор, которого раньше не было. Выбор между невротической жизнью с ее выгодами и недостатками, и реальной адекватной жизнью с ее выгодами и недостатками. Если вы напишите четыре колонки плюсы и минусы невроза, и плюсы и минусы жизни без невроза, то увидите, то к чему нужно стремиться. Если у вас получиться больше плюсов обладания неврозом, то можете даже и не пытаться из него выходить, пока их не станет меньше чем у адекватного жизненного пути.

Один из основных смыслов нашей жизни, это правильная адаптация к ней, через силу и независимость от других людей.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!