Психолог о детских капризах

Авторство

Кондякова Анна Вячеславовна

Психолог
Город: Санкт-Петербург

Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ

Каприз? Не все так просто...Ребенок осваивает окружающий мир методом проб и ошибок, набивая себе шишки и обжигая себе руки. Точно таким же образом входит малыш и в мир человеческих взаимоотношений. Реакция взрослых на действия ребенка становится ответом на запрос о возможной модели поведения в той или иной ситуации, а, повторяясь раз за разом, этот опыт ложится в основу отношений ребенка с миром и людьми.

Иногда, эти действия нам взрослым представляются самыми жесткими провокациями и вызывают целую бурю чувств. А для ребенка это всего лишь единственно возможный способ познакомиться с принятыми в нашей культуре, в нашем обществе отношениями.

К примеру, всем родителям знакомы детские капризы. Хотя следует признать, что, считаясь явлением абсолютно детским, капризы присущи взрослым не в меньшей мере. Проявляются капризы и у взрослых и у детей, когда человек попадает в положение беспомощности, бессилия, невозможности одолеть проблему или ситуацию. Каприз ребенка возникает, если требования реальности к нему не соответствуют его еще слишком скромным силам. К примеру, всем знакомы ситуации, когда ребенок капризничает от усталости или от голода. Такие капризы трудно понять, потому что сам ребенок не может объяснить чего ему не достает, а внешние обстоятельства не всегда дают объяснения его поведению. От таких капризов один шаг к тем случаям, когда причина кажущегося странным и непонятным поведения ребенка, заключается не только в его неумении рассказать, что ему нужно, но и в непонимании взрослых. А если его беспомощность встречает у взрослых раздражение, нежелание вдуматься в ситуацию и понять ребенка, что вовсе не редко бывает, то ребенок легко может стать в свою очередь жертвой каприза взрослых.

Так, что в следующий раз, даже, если ребенок повалится на землю, начнет дрыгать ногами, кататься и кричать, и вы, под пристальными взглядами окружающих, испытаете целую гамму эмоций: злость, гнев, стыд – расслабьтесь, вдох - выдох. Скорее всего, ваши чувства вызваны тем, что перед лицом каприза вы становитесь такими же беспомощными, каким чувствует себя в данную минуту ваш малыш, и не знаете, что предпринять. Своим поведением ребенок сообщил вам о своих переживаниях. Поговорите с ним, выслушайте его, сообщите о своих резонах. И не спешите капризничать сами.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!