Пять языков любви. Основы понимания.

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Как можно жить с партнером, который тебя не понимает? А нужно ли дружить с человеком, который не находит на тебя время? Зачем встречаться с кавалером, который ничего не дарит? Как реагировать на родителя, который что бы ты ни делал, не хвалит и не ценит? А ведь это встречается сплошь и рядом. 

Центральная проблема ЛЮБЫХ отношений – непонимание: с родителями, между супругами, с детьми, с друзьями и даже с коллегами. Обычно, когда мы говорим: «он меня не понимает», мы имеем в виду слова. На самом деле проблема глубже. Язык выражения чувств у всех разный. Один говорит словами, второй прикосновениями, третий участием или помощью. 

Чтобы быть на одной волне понимания с другим человеком (любым) стоит овладетьвсеми пятью способами выражения значимости другого человека - языками любви. Они – ключ к семейному счастью, взаимопониманию с детьми и родителями, социальной успешности.  

Языками любви может овладеть любой человек. 

 

Первый - ПРИКОСНОВЕНИЯ

Физическое прикосновение имеет решающее значение в создании и укреплении близких отношений. Это первый язык, на котором мы учимся общаться в младенчестве. 

Ребенок, которого часто обнимали в детстве, уверенно идет по жизни во взрослом возрасте. Объятиями можно выразить поддержку другу. Рукопожатие создает хороший деловой настрой в переговорах. 

Говоря на языке прикосновений, влюбленные держатся за руки, обнимаются, целуются, делают друг другу массаж, спят в обнимку.

Объятия усиливают эмоциональную близость.

Но – будьте внимательны к границам. Не для всех людей приемлемо физическое касание в беседе, близкая дистанция или публичное выражение привязанностей. 

 

Второй язык – ВРЕМЯ. 

Качественное и пристальное внимание другому человеку, будь то общение или совместное занятие. 

Частая причина проблем с подростками в том, что родитель интересуется оценками в школе, кормит, одевает, но не может выделить время покататься с ребенком на роликах или просто поиграть. 

Во время совместного просмотра фильма, один из супругов копается в телефоне. Это -не верный вариант. 

Важно качественно провести время вместе. Достаточно порой уделить 30 минут, но с полной включенностью. Научитесь слушать, не перебивая, смотреть в диалоге на партнера, делать с близким человеком то, что нравится ему.  

 

Третий – язык ПОМОЩИ

Действия говорят громче, чем слова. Они выражают заботу. Например: помощь по дому, ужин на столе, разобранные по парам носки, чашечка кофе утром, приход домой раньше, чтобы помочь накрыть стол перед приемом гостей. 

Если вы помогаете близкому человеку, вы тем самым выражаете свою любовь и поддержку. Это не игра в одни ворота, а взаимная помощь. Будьте внимательны к просьбам дорогих людей и помогайте им в меру своих сил и возможностей. 

 

Четвертый язык - СЛОВА ПООЩРЕНИЯ

Мы можем выразить симпатию к другому человеку положительными словами: комплименты, подбадривание, похвала, благодарность. Мужу: «спасибо, что встретил меня с работы». Жене - «ты выглядишь потрясающе!». Ребенку: «Доченька, посмотри, как ты стала красиво писать!». 

Хвалить нужно, чтобы доставить радость и выразить любовь, а не манипулировать.Если хотите что-то получить, просто попросите. Это не сложно, а человеку приятно. 

Не стоит выражать поддержку через негатив. Жена решила похудеть, а муж - говорит: «давно пора, уже в платье не влезаешь». Так он отбивает все желание.  

Слова поощрения – добрые слова. Они создают у нас опору и ощущение ценности.

А еще позитивные слова настраивают слушающего и самого говорящего на принятие благоприятных решений.  

Если комплименты и похвала – не ваш конек, наблюдайте за теми, кто говорит приятные слова легко и записывайте для себя варианты. Расширяйте свой словарный запас. 

 

Язык любви – ПОДАРКИ. 

Подарок увеличивает чувство удовлетворения и помогает укрепить отношения. 

Выбор подарка может быть сложной задачей. Но важно выбрать вещь, которая будет иметь особое значение для человека. Подарок – это не только предмет, который можноподержать в руках, но и эмоции. Особенно ценны подарки без причины. Они дают важное чувство: «обо мне думали». Примеры: сестра привезла для брата шарф из командировки;родители сходили с сыном на матч его любимой футбольной команды; муж сорвал для жены букет полевых цветов. 

Стоимость подарка не имеет значения, если конечно вы не миллионер, презентующийблизким тюбик зубной пасты. 

 

Обычно человек выражает чувства любви привычным для себя способом, а нужно на языке партнера. Говорить и делать на ЕГО языке любви, значит создать крепкую дружбу,вернуть понимание и близость в отношения. Начните говорить на языке партнера, и онответит взаимностью. 

Помните, Вы – хозяева своей жизни. И да прибудет с вами сила!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!