Психосоматика

Авторство

Живенкова Светлана

Психолог
Город: Жуковский
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, психоанализ, расстановки по Б.Хеллингеру, символдрама, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы
Живенкова Светлана

Наше тело как зеркало отражает наши мысли, наши проблемы, наши эмоции. В свою очередь, проблемы нашего тела находят отражение в нашей психике. 

Неправильное эмоциональное реагирование человека пораждает психосоматику. 

  • заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистые заболевания; 

  • желудочно-кишечные заболевания и кожные; 

  • гинекологические заболевания и болезни опорно-двигательной системы; 

  •  функциональные сексуальные расстройства; 

  • психовегетативные синдромы и хронические головные боли. .. и т.д.

Все эти заболевания могут быть набором соматизированных замороженных эмоций. 

Медицина, вслед за психологией, уже давно официально признает влияние психологических факторов на развитие болезней. 
Стресс, который мы испытываем за годы нашей жизни, мы, конечно же, не помним. Но помнит наше тело. Хранит оно в своей памяти все это в виде спазмов, напряжения, зажимов. Именно оно начинает подавать сигналы болью и дискомфортом, когда душевная боль больше в нем не помещается. 
В жизненной гонке мы забываем отдыхать, мы игнорируем свои потребности и желания, нам не хватает внимания и поддержки, мы по разным причинам не умеем просить о помощи, мы запутываемся в обидах и желании отомстить за них. Глубинное нашей психики реагирует на все это болезнью тела. Болезнь меняет восприятие самого себя, окружающего мира, меняет его взаимоотношения с близкими и всем окружением. В одном случае болезнь появляется, как способ избегания истощения, в другом — как «вторичная выгода»: возможность быть услышанным, получить внимание и заботу… А, может, болезнь — это самонаказание?.. 

Именно поэтому в психосоматической работе очень важно разобраться во всех эмоциях, которые человек испытывает, которыми пользуется, с которыми живет. Очень важнодифференцироватьих, научиться отдавать отчет своим эмоциональным ощущениям. 
Не менее важно наладить контакт со своим телом, научиться любить его и заботиться о нем. 

Инструментом в такой работе может служить напряжение / расслабление мышц и анализ возникающих ощущений, работа с образами, возникающими во время таких действий. Иногда, с помощью терапевта, клиент может вступать в диалог со своими ощущениями. Как бы странно не звучало это — такая работа очень эффективна… Наши ощущения могут многое намрассказать… 
Так же, в работе может использоваться легкий транс. 

Пусть Вас не пугает это слово. Многие думают, что именно в этом состоянии они беспомощны и ими можно манипулировать… Но это не так. Человек самостоятельно может себя вводить в состояние легкого транса, когда, например, расслабляется при массаже лица, или ловит рыбу, наслаждается тишиной природы… Одним словом, транс — хороший способ разрядки эмоций, релаксации, снятия стресса. Транс придает жизни полноту, насыщенность, вкус. 

Хочется сказать, что методик в такой работе много. Они подбираются индивидуально к каждой проблеме, к каждому человеку. Однако, цель одна — Душевное, духовное и телесное здоровье! 

Вы сможете быть здоровым, если вовремя обратите внимание на Ваши эмоции, Ваше тело, Ваши чувства и вовремя обратитесь за помощью! 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!