Просто о сложном или некоторые итоги жизненного опыта.

Авторство

Андрей Глуз-Широков

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: процессуально-ориентированная терапия, арт-терапия, поведенческая психотерапия, краткосрочная стратегическая терапия, трансперсональный подход

Несколько лет назад я понял, что смысл моей жизни в том, что бы стать счастливым самому и помочь стать счастливым еще кому-то.

 Я не открою Америку, но буду по возможности кратко и просто формулировать опыт собственной жизни и опыт работы с разными людьми. Рекомендую размышлять над каждой темой отдельно поскольку они очень объемные.  Итак начнем:

Счастье опирается на три основные сферы: 1) Здоровье как физическое так и психическое. (Принятие своего тела в соответствии с возрастом отнесем к психическому здоровью). 2) Отношения (родители, супруги, дети, друзья, на работе ). 3) Благополучие ("получение благ", деньги, жилье, машина если хочется и т.д.) Если хоть одному из перечисленных аспектов внимание не уделяется, человек счастлив не будет. Можно лишь создавать иллюзию. Время от времени нужно сознательно акцентировать внимание на одной из сфер, для ее развития. Затем "подтягивать" остальные. Спросите: "а как же самореализация?". Она естественным образом вырастает на почве всего выше перечисленного. Если в какой-то сфере существует проблема, всегда есть красивая история об этом и негативный поведенческий сценарий спрятанный за ней.

Вера в силу более могущественную чем Я САМ(А), безусловно необходима (не то же, что религия хотя может быть ее частью). Она освобождает от гордыни и перфекционизма, балансирует самооценку, поддерживает "базовое доверие к миру".

"Позитивное мышление"- такой же "перекос" как и "негативное". Лишает трезвости ума и способствует углублению защитных механизмов эго. Однако если выбирать, то позитивное лучше.

Злонамеренность - наихудшее из человеческих качеств. Злонамеренный человек счастливым быть не может. ("Вот видишь! Я же говорил(а)!" -одно из самых тонких проявлений злонамеренности).

Понимаю, что у кого-то, вопросов появилось больше чем ответов и хотел бы раскрыть каждое утверждение более подробно, но писать книгу пока не готов. Моя цель здесь лишь обозначить собственные ориентиры. Статья будет пополняться.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!