Психика. Что это?

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Определение: психика человека – это ментальное пространство, возникающее благодаря деятельности головного мозга. Данное пространство может отражать реальность, осознавать себя, организовывать свое поведение и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Психика по структуре представляет собой модель окружающего мира с дополненной собственной реальностью.

Модель объективного мира – это психологическая структура, которая отображает окружающий мир. Она содержит все знания о нем, а также наше отношения к этим знаниям. Это наиболее объективная часть психики, потому что знания строятся на основе наших ощущений, научных исследований, эмпирического опыта.

Модель субъективного мира или «дополненная реальность» - это психологическая структура, неразрывно связанная с моделью мира. Она включает в себя субъективное восприятие реальности, в зависимости от развитости нашей психики, ее особенностей строения и фильтров восприятия. Дополненная реальность основывается на особенностях нашей личности, мышления и чувственного восприятия. Мы соединяем эти две модели воедино, принимая их за истинно верные,  и проецируем их на внешнее пространство. Однако на самом деле то, что мы воспринимаем, находится внутри нас. А то, что мы видим нашими глазами и воспринимаем другими органами чувств, находится вне нашей психики. Настоящее зрение направлено на внутреннюю модель мира. Можно назвать его умозрением.

Смешиваясь, эти две модели дают нам уникальную и индивидуальную картину мира. В зависимости от уровня знаний конкретного человека, объективный компонент может сильно колебаться по количеству и качеству присутствия в модели мира.

Одним из ключевых элементов психики является понятие «Образ». Образ может отображать реальный объект (человек, дом, земля) - тогда он создается благодаря интроекции (из чувств и восприятия) и моделированию; также образ может быть нереальным - магическим, мистическим, духовным, в случае тревоги - образ опасности.

Образ - это не только статическое изображение конкретного объекта, он также может выглядеть как кинофильм, какая-либо сцена. Магические, мистические образы и те, которые расположены в верхней части нашей иерархической системы психики, имеют более сильное влияние на нас, чем остальные.

Между образами есть связи в виде логики или чувств. Например, ваше отношение к политику или актеру может быть положительным, а у другого человека - отрицательным или нейтральным. Это отражает связь между образом этого человека и образом вашего «Я» в вашей модели мира.

 

Содержание психики.

Содержание психики можно условно разделить на 3 составляющие:

1) Ощущения. Они дают элементарную информацию о внешней среде и внутренней среде организма. На основе ощущений строятся более сложные процессы, восприятие и образы (зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные, осязательные и др.). Это самый объективный регистратор того, что происходит в материальной реальности.

Существуют внешние, внутренние и собственные ощущения.

Внешние ощущения возникают посредством рецепторов, расположенных на поверхности человеческого тела - зрение, слух, обоняние, осязание, холод, тепло и др. Эти рецепторы дают образ внешнего мира.

Внутренние ощущения. Здесь рецепторы на­ходятся во внутренних органах и сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма - ощущения голода, жажды, боли и т. п.

Собственные или проприоцептивные ощущения. При этих ощущениях рецепторы расположены в мышцах, связках и сухожилиях. Проприоцептивные ощущения играют важнейшую роль в регуляции движений, а также дают информацию о положении тела в пространстве.

2) Идеи, мысли, умозаключения. Этим содержанием оперирует  мышление, в котором главенствующую роль играют законы логики. Основные операции мышления - это анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, конкретизация, абстрагирование.

3) Чувства, эмоции, переживания. Этим содержанием оперирует чувственное мышление. Это самое субъективное, но в то же время и самое живое содержание в нашей психике. Главные его преимущества –  мотивация к деятельности, высокая скорость обработки информации, тонкое и глубокое понимание реальности и себя. Интуиция обязана своей проницательностью и скоростью в первую очередь чувственному содержанию нашей психики.

 

Психика делится на два больших раздела по уровню осознания. Это, во-первых, сознательная часть - все мысли, чувства, эмоции, ощущения, которые мы осознаем и причисляем к своей психике. И, во-вторых, бессознательное - все мысли, эмоции, чувства и ощущения, которые также существуют в нашей психике, но не осознаются нами.

Информация, которая находится в бессознательном, не может просто так проникнуть в сознание, и наоборот. На ее пути стоят специальные «фильтры», они также называются механизмами психологических защит. Данные «фильтры» пропускают определенную информацию в наше бессознательное или же выпускают ее из него. Эта информация, как правило, должна соответствовать специфике нашей модели мира, нашим задачам, целям и актуальному эмоционально-чувственному состоянию.

По оценкам современных ученых, соотношение бессознательного и сознания в человеческой психике выглядит следующим образом: 80%-95% бессознательного и 20%-5% сознания.

Бессознательное берет на себя многочисленные функции по автоматизации нашей жизнедеятельности – от управления внутренними органами до процессов мышления, внимания, мотивации и др.

Для того чтобы сохранить индивидуальность человека и обеспечить выполнение им в обществе своей специфической функции, бессознательное выработало хорошую защиту от резких изменений своего содержимого. Данное состояние называется функцией гомеостаза. Именно благодаря нему человек не может резко измениться как в плохую, так и в хорошую сторону. Исключениями являются те изменения, при которых уже накопились необходимые факторы для этого изменения, а внешне они проявились внезапно для окружающих. Другим вариантом резких изменений, вызванных психической патологией, являются декомпенсации у людей с расстройствами личности - депрессии и др.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!