Психолог – кто это? Чем он занимается?

Авторство

Череда Анастасия Евгеньевна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Меня всегда интересовало, почему именно этой сфере уделяется пристальное внимание общества? Юристы хотят деятельность психолога регламентировать, ввести экзамены, квалификацию. Люди же хотят разобраться.

Психиатрия – отрасль медицины, психотерапия – система воздействий на психику, а психология – наука о душе. Материалисты в ее существование не очень верят, а тут учение о ней.

Психолог. Чем он занимается? Если коротко – беседует в течение часа, с человеком, в кабинете, при закрытых дверях. Что там происходит? О чем они говорят? Да черт его знает. Наверняка идет диалог. А нет, еще может быть молчание, но это другая история. Рассказывает, как правило, тот, кто приходит.

А бывает так, что вас выслушивают, до конца не перебивая, друзья или родные? На кухне, в беседе, можно услышать фразы «забей», «ты еще молодая, лучше себе найдешь», «забудь, перебесится и вернется», «вот вырастет, потом спасибо скажет». Но разве приносит это облегчение?

И все таки, что происходит в беседе специалиста и клиента. Первое, встреча двух людей, хрупкий момент. Второе, сложный разговор, для того, кто пришел, так как это терзает, беспокоит, мешает крепко спать.

Ой, что – то я поторопилась, к специалисту надо еще дойти. А выбор огромный. Как найти профессионала? Не знаю, что должно произойти, чтобы начался поиск. Ведь консультация платная, а денег нет. Конечно, если быть точным, деньги есть, но не для этого.

Мне как – то ясно желание преобразиться и измениться, немедленно. И понятно, почему психологические консультации вызывают столько вопросов. Ведь они не дают быстрого результата. От парикмахера – выходишь с ухоженными волосами, в другом образе, из магазина – в красивом пальто, а из кабинета – каким был таким и ушел, по крайне мере это не бросается в глаза. Но вот для самого идущего что-то меняется. Едва уловимая перемена во взгляде, выражения лица, мимолетные движения рук, положение тела, темпа речи. То, что может быть практически незаметно для окружения, но огромный шаг вперед для самого человека.

Если смотреть на окружение открытым взором, будут заметны нюансы. Расслабленное тело больше подвижно, и соответственно хорошее самочувствие. "Светлое" лицо способствует лучшему общению с окружающими, что благоприятно сказывается на взаимоотношениях. Совокупность этих пунктов, улучшают жизнь.

Однако психологические услуги не пользуются популярностью, потому что расцениваются как роскошь. Но ведь изменения приводят к возможностям, что ведет к благополучию, гармоничным отношениям, а если возникают конфликты, то это вас не пугает. Посещение специалиста перестает быть, излишком, прихотью, появляется важность происходящего, как поход за продуктами или лекарствами.

Взгляд на себя. Это не про человеческую слабость, безволие, отсутствие удачи. Нет, это скорее про то, что очень тяжело выйти из ситуации находясь внутри нее.

И в связи с этим хочу поделиться метафорами, которые возникли у меня на эту тему.

Полет орла. Он энергичный, скоростной, у него острое зрение, с высоты хорошо видно. Легко найти еду, место для отдыха.

Архитектор, который выполняет заказ, начинает с макета. Разглядывает его, поворачивает, то влево, то вправо. Приближается, рассматривая детали, опять отдаляется, смотря на фигуры целиком. Что бы увидеть то, что требует тщательной подготовки и внимание к мелочам при строительстве.

Потому что, только вид извне, помогает рассмотреть, что происходит внутри.

Вот и все уважаемые читатели. В любом случае, решать Вам, обращаться к психологу или нет.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!