Рак груди: необходимость психологического сопровождения после операции

Авторство

Долгова Мария Викторовна

Психолог
Город: Владивосток
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: позитивная психотерапия, клиент-центрированная психотерапия, психодрама

 

Шестой благотворительный марш «Вместе против рака груди» прошел в конце мая в Москве. Марш организован при поддержке государственных органов - Минздрава РФ и Комитета по охране здоровья Госдумы РФ. 26 мая порядка 5 500 человек из 40 городов прошли по центральным площадям и улицам столицы. Шествие завершилось фестивалем здоровья и красоты, который состоялся в Центральном Парке Культуры и отдыха им. Горького и собрал более 18 тысяч участников. Я онкопсихолог, работаю с женщинами с диагнозом рак молочной железы. Мне предложили выступить в этом мероприятии от компании Ментор.

….Так случилось, что эту болезнь я знаю хорошо, даже слишком. Двенадцать лет назад мне поставили диагноз РМЖ.  Я была молода, тогда мне казалось, что это конец, что после операции я не буду никому нужна, что я утратила свою привлекательность и это навсегда. Для меня это была катастрофа.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю какое огромное значение имеет психологический настрой  и представление о том, «как я буду жить дальше», «как я буду выглядеть». Эти важные  вопросы задает себе каждая женщина, которая однажды столкнулась с онкологическим диагнозом.

Сам по себе диагноз рак молочной железы является мощнейшим стрессовым фактором.             Хронический стресс подавляет функции иммунной системы, что, в свою очередь, может негативно влиять на течение заболевания. Поэтому важнейшим фактором в борьбе с раком является положительный настрой, а его отсутствие препятствует выздоровлению.

Исследования выявили ценность качества жизни как фактора прогноза выживаемости. Качество жизни складывается из восприятия разницы между ожидаемым и действительным результатом лечения, коррекции симптомов оперативного вмешательства, психологической и социальной поддержке больного, и изменении отношения пациента к болезни и лечению. Показано, по данным Российского научного центра им Н.Н. Блохина,  индекс качества является более точным индикатором прогноза, чем показатель объективного состояния больного (!). Пациенты с лучшими параметрами качества жизни живут дольше.  Т.е. подключение внутренних психологических резервов приводит к выздоровлению.

Именно поэтому, женщина, у которой обнаружили рак груди, очень нуждается в поддержке не только родных и близких, но и в профессиональной психологической помощи. Зачастую члены семьи боятся, что разговоры о болезни только осложнят ситуацию и расстроят женщину. Или не знают как об этом говорить. В действительности обсуждение проблем вслух обычно помогает снять стресс и снизить напряжение.

На сегодняшний день рак молочной железы является наиболее позитивным в плане прогноза выживаемости. Есть много высокоэффективных методов, которые являются усиливающими, вспомогательными и поддерживающими средствами для основного лечения и реабилитации женщин, больных раком груди.

Основная наша задача - помочь женщинам после мастэктомии обрести необходимый для борьбы с болезнью психологический и физический комфорт. Этому способствуют два фактора.

 

Во-первых, психологическое сопровождение способствует развитию коммуникативных навыков; пересмотру жизненных приоритетов; снижает беспокойство и чувство беспомощности.

И, во-вторых, для многих пациенток важно знать, что есть возможность восстановить свою привлекательность с помощью реконструктивной операции. Это повышает качество жизни женщины и снимает ряд  вопросов, которые могут задерживать принятие решения о необходимом оперативном лечении.

Помните, даже если у вас нашли рак (поставили онкодиагноз) – это не основание опускать руки.  Основа выздоровления у всех одинаковая – это не пассивное ожидание излечения, а активная, совместно с врачами, борьба за свое здоровье.

И в этой борьбе психологи, онкологи и пластические хирурги всегда готовы  помочь женщинам вернуть свою красоту и здоровье. 

Ведь жизнь  - это то, что происходит сейчас, а не когда-то, когда будет подходящий момент.

Удачи Вам, красоты и здоровья!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!