Психологическое консультирование

Авторство

Джурук Алексей Сергеевич

Психолог
Город: Иркутск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, НЛП, поведенческая психотерапия, когнитивная терапия, эриксоновский подход

Бывают в жизни ситуации когда возникли сложности в повседневной жизни, на работе, в общении с близкими и вам требуется помощь. Тогда возможно психологическое консультирование будет для вас одним из возможных решений. И вы захотите записаться на консультацию.

Психологическое консультирование одно из относительно новых направлений в психологической практике, выделившееся из психотерапии, как ответ на потребности людей ищущих психологической помощи в конкретной жизненной ситуации. Поэтому тут мы сталкиваемся с людьми испытывающими трудности в повседневной жизни (угроза увольнения, конфликты с начальство или коллегами, конфликты в семье, неуверенность в себе, сложность в принятии решения, трудности в создании и поддержании отношений и т. д.)

На сегодняшний день существует несколько определений психологического консультирования, но все они включают в себя следующие положения:

  • Помощь человеку выбирать и действовать по собственной воле
  • Помощь в обучении новому поведению
  • Способствует развитию личности
  • Акцент делается на ответственность клиента, т. е. Человек способен в определенных обстоятельствах принимать самостоятельные решения, а задача консультанта создать условия, в которых поощряется волевое поведение клиента.

За основу взята модель взаимодействия, между специалистом и клиентом, клиент-центрированной психотерапии.
Создатель и основоположник этого направления американский психотерапевт Карл Роджерс выделял три основных принципа этого направления:

 

  1. каждая личность обладает безусловной ценностью и заслуживает уважения как таковая;
  2. каждая личность в состоянии быть ответственной за себя;
  3. каждая личность имеет право выбирать ценность и цели, принимать самостоятельные решения.

Цель психологического консультирования

Большинство клиентов, приходя к психологу, имеют очень общее представление о том, что такое консультирование и что ждать от консультанта. Это способствует тому, что клиентам сложно сформулировать цель своего прихода. Многие приходят на консультацию к психологу и надеются, что он сразу окажет им помощь. Однако, следует помнить о том, что клиент и есть тот самый человек, который должен решать, изменяться, действовать и развивать свои способности. Понимая это, человек — с помощью консультанта — находит выход из проблемной ситуации, с которой не мог справиться самостоятельно.

Психологическое консультирование предполагает что клиент рассказывает о себе, а консультант слушает и помогает человеку услышать самого себя, понять что происходит в его жизни.

Таким образом, можно сказать что целью психологического консультирования будет изменение неэффективных, автоматических способов поведения клиента, которые мешают ему взаимодействовать с окружающим миром.

Длительность работы

Длительность такой работы колеблется до 10 встреч, частота которых может варьироваться от нескольких встреч в неделю до одной встречи в месяц. На первой встрече оговаривается формат работы: длительность сеансов, частота встреч и предположительное их количество.

В процессе консультирования необходимо оценить сложившуюся ситуацию, выяснить давно ли появилась проблема и случалось ли такое раньше, как пытался клиент решить это проблему самостоятельно.

Довольно часто первоначальный запрос клиента, с которым он приходит к психологу может быть изменен (уточнен или переформулирован), это происходит потому что, в процессе консультирования клиент начинает понимать более глубокие причины возникновения проблемы.

Некоторые правила делающие процесс консультирования эффективным:

  • В процессе консультирования консультант и клиент постоянно изменяются соответственно их отношениям;
  • Самым лучшим экспертом в собственных проблемах является клиент, поэтому при консультировании ему следует принять на себя ответственность за решение своей проблемы. Видение клиентом собственных проблем гораздо важнее, нежели представление консультанта о них
  • Консультант всего лишь человек и поэтому не способен полностью отвечать за другого человека, за его жизнь и трудности.
  • Не нужно ждать мгновенного эффекта от каждой отдельно взятой встречи — решение проблем и успех консультирования это динамический процесс, в котором есть подъемы и спады.
  • Эффективное консультирование — это процесс, который выполняется выполняется вместе с клиентом, но не вместо клиента.

Достаточно трудно сказать, избавит ли психологическое консультирование клиента от всех его проблем, однако можно сказать точно оно поможет ему лучше понять себя и других.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!