Про эмоциональную устойчивость и эмоциональный интеллект... в конфликтной ситуации

Авторство

Герасимов Игорь Вячеславович

Психолог
Город: Нижний Новгород
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, бизнес-тренер

Мудрость жизни- это не только способность правильно оценивать ситуацию и находить правильные решения,
мудрость жизни- это и способность управлять своими эмоциями, держать себя в руках, управлять собой...
Игорь Герасимов

Каждому из нас нередко приходится отстаивать свою точку зрения, достоинство, стоять на линии атак, защищаться- нападать-иначе не выжить, не будут уважать…… Борьба взглядов, позиций, интересов, принципов, отношений... Не редко сам факт оскорбления, критики настолько выводит из себя, что мы не знаем как себя вести: мы обижаемся, раздражаемся, опускаем глаза, а порой у нас прямо таки и "чешутся руки"… - мы теряем рассудок, попадая под воздействие сильных негативных эмоций...- все это естественная реакция любого, уважающего себя человека- инстинкт