Прохождение реперных точек бизнеса и технологии обмана бизнес консультирования настоящего времени

Эта статья не предназначена для поверхностного чтения. Она - для внимательного изучения и глубинного понимания того как развивать свой бизнес, проходить контрольные точки и выбирать бизнес-консультантов. Мне хотелось помочь в понимании того, как делать и развивать бизнес, как соединить его с общей гармонией мира, как обойти те противоречия и ошибки, которые встречаются на этом пути сплошь и рядом, а так же показать работу бизнес-консультантов с изнанки. Любой человек вне зависимости от области своей деятельности сталкивается с кризисами. А что такое кризис – кризис это точка перехода, реперная точка, которую проходит человек или группа людей. От того как будет пройдена данная реперная в бизнесе точка зависит развитие компании или наоборот ее упадок.

Перед каждым деловым человеком возникает множество вопросов: правильно ли он поступает в той или иной ситуации, к чему это может привести, какие отношения у него должны складываться с другими людьми, что является критерием правильности выбранного пути, как его выборы и решения отразятся на работе компании. В этой статье использованы результаты, которые были получены при работе с владельцами бизнеса и ключевыми сотрудниками, с целью оказания помощи в прохождении реперных точек бизнеса, и решение вопросов кармической коррекции бизнеса с учетом человеческого фактора и законов эволюционного развития для условий нашей страны России, а также с учетом региона, где расположен бизнес.

Бизнес, как и любой другой процесс или организм, подчиняется общим законам. Размеры статьи не позволяют описать эти законы подробно, так что поверите на слово, кого заинтересует более подробная информация милости просим все вопросы в редакцию. Или лично ко мне в почту m.garaleva@mail.ru.

Если ЛЮБОЙ процесс, разложить на узловые этапы, то можно выделить 7 составляющих частей (т.п звуковой ряд):

  1. зарождение

  2. развитие

  3. становление

  4. утверждение

  5. зрелость

  6. мудрость

  7. угасание

Восьмой этап - смерть или возрождение в новом качестве.

Мы видим аналогию с нотами ДО,РЕ,МИ,ФА,СОЛЬ,ЛЯ,СИ, следущая "ДО" является выходом на качественно новый уровень звучания процесса. Если в течение 5-го этапа добавляются новые силы, новые идеи, то процесс направляется в сторону эволюционного развития. Происходит качественный переход на другой уровень, в другую октаву. Бизнес, человек, система рождается в новом качестве и продолжает свое развитие. Если во время прохождения пятого этапа не вливается «новая кровь», со временем сначала не заметно, а потом все сильнее бизнес начинает биться в агонии и умирает. Ситуация доводится до абсурда пока всем участникам процесса не станет понятно, что новые проблемы по старому не решаются и если мы хотим получить, что то новое, то нужно сделать так как не по старому. Это касается как человека, так и его дела. Преуспевающего бизнесмена можно рассматривать, как процесс, вошедший в пору зрелости ( 5-й этап).

Есть такой закон: «Что внизу, то и наверху; как наверху так и внизу». Поэтому рассматриваемый бизнесмен выступает здесь в роли человека, как физического существа, а также представителя делового мира, достигшего в обоих, этих ипостасях поры зрелости. В таком случае он должен обеспечивать зарождение новых сил энергий по двум направлениям: для себя - просто человека и для себя - бизнесмена. Первое направление - это его семья, его фундамент и тыл одновременно, это подрастающее поколение. Второе направление - дочерний бизнес, прощупывание рынка в его развитии, подготовка почвы для новых, только зарождающихся направлений бизнеса, в которые он может в дальнейшем перейти целиком. Если дело (бизнес) стоит на месте, нет новых идей, нет развития дела, то оно обречено, так же как его хозяин. Если же человек живет творчески, постоянно совершенствуется, растет духовно, то и дело его будет процветать, и он сам имеет моральное право без осложнений со стороны гармонии внешнего мира (со стороны социума) получать хороший доход. Он его заслужил с точки зрения эволюции. И пока его запросы находятся в пределах допустимого - в понятиях социума - его доходам ничего не угрожает.

Если рассматривать данный вопрос с более высокого уровня, то человек как таковой по своей сути не является существом биологическим с социальными взаимосвязями. Человек существо духовное получающее человеческий опыт на Земле. А вот от результатов освоения этого опыта и прохождения экзаменов, которые впрочем, то и сдаются самому же себе, ведь себе человек наврать не может, завит успех или не успех, развитие или наоборот угасание предприятия.

Для того что бы, осознать проблемные зоны необходимо ЧЕСТНО ответить на вопросы:

«Для чего Вы работаете? Кто есть кто? Кто для чего? (в семье и в бизнесе). Зачем вы это делаете и почему Вам это интересно?»

Приведу примеры и общие варианты ответов.

