Психопатологический диатез.

Авторство

Демиденко Ольга Владимировна

Город: Москва
Виды деятельности: ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, гештальт-терапия

Осторожно, психопатологический диатез!

О психопатологическом диатезе  мало кто знает, но это состояние достаточно часто встречается.

Вам знакома постоянная усталость, вялость, отсутствие чувства радости, удовольствия, ощущение, что ваши чувства притупились, стали тусклыми, потеряли былую яркость и насыщенность, вам стало не очень интересно общаться с вашими друзьями, да и друзья куда-то запропастились, появилось ощущение жизни как будто под водой или за стеклом, «душит» чувство одиночества? Это все проявления психопатологического диатеза.

Понятие психопатологического диатеза было введено достаточно недавно. Это еще не болезнь, но уже далеко не норма, и является предрасположенностью к развитию психиатрических заболеваний, в том числе и шизофрении. При слове диатез возникает картинка маленького ребенка с красными шелушащимися щеками или красными точками на теле. Вроде и не страшная картинка, но все достаточно серьезно, в 4-5 % случаев психопатологический диатез переходит в тяжелое психическое заболевание – шизофрению.

Первыми при психопатологическом диатезе страдают эмоции. Они становятся блеклыми, маловыразительными, преобладают негативные эмоции – страх, тревога, раздражительность, тоска, вина. А вот радость, любовь, восхищение, сочувствие, сопереживание, благодарность, как - будто исчезают из жизни человека, он становиться холодным, высокомерным, эгоцентричным. При общении с таким человеком появляется ощущение холода, отстраненности и безразличия. Взгляд становиться колючим, а высказывания человека часто бывают поверхностными, резкими, жесткими. Внешне тоже заметны изменения – мимика становиться бедноватая, маловыразительная, иногда «застывшая», движения угловатые, однообразные. Мышление становиться шаблонным, ограниченным, пропадает желание экспериментировать.  Внешне вроде человек радуется, а глаза при этом пустые или наоборот грустные, движения скованные. Очень ярким примером проявления психопатологического диатеза является сочетание замкнутости (аутичности) со стремлением  к лидерству. Дальше на первый план выходит чувство одиночества в сочетании с ощущением собственной уникальности, неповторимости.  Человек становится очень ранимым, хрупким и чувствительным по отношению к себе и жестким, холодным по отношению к окружающим.

Психопатологический диатез  хоть и не мешает учиться, создавать семью, общаться с друзьями, идти вверх по карьерной лестнице, но исчезает самое главное – удовлетворение и радость от своих достижений и успехов, от общения с близкими и друзьями. Жизнь напоминает набор событий, дат, происшествий. Все сухо, четко, без эмоций.  Начинает преобладать тотальное обесценивание и безразличие.  Постепенно и незаметно пропадает ощущение дискомфорта, боли от одиночества, и в дальнейшем очень сложно признать свою несостоятельность и обратиться за помощью, потому что такое состояние становиться нормой для человека.

Развитие психопатологического диатеза можно затормозить и реанимировать ваши чувства. Но для этого важно замечать изменения в вашей жизни, в ваших чувствах и вовремя обратиться к специалистам. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!