Речь в благости, страсти и невежестве

У человека в благости речь умиротворённая, спокойная, у человека в страсти - неуравновешенная, у человека в невежестве - очень грубая, иногда унылая. Другими словами, депрессия и унылость - это тоже признаки невежества.
Песни в благости очень спокойные, и даже если духовные песни не спокойные, всё равно от них исходит какая-то сила теплоты, доброты и т. д.
От песен в страсти исходит напряженность: "Все бегут, бегут, бегут…"
Каждая чакра соответствует определённой мелодии, определённым песням, и на каждой чакре человек контактирует с разумом по-разному. Разум может быть сильным у любого человека, даже у находящегося в невежестве, но при этом совсем не обязательно, что разум будет чистым. Например, если человек в невежестве обладает сильным разумом, то он немедленно привлекает к себе внимание масс. Песни в невежестве всегда связаны с нижней чакрой (т.е. Марсом), а это означает, что они затрагивают вопросы, связанные с сексом. Нижняя чакра даёт человеку грубый голос. Такие песни связаны с нижним психическим центром.
Следующий психический центр - паховая область - связан с Венерой. Здесь уже имеем дело не с грубым пониманием секса, а с более тонким наслаждением. В основном речь идет о женской природе понимания вещей. "Ах водевиль, водевиль, водевиль…" Т. е. так проявляется нижнее женское начало.
Песни на этих уровнях несут в себе только одну окраску - любовь, насилие, деньги. Так как всё это связано между собой, большую тут роль играют животные инстинкты, то есть включается или гуна страсти, или гуна невежества. Когда эти песни поются в гуне невежества, в них поется о том, там все плохие, а мы тут одни хорошие, они сопровождаются матерными словами. Песни, поющиеся в гуне страсти, все связаны с любовью, но так как эта любовь находится в страсти, то это включает в себя две противоположности: "Любишь - не любишь, плюнешь - поцелуешь…". Поэтому песни в страсти на нижних центрах содержат в себе такие крайности.
Существуют ещё песни на уровне солнечного сплетения - этот центр уже связан с наслаждением. Чаще всего это песни про еду. "Дуська! Люблю твои блины…"
Песни на уровне сердечного центра уже связаны с нравственными понятиями, они несут в себе идею того, что к чему-то надо стремиться, даже если это песни какие-то революционные.
А вот песни уже на уровне горлового центра дают глубокое понимание вещей. Они говорят о какой-то возвышенности. Чаще всего это музыка: Бетховена, Баха и т. д. А музыка на уровне центра ума (в межбровье) связана с размышлениями об истине. Помимо обычных стремлений, человек уже пытается достичь истины в своих размышлениях.
На уровне высшего психического центра, расположенного в области макушки, всегда только духовная музыка, духовное пение, в котором никогда не содержится какие-то материальные просьбы. То есть, такой человек не обращается к Богу ни с какими просьбами, кроме как с тем, что поможет самосовершенствованию. В Ведах говорится, что не надо у Бога просить хлеба, Бог как отец и так даст хлеба. Надо просить у него духовного хлеба. Часто христиане, прося хлеба, подразумевают духовную пищу. Но далеко не все так понимают этот вопрос, некоторые просто просят у Бога хлеба. Веды говорят, что это тоже в принципе неплохо, когда человек просит хлеба у Бога, а не у кого-то другого, поскольку это уже признак гуны благости, это уже несколько более высокий уровень сознания.

Чистота

У людей в благости с их очень сильно развитым желанием гармонии высоко развита любовь к чистоте. У людей в страсти чистота является чисто внешним проявлением. Они могут хорошо выглядеть на работе и при этом не стирать нижнее бельё неделями, делая упор на внешний вид. То же самое в квартире: всё убрано, снаружи чисто, а покрывало поднимешь - а там неделю воняет. У людей в страсти всё всегда выглядит очень контрастно: очень контрастная одежда, в квартире то красные стены, то синие, то жёлтые, бывают постельные тона, т. е., всё связано с постелью. У людей в благости в квартире хочется смеяться, работать, трудиться и не устаешь. У людей в страсти мозг заторможен, не чист, он не может активизироваться, потому что люди страсти постоянно хотят насладить чем-то свои чувства, и, в конце концов, чувства огрубевают. Людям в страсти необходимы контрасты, поэтому, если они смотрят детектив, то только "настоящий". Потому что гуна страсти на самом деле не даёт возможности удовлетвориться тем, что есть. У людей в благости совсем другие стремления: самосовершенствование, духовные фильмы, нравственность и т. д., но так как люди на земле сейчас находятся в страсти, то это встречается редко.

"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,

НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"

ПРОКЛЮС

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!