Психолог психологу рознь

Авторство

Юргина Надежда Александровна

Психолог
Город: Таганрог
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, онлайн, краткосрочная стратегическая терапия

Практикующим психологам и психотерапевтам порой доводится сталкиваться с серьезными проблемами клиентов, возникшими после... посещения других психологов и психотерапевтов...

Дипломов и корочек, дающих право психологического воздействия на людей выдано очень много очень разным людям. Среди этих людей есть огромное количество тех, кто просто напросто не обладает необходимыми психологу личностными качествами и достаточными знаниями для работы с людьми. Среди них есть в конце концов двоечники, есть те, кому нужно не столько помочь человеку, сколько вытрясти его кошелек.
Разные бывают психологи, как и представители других профессий. Есть профессионалы, а есть шарлатаны.

Существует ряд маячков, которые должны насторожить клиента, если он попал к горе-психологу:

1. Психолог дает оценку вашей личности и вашим действиям, вешает ярлыки.

2. Психолог дает директивные советы.

3. Психолог декларирует свою точку зрения, как единственно верную.


Этих трех пунктов вполне достаточно, чтобы прервать сессию по инициативе клиента.

При выборе психолога стоит обратить внимание не только на его образование и прочие регалии, но и на его опыт. Опыт должен подразумевать практику. Не факт, что теоретик найдет правильный подход, когда клиент заявит ему, что не хочет жить, например. Времени перелопатить книжки у него не будет. Психолог вообще без опыта, совсем юный, вряд ли сможет понять всей многогранности кризиса среднего возраста и т.п.

Стоит заранее узнать, с какими проблемами психолог работал и работает, где он нарабатывал практику и какими методами. Если психолог пишущий, есть возможность ознакомиться с его ответами на вопросы в открытых источниках, с его статьями, книгами. Это стоит сделать, потому что это во многом даст представление о том, в каком стиле, в какой манере будет происходить общение с клиентом. Его сразу поставят на место или его выслушают, поймут и вместе, в психотерапевтическом альянсе распутают сложные жизненные узлы, которые привели клиента в кабинет психолога.

Не всегда в эту профессию, подразумевающую эмпатийное отношение к людям приходят с желанием помочь. Кому-то надо решить свои проблемы, сбросить свои комплекты, кто-то жаждет по чувствовать себя "гуру". Мотивов может быть бесконечное множество.

При выборе психолога надо четко понимать, ваша с ним задача, общая задача - решение вашего вопроса, а не его проблем.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!