Ребенок и детский сад

Авторство

Ольга Нагорная, Ольга Степанова, руководители Студии "Театр Игр"
Материал предоставлен: 
Студия "Театр игр"

В каком возрасте ребенка следует отдавать в детский сад, и вообще - стоит ли это делать? В поисках ответа на эти вопросы, задумайтесь: можете ли вы позволить себе сидеть с малышом дома и хотите ли вы этого? Дело в том, что дети очень хорошо чувствуют переживания родителей. И если мама передает своего кроху на руки воспитателю, испытывая душевную боль, - это затруднит его адаптацию в детском саду. С другой стороны, если родители доверяют воспитателю и убеждены, что здесь малыш получит все необходимое для своего развития, - ребенок легче привыкнет к новым условиям.

Впрочем, тревога за ребенка - законное право родителей, а переживания от разлуки - неотъемлемое свойство малыша. Первые дни и недели, проведенные ребенком в детском саду, - сложный период для всей семьи. Поэтому воспитатели и психологи детского сада должны создать для нее комфортные условия, не осуждая и не оценивая чувства родителей. Наши сотрудники, к примеру, каждый вечер рассказывают, как ребенок провел день: как спал, как ел, как играл... Это способствует установлению доверительных отношений между взрослыми, что отражается и на состоянии ребенка. Впрочем, если болезненный процесс затянется на несколько месяцев, возможно, решение проблемы следует доверить специалисту.

Наша практика показывает, что адаптацию ребенка к детскому саду можно облегчить несколькими способами. Во-первых, малыша стоит отдать в группу летом. Это безопаснее и для его здоровья, и для психики: у мамы не будет возможности «затянуть прощание», освобождая ребенка от многочисленных одежек. Во-вторых, хорошо бы ребенка заранее познакомить с детским садом, воспитателями и группой. У нас, к примеру, с этой целью организована группа «Ляля» для годовалых малышей. Занятия один раз в неделю знакомят их с атмосферой садика. Поэтому, когда у ребятишек начинается настоящая детсадовская жизнь, они попадают в знакомую обстановку, а потому переносят адаптацию легче.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!