Про жизнь

Авторство

Нина Рубштейн

Я вообще-то не писатель. Писать, в смысле «создавать литературные произведения» точно не умею. А потому читать здесь особенно нечего, так что выкиньте эту книжку сразу и не жалейте денег, на нее потраченных: их стоило потратить на то, чтобы узнать, что вам это не нужно.

Так устроена жизнь: за все уже назначена своя цена, даже за то, чтобы узнать, что нечто вам не нужно. Самое ценное в жизни, что мы приобретаем – это опыт. Иногда мы платим за него здоровьем, иногда деньгами, иногда – мечтами и иллюзиями. Чем вам больше нравится платить?

Про Жизнь
Я очень уважаю Жизнь. Это самое честное, что есть на свете. Жизнь – это то, что показывает нам, кто мы есть на самом деле. Когда что-то происходит, мы сталкиваемся с чем-то, и по своей реакции на это что-то мы узнаем, кто мы. Мы так же узнаем, кто мы по тому, с какими препятствиями мы сталкиваемся. То, что происходит с нами, открывает нам глаза на то, как устроен мир, каков он на самом деле, а не в нашем воображении.

Про Свободу
Свободный выбор в чем бы то ни было может делать только тот человек, который обладает высокой конкурентоспособностью. Если вы до сих пор успели развить в себе серию качеств, то, чем больше их у вас и чем более вы развили их, тем, во-первых, вы становитесь более привлекательными для других, и тогда тех и того, из кого или чего вы можете выбирать, становится больше. А во-вторых, чем более вы развиты, тем сильнее ваша независимость. То есть, чем более вы развиты, тем менее нуждаетесь в другом постольку, поскольку сами решаете большую часть своих проблем и задач. Чем меньше ваша нужда в другом, тем легче вам отказаться от тех отношений, которые вам не подходят, не испытывая страдания из-за страха одиночества или беспомощности. Тем легче вам отказаться от ограничений, не испытывая чувства потери.

Про Выбор
А еще, на самом деле, свобода – это отсутствие всякого выбора. Когда вы свободны – у вас нет выбора, потому что вы не сомневаетесь в одном единственно верном пути. Вам не из чего выбирать, потому что вы точно знаете, что вам нужно. И поэтому вы свободны. Свободны хотеть, делать, идти. И свободны от сомнений. Так что главный критерий верного выбора - это ваше следование себе и своим истинным потребностям.

Про Независимость.
Единственный способ стать независимым – это отказаться от лишней поддержки. До тех пор, пока вы нуждаетесь в поддержке кого бы то ни было или чего бы то ни было, вы зависите от этой поддержки и, тем самым, подставляете свою свободу под распоряжение ею кому-то или чему-то. Отказ от поддержки не значит разрыв связей или отношений. Отказ от поддержки – это так: «Да, огромное спасибо за ваше предложение, но я не нуждаюсь в этом». Тогда вы оказываетесь перед Жизнью и ее задачами один на один. И только от вашего желания, усилия и тренированности будет зависеть, как вы решите эти задачи.

На этом пути иногда становится страшно и хочется подержаться за что-нибудь или кого-нибудь от страха, как в детстве за мамину руку. И если вы сумеете, по-настоящему оплакав потерю маминой руки, справиться сами – вы станете независимым. При этом неважно, к чему вы обычно обращаетесь за поддержкой и утешением: к другому, к наркотикам, к книгам, гороскопам, гаданию, Интернету, играм, еде, телевизору, тусовке, карьере – если вы это делаете тогда, когда вам просто лень справляться самому – вы зависимы.

Путь человека - самому себе стать папой и мамой.

Про Тренированность
Иногда люди говорят: «Да, меня к этому никто не подготовил. Поэтому я не готов». Ну и что же? Кто мешает готовиться прямо сейчас? Никогда не поздно тренироваться в решении жизненных задач – пока жизнь длится, это пригождается всегда. Очень много людей тратят жизнь не на то, чтобы тренироваться и становиться конкурентоспособным, а на то, чтобы искать причины своих неудач и, найдя, раскладывать их по полочкам, обсасывать и разбирать по косточкам, сравнивать и делать выводы – вместо того, чтобы действовать прямо сейчас. Действительно, кажется очень умным и правильным анализировать свои неудачи. Но, когда вы делаете это вместо того, чтобы жить сейчас, и прямо сейчас изменять свою жизнь, тогда, в лучшем случае, вы сможете кому-то объяснить, как вы докатились до жизни такой, но это не изменит вашу жизнь. Жить сейчас – это значит не ожидать, когда кто-то или что-то подвигнет вас на действия, не ожидать тайного знака, задающего направление вашей жизни, придающего смысл вашим действиям или дающего разрешение действовать так или иначе – это значит быть решительным.

Про Препятствия
Жизнь – это бурная порожистая река, заваленная валунами. Человек – это гребец на байдарке. Для неопытного спортсмена каждый валун – это препятствие, которое может его потопить. А для опытного, экипированного и тренированного байдарочника каждый камень – это точка опоры, от которой он отталкивается веслом, чтобы ровнее вести свою лодку. Препятствия помогают понять, как устроена жизнь и направляют дальше.

Про Решительность
Хуже всего – ничего не делать. Ничего не делая, вы останавливаете жизнь, и в ней ничего не изменяется до тех пор, пока вы не примите решения куда-то двигаться. Но это Страшная Дурманящая Иллюзия. Правда в том, что Жизнь происходит и без вас. Мало того, поток жизни быстр, и если вы не течете вместе с ним, а выходите из него, то следующая вода, в которую вы входите, - другая, в ней уже нет того, на что вы ориентировались тогда, когда выходили из реки жизни, чтобы сделать паузу.

Каждый раз тогда вам поспешно приходится хватать новую нить и пытаться свить из нее что-то стоящее. Но времени остается все меньше и в каждой следующей нити все меньше возможностей для вас. И тогда каждая новая попытка схватить другую нить делает ваше углубление в жизнь все более поверхностным и менее продуктивным.

Решительность – это когда вы плывете, не говоря жизни: «Стой! Мне нужна пауза, чтобы это переварить!». Решительность – это когда вы делаете нечто новое каждый раз в том старом, что вы уже научились делать. Иногда доля этого нового очень велика, и тогда становится страшновато: а что там дальше? Но никакие размышления и анализы не помогают понять, как выглядит то, что вы никогда не видели. И только действие, как звук эхолота, помогая вам встречаться с его результатом, как с морским дном, показывает вам карту местности. Если вы нерешительны – вы никогда не узнаете, что за стенами вашей камеры, куда вы заточили себя страхом и сомнениями, есть свежий воздух и изобилие плодов для тех, кто осмелится их сорвать.

Про Рецепт
Нет рецепта тому, что никогда не происходило. А ваша жизнь – это то, что еще никогда не происходило. Рецепт вы создаете прямо сейчас, и он больше никому не пригодится. Творение жизни происходит самой жизнью с вашим участием, а не вами. Вы лишь тот, кто может корректировать направление событий, случающихся с вами. Вы – лишь лоцман на корабле жизни и от вашего искусства зависит, куда вы приплывете, но вы не можете обуздать стихию и назначить ей расписание. Стихия не вписывается ни в какой рецепт, но вы можете стать ее попутчиком...

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!