про зависть и стыд

Авторство

Ольга Котляр

Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, арт-терапия, гештальт-терапия, нарративная терапия, юнгианский анализ, телесно-ориентированная психотерапия

Не знаю, часто ли психологи пишут статьи об эмоциях от первого лица, но мне хочется написать именно так. Потому что это происходило и происходит со мной, куда же от этого деваться. И понимать про то, о чем я хочу написать, я начала на своем примере, и мне точно не хочется обезличивать свои переживания абстрактным "человек".

Итак, зависть и стыд.

Зависть бывает "черная" - это когда очень хочется уничтожить объект зависти.
Зависть бывает "белая" - хочется улучшить свои личные, деловые качества, знания, умения, чтобы сравняться с объектом зависти.

Зависть очень хорошо показывает человеку, чего ему не хватает, к чему он стремится. И, если при "белой" зависти все логично - вижу, хочу, делаю, достигаю, получаю, то при "черной" все как-то вроде не ясно. Хочешь - делай, зачем уничтожать? Я долго не могла понять, правда, зачем? И внутри себя ловила такие порывы - уничтожить объект зависти, втоптать в грязь. А потом отследила такое переживание - иду на какую-нибудь группу обучающую, и несу такую тайную корону "я круче всех". И эта корона сильно мешает, потому что если я круче всех, то чему я могу научиться? Ничему, я же и так крутая. Признаться в том, что я чего-то не знаю, не понимаю, просто невозможно. Соответственно, впустить в себя новые знания, задать вопросы тоже невозможно. Корона мешает. Точнее, стыд. Когда я отловила в себе этот стыд быть не крутой, не знающей, не умеющей, пазл в моей голове сложился. Пазл про "черную" и "белую" зависть.

Когда стыд, возникающий при сравнении с объектом зависти, слишком большой, то появляется желание объект уничтожить, чтобы не переживать громадный стыд. Потому что стыд - тяжелое переживание, оно уничтожает личность, стыд говорит, "что такой как я есть, я не гожусь". 
"Белая" зависть появилась у меня, когда я научилась переживать стыд, справляться с ним. Вот как-то так.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!