Рассказы о системных расстановках. Профессиональное выгорание и жизнь Души

Авторство

Соловьева Евгения

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: ведущий психологических групп, коуч

Я веду расстановки чуть больше года, «варюсь» в теме около 5 лет, за это время я прожила как заместитель и терапевт много разных историй – трогательных, трагических и тех, после которых хочется воскликнуть «Аллилуйя!». Хочется поделиться впечатлениями, тем более, что их накопилось немало. Вот одна из таких зарисовок.

… Я делаю расстановку успешной 34-летней женщине: красивая, модная, она делится: «я стала руководителем в 25 лет, хорошо зарабатываю, постоянно учусь, в коллективе меня уважают, но недавно я поняла, что совсем не знаю, чего хочу на самом деле… и хочу ли вообще хоть чего-то?! Совершенно нет ни радости, ни сил. Может быть это профессиональное выгорание? Словно во мне живет какой-то разрушитель, который мне вредит… » У Светланы (имя изменено) так и не получается четко сформулировать запрос, мысли путаются – будто сил не хватает даже на это. Начинаем расстановку с трех фигур: Эго, Душа и заместительница самой клиентки. Минутная пауза. Все должны вчувствоваться. Душа грустит, отходит в сторону. Светлана (на время расстановки заместительницу клиентки я буду называть именно так) в растерянности: «мне как-то не по себе, я не в своей тарелке». Зато Эго бодро марширует по кругу: голова приподнята, на губах полуулыбка, взгляд победителя.

Только вот кого оно побеждает? Шаги Эго ускоряются. Оно уже бежит. Душа робко пытается его остановить… куда уж там! Словно нарочно (а в расстановках, как и в жизни случайностей не бывает) на роль Эго выбрана крепкая девушка - она уверенно отталкивает хрупкую Душу, и несется бегом по кругу. Душа в отчаянии. Заместительница клиентки – тоже, она закрывает лицо руками: «Остановите его… ну хоть кто-нибудь … пожалуйста. Оно же меня убьет…» За кругом реальная Светлана смотрит, не мигая, и шевелит губами: «Остановите… Это же правда… Оно меня убьет!»

… Пусть происходящее не покажется вам странным. Это обычная расстановка по Берту Хеллингеру. Богослов, философ и психотерапевт, он сделал процесс поиска важных для человека решений видимым, и назвал его системной расстановкой. Изначально расстановки были призваны восстановить порядок в семейной системе (роду), но сейчас их применение стало более универсальным. Здесь мы можем «поставить» практически любые внешние фигуры (мама, папа, тетя, дедушка, государство, клиент, деньги, кризис и пр.) и внутренние (Душа, Эго, Гордыня, Сомнения, Стыд). И все они в расстановке «заживут» своей жизнью, отображая глубинную, звенящую правду о ситуации и клиенте. Часто заказчики изумлены, наблюдая как совершенно незнакомые люди, стоя в их расстановке как заместители, отображают мельчайшие подробности: «откуда вы все это узнали!?» Так работает информационное (а по-научному -«морфо-генетическое поле»). На его действии и основан эффект «замещающего восприятия», который открыл и начал исследовать Берт Хеллингер. Он обнаружил, что люди («заместители»), будучи поставленными в пространстве за кого-то другого, начинают чувствовать тонкие симптомы и переживания реальных прототипов. Он так же описал законы, по которым формируются успех и неуспех в наших судьбах: проще говоря, он открыл, что успех приходит к тому, кто признал силу своего рода и смог ее взять. Вот это и помогают делать системные расстановки.

…Тем временем в расстановке Светланы Эго устало, его шаги замедляются, кажется, оно готово рухнуть без сил. Заместительница опускается на пол, но не сдается: «сейчас отдохну, а потом опять встану». Душа в ужасе прикрывает глаза. Значимый момент… По –видимому это как раз то, что Светлана называет «профессиональным выгоранием».

Постепенно, не притесняемая Эго, Душа начинает оживать. Заместительница Светланы робко поворачивается к ней: «Наконец-то я тебя вижу…Мне жаль, что я так долго тебя не видела. Пожалуйста, подойди ко мне, ты мне нужна». Душа делает шаги к Светлане, они тепло обнимаются. Светлана счастлива: «Теперь так много сил!». Обе одновременно замечают, что немного пританцовывают на месте, переглядываются, в голос хохочут: «Мне хочется танцевать!» - «Мне – тоже!». Теперь Эго спокойно. Оно уже не бегает по кругу и не пытается смотреть свысока. Кажется, что и ему стало намного легче. Реальная Светлана за кругом сияет – теперь ее разрушитель «обезврежен» и она четко чувствует разницу: жить с Душой – это совсем не то, что жить без Души.

Мне самой очень нравится рассуждение о Душе и Эго К. П. Эстесс, автора бестселлера «Бегущая с волками»:

«В человеческой психике Эго и Душа испокон веков борются за господство над жизненной силой. В раннем возрасте Эго с его потребностями часто играет главенствующую роль: оно всегда умеет изобрести что-то очень заманчивое. В эту пору Эго бывает очень сильным. Оно оттесняет Душу на задворки, оставляя ей обязанности кухарки. Но проходит время – это может быть 20 или 30 лет, чаще же всего 40, хотя некоторые не готовы и в 50-60, а то и 70-80, - когда мы, наконец, позволяем Душе лидировать. От свистулек и хлопушек власть переходит к делам душевным. И, хотя, придя к власти, Душа не убивает Эго, оно оказывается так сказать, пониженным в должности; в психике оно получает другие функции – главным образом подчиняться требованиям Души <...> оно было затронуто ее величием и благодаря этому одновременно удовлетворилось, обогатилось и смирилось.»

P.S.: через неделю после расстановки мы встречаемся со Светланой на сессии коучинга, и она рассказывает, что несколько дней буквально «жила» в интернете. Ей захотелось читать про то, к чему раньше ее так тянуло, но она считала это глупостями. Среди них она неожиданно обнаруживает новую высокооплачиваемую профессию, на этих же «глупостях» и основанную. Тут же находится программа обучения в Москве и множество желающих поддержать ее на новом пути. Сейчас Светлана в отпуске, когда она вернется – мы продолжим работать. Ведь мечту нужно не только осознать, но и воплотить.

P.P.S: приглашаю Вас в «Мастерскую Системных Расстановок по методу Берта Хеллингера». Здесь мы раскрываем и «излечиваем» то, что мешает человеку жить полно, воплощать свои мечты и планы: http://www.chelpsy.ru/event/masterskaya-sistemnykh-rasstanovok-po-metodu-berta-khellingera

Ваша Евгения Соловьева

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!