Психотерапия - про что это?

Статья больше не для специалистов, а для людей, которые только задумались о прохождении психотерапии.

Психотерапия - это процесс - про возвращение себя, того человека которым Вы являетесь на самом деле, которым Вы родились без масок и защит.

  • Процесс принятия себя таким какой Вы есть - это позволять себе чувствовать то что чувствуется (да, мне нравиться завидовать …, и это нормально для живого человека), разрешать думать то что думается (да, меня не считают идеальной …, и они могут так считать), отдавать себе отчет в том, что все твои чувства легальны и имеют право быть, собирание образа себя целого.

Человек приходит на терапию не с простудным заболеванием, которое как в народе говорят лечи и выздоровеешь через 7 дней, а не лечи пройдёт через неделю. В этом режиме и в этих защитных реакциях, из-за которых и происходят проблемы Вы живёте с детства, и они «срослись» с Вашей психикой.

Дедушка Фрейд говорил: «Если бы у нас был другой социум, и мы могли бы спокойно размещать свои «либидозные» желания по отношению к родителям, то тревоги, неврозов и психозов - не было.»

 Если перевести в метафору, то про Психотерапию можно сказать так – русскоязычный человек переезжает в Китай или в Италию на ПМЖ с предложением о работе его мечты и сопутствующих благах. И теперь ему не просто необходимо научиться говорить на другом языке, но желательно думать, соблюдать традиции, знать правовые нормы этого общества.

И конечно за один день это не произойдёт, казалось бы, всего-то другой язык, но придётся осваивать и другое поведение, и другое мировоззрение! А ведь не забывайте будет и ностальгия! Пусть не всё устраивало на родине, пусть было много негативного от чего и захотелось переехать, но было ведь и хорошее.

 Так и в психотерапии, да человек хочет стать счастливее, хочет многое изменить и продолжить жить с удовольствием, но ведь до прихода к психотерапевту было и хорошее, вторичные выгоды – вот она ностальгия в процессе психотерапии!

Вторичная выгода – это некое неосознаваемое преимущество в проблемной ситуации, которая была первична. Человек по началу не может отпустить - это, ведь так было удобно не брать в чём-то на себя ответственность, или чувствовать удовольствие от сочувствия и заботы окружающих, или вдохновение от завышенной собственной значимости, или азарт от выгоды в манипуляции и т.д.

 Кто-то скажет: «Зачем мне это надо, куда-то переезжать, там меня никто не знает, ещё и столько усилий, учить язык! Жил себе и жил, и тут не так уж плохо!» -  и будет прав, так как если его устраивает положение дел на сегодняшний день и реальной мотивации нет, то не стоит усложнять жизнь.

Как говориться в психотерапии – Не чешите там, где не чешется. Тем более, когда вы не замотивированы Вы бросите всё на пол дороги, и это уже проверено ни раз и не два … Только потратите деньги и разворошите хронический не обострённый абсцесс. В этом случае подойдут разовые консультации типа - пожаловаться на жизнь и слить негатив на психолога, как в контейнер (контейнирование).

Но если человека ничего не держит в том месте где он исчерпал все свои возможности и есть потребность развиваться, получать новый опыт, есть желание жить в интересной и яркой стране, тем более с трудоустройством и бонусами, тут всё очевидно – есть МОТИВАЦИЯ.

И уже через определенное время, у каждого оно своё, так как люди индивидуальны, живя и работая в другом режиме, не заметно для себя будут появляться мысли на другом языке, автоматически «на автопилоте» будут соблюдаться традиции. А если ещё и съездить на родину и увидеть, что там то всё по-прежнему, все проблемы остались и никуда не ушли, то и ностальгии как не бывало!

Теперь к самой психотерапии.

 По поводу препаратов - необходимость их применения на психотическом уровне поражения личности и при пограничных состояниях обязательна. При невротических тревожных состояниях, фобиях и панических атаках препараты дают временный эффект, плюс эффективность от самих методик психотерапии снижается так как человек не может в полной мере отреагировать и разместить боль, тревогу, страх и т.д.

При приёме препаратов нарушается качество социальной жизни – это и заторможенность, и вялость …. И если не проводилась психотерапия, после отмены препаратов симптомы всегда возвращаются, а время потерянно.

Доверие к специалисту начинает формироваться к 4 - 5 встрече, в соответствие с этим и применяется определенная очередность методик.
  Суть заключается в том, чтобы найти тот травмирующий фактор или ситуацию в воспоминаниях, с которых всё началось и отреагировать (высказать, прорыдать, прокричать и т.д.), в этом случае замкнутый круг привычных психических реакций размыкается.

В терапии сначала снимается острое состояние невроза, затем создают безопасное поле, создают ресурс для того чтобы выдержать ту боль, учатся управлять и осознавать эмоции и только потом идут в травматическое воспоминание, иначе это будут постоянные панические атаки, которые никуда не двигают человека, они ничем ему не помогают, только изматывают.

Если пойти в травму сразу (как говорят хирурги: «Раз, раз – аппендикс в таз»), надо быть готовым к панической атаке, она там уже ждёт. А когда создан ресурсный пласт туда можно идти и прожить, отреагировать травму оставаясь устойчивым.

После терапии люди меняются, и если Вы не готовы жить рядом с супругом (ой) или близким человеком, который станет другим, возможно не совсем удобным для Вас, не стоит настаивать на его походу к психотерапевту.

Но если есть уверенное желание и потребность что-то менять: череду болезненных и похожих между собой любовных отношений, изматывающую тревожность по любому поводу, взаимоотношение с родителями или детьми и т.д., тогда Вам на психотерапию.

Счастья, здоровья Вам и Вашим близким!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!