Первый вариант ответа: Чтобы добыть необходимые средства обеспечения материальной и духовной жизни себе и семье. Мне нравится мой бизнес моя работа. Жена хорошая, родила детей, мне с ней хорошо. Дети вырастут, и будет, кому в старости налить стакан воды. В отношении коллег по бизнесу примерно тот же вариант ответа.

Второй вариант ответа: Это средство познания Мира, средство самовыражения, подтверждения своей значимости и полезности для общества, средство коммуникации с другими людьми ? Бизнес это путь развития, материальной, социальной и духовной составляющей человека.

Если Вам ближе первый вариант ответа - особого ТВОРЧЕСТВА в бизнесе ждать не приходится. Колоссальных результатов не ждите рано или поздно с усредненного стиля управления вы скатитесь в авторитарную систему и «смерть бизнеса» это просто вопрос времени. «Смерть бизнеса» это получение проблем любого уровня существования – биологического, социального или духовного, которые не подлежат лечению и требуется только хирургическое вмешательство и то это в лучшем случае. Такое разграничение необходимо, чтобы наметить правильную стратегию ведения дел, правильного выбора консультантов и формулирования вопросов для бизнес-консультантов.

Перейдем к вопросу бизнес консультирования. Как выбрать правильных консультантов, какие виды обучающих программ в бизнес образовании имеются на сегодняшний день.

Описать ситуацию бизнес консультирования сегодняшнего дня и наличие огромного количества программ бизнес образования можно на примере «Культа Карго».

Во время II мировой войны американцы часто высаживались в Новой Гвинее и основывали там свои базы. Для многих папуасских племен это был первый контакт с белыми людьми. С неба спускались с чудовищным рёвом огромные птицы. Из них выходили бледнолицые существа, одетые в невиданную одежду. Они занимались непостижимым делом: вырубали и выжигали лес, строили странные постройки. У них было огненное оружие. У них были бочки с вонючей водой, которая горела, и потушить которую было нельзя. Они привезли с собой множество загадочных, вещей - железные ножи, бусы из невиданного материала, отрезы ткани явно неземного происхождения. Заболевших папуасов они лечили без помощи заклятий и отваров - маленькими белыми кружочками. Они угощали божественной пищей из металлических коробок - нежнейшим жирным мясом, сладким густым молоком.

А потом они собрали вещи, залезли в чрева огромных воющих птиц и улетели. Прошло несколько лет, и европейцы обнаружили на этих островах поразительный религиозный культ, названный ими «Культ Карго». Ожидая встретить исполинских птиц, нагруженных божественными грузами - отсюда название «Культ Карго», то есть «культ получения груза» - аборигены годами после этого вырубали просеки в лесу (взлетные полосы) по ночам жгли на них костры, строили макеты самолетов. Эти деревянные конструкции должны были приманить настоящих железных птиц, несущих в своих недрах сгущенку и тушенку. Жрец культа карго прилаживал лианами к ушам два куска коры (наушники), кричал нечто в ещё один кусок коры (микрофон) и ждал, когда из синей дали прибудет самолет или корабль и принесет много вкусного. Культ карго существует в диких районах Новой Гвинеи до сих пор. Можно сказать, что тоже самое происходит сейчас на поприще бизнес образования, бизнес-тренингов и приглашения различных западных консультантов. И ведь не важно кто эти консультанты мормоны, баптисты или системщики административной технологии Хаббарда. Важно знать точку приложения этих консультантов, а это всегда мозги управляющего и его коллег по бизнесу. И если владелец бизнеса «не в своем уме», тогда в его уме сидит кто то другой, со своими ценностями, интересами и приоритетами. В большинстве своем западные технологии не применимы к российскому бизнесу, а иногда и деструктивны в своем использовании. Этому есть масса примеров.

С ящиками и банками из подсобного мусора можно проделывать ритуал, изображающий выгрузку ящиков, вскрытие банок и поедание их содержимого. Можно имитировать в своих церемониях подъём флага и утреннее построение. Можно имитировать развитие бизнеса. Можно проимитировать всё что угодно. Каков будет итог?

Мир стремительно меняется. Можно, конечно, пытаться успеть за миром с помощью подражаний, но то, что русскому закуска, то для немца может быть смерть. Например, те же китайцы любят достать какое-нибудь новшество, разобрать его на болтики, а потом воспроизвести, не покупая никакого патента. У нас тоже разбирали в своё время на «болтики», но пока успевали собрать, технология устаревала. Дорогостоящая возня с попыткой подражания порождала только один эффект - эффект «культуры карго».

Я считаю, что у нас на сегодня есть только один выход из сложившейся ситуации, это получение ресурса изнутри, а не поиск ресурса во внешних составляющих тем более в западных технологиях, которые не приемлемы и не применимы к российскому менталитету.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!