Психолог, работающий в психоаналитическом направлении.

Авторство

Чирцова Ирина Владимировна

Психолог
Город: Иркутск
Виды деятельности: психолог-консультант, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, психоанализ, позитивная психотерапия, онлайн, клиент-центрированная психотерапия, системная терапия

Психолог, работающий в психоаналитическом направлении.

Особенности этого психоаналитического направление- долгие годы становления в профессии . Это  не первое высшее образование, есть и второе и третье высшее и практическая работа в различных гуманитарных, медицинских и технических областях.

Такой путь, наверное, необходим для психологического обучения, потому что в этом случае ,выбор более чем осознанный, да и богатый опыт практики дает возможность профессионально и качественно подходить к проблемам пациентов.

Помимо базового психологического образования, необходимо специализированное психоаналитическое образование. Оно началось, когда в целях возрождения и развития в России философского, клинического и прикладного психоанализа, как одного из направлений современной науки, было создано  Общество психоаналитической Терапии (ОПП)

Сайт-http://www.spp.org.ru

Психоаналитическая  терапия-это наиболее глубокий и проверенный временем метод, который дает реальные и серьезные результаты . Психоанализ давно практикуется в западных странах, а в последнее десятилетие активно востребован и в нашей стране. Те времена, когда у нас в России слово “психотерапевт” ассоциировалось с пугающим представлением о “психиатре” прошли, но есть недоумение, а чем терапевт психоаналитического направления отличается от других специалистов по психологической помощи? Прежде всего, тем что: Психоаналитическая работа требует от специалиста специфических профессиональных знаний и навыков, большого опыта, деликатности и такта.

Обязательные условия для того, чтобы практиковать этот метод:

1. Наличие обучения по психоаналитическим программам, которые не только соответствуют международным стандартам, но и сочетаются со спецификой российского менталитета.
2. Наличие регулярных и пролонгированных супервизий под руководством психоаналитиков ,являющихся членами Международной психоаналитической ассоциации (IPA).Супервизия –это обсуждение клинических случаев с супервизором, что позволяет приобрести опыт в осуществлении терапевтических стратегий .3.Личная терапия или психоанализ у психоаналитиков (IPA). Специалист только тогда может помочь другому в его индивидуальном развитии, если сам построил свое личное пространство. Помимо длительного становления в профессии, членство в Психоаналитическом обществе или Психоаналитической ассоциации, постоянное участие в семинарах, конференциях ,симпозиумах - дает возможность поддерживать высокий профессиональный уровень.

Для кого Психоаналитическая терапия?
- это психологическая помощь для тех, у кого сложности в карьере, работе, учебе;
- трудные отношения с родителями, друзьями, любимыми, супругами;
- проблемы с самочувствием и здоровьем (страхи, нарушения сна, депрессия, сексуальные дисфункции, психосоматические заболевания).

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!