Радость.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Радость

 

Причина-возникает когда человек достигает какой то цели, добивается какого то важного для себя результата в жизни, или просто жизнь «преподносит ему подарок» и не важно каким способом.

Функция- Награждающая. Мотивирующая на повторение условий вызывающих радость. При переживании умеренной радости, человеку легче становится решать задачи, повышается продуктивность деятельности, мышления, памяти, восприятия. Формирования чувства привязанности и взаимного доверия между людьми. Увеличивается резко чувство удовлетворения, чувство уверенности в себе, повышается самооценка.

 

Дополнение: радость дает нам возможность отдохнуть, позволяет восстановить затраченную энергию, воодушевляет нас. Комбинация интереса и радости лежит в основе стабильных,  длительных и как правило глубоких отношений.

Патология: В моменты чрезмерной и длительной радости человек перестает решать проблемы,  потому что он их  не видит и не чувствует в этом состоянии (это происходит когда радость перекрывает другие эмоции для правильной адаптации). Участвует в образовании различных зависимостей, от людей или веществ.

Радость отлична от переживания чувственного сексуального удовольствия (и других биологических удовольствий, еда, психотропные препараты), это более примитивный уровень эмоциональной сферы человека (драйвы).

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!