простые секреты ментального долголетия о которых вы не догадывались

Авторство

Солохина Дарья Викторовна

Психолог
Город: Красноярск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, поведенческая психотерапия, когнитивная терапия

Стремление сохранить ясность ума надолго - тренд современного человечества, а некоторые люди просто панически боятся слабоумия. Обрести и сохранить здоровый, молодой, великолепно функционирующий мозг представляется чрезвычайно трудной задачей, а между тем, это намного проще, чем кажется.

Мозг начинает хуже функционировать после того, как человеку исполняется 20 лет, точно так же как постепенно слабеет наша физическая и мышечная сила. Что вы делаете, если хотите что бы ваше тело оставалось в форме? Правильно – идете в спортзал и тренируетесь! Мозг, как и любая часть человеческого организма, тоже нуждается в постоянной тренировке. Также как вы поддерживаете свою физическую форму регулярными упражнениями, вы можете ежедневно тренировать свой мозг!

«Как?» – спросите вы

Ответ на этот вопрос нашел японский невролог, профессор Рюта Кавашима. 20 лет назад он задался целью найти лучший способ стимулировать работу человеческого мозга. После долгих исследований и экспериментов, была выявлена формула эффективной тренировки мозга.

 

Как выяснилось, лучший способ стимулировать работу мозга это

РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ПРИМЕРОВ НА ВРЕМЯ

и

ЧТЕНИЕ ВСЛУХ

Довольно неожиданно?

В результате исследований удалось установить, что простые вычисления заставляют мозг работать интенсивнее, чем любая другая деятельность.

Какие вычисления можно считать простыми? Простые! Например, 7-3 или 3*8 – сложение, вычитание, умножение однозначных чисел.

Решение сложных арифметических примеров, как ни странно, вовсе не стимулирует работу отделов головного мозга, отвечающих за память, коммуникативные способности, творческую деятельность и самоконтроль. А когда вы о чем-то размышляете или смотрите телевизор, большинство отделов головного мозга вообще не активны.

 

Также было сделано немаловажное открытие: чтобы активировать как можно больше областей мозга, необходимо решать простые арифметические задачи именно на время.

Так же Рюта Кавашима доказал, что такие занятия помогают отсрочить необратимые возрастные изменения мозга.

Всего 15 минут таких ежедневных тренировок повышает количество поступающих в мозг кислорода, крови и различных аминокислот. Результатом данных упражнений является возникновение большого количества работающих нейронов и нейронных связей, что считается показателем здоровья нашего мозга.

Поэтому теперь, для того, чтобы омолодить мозг и развить все его функции по максимуму, достаточно только желания и 10-15 минут в день!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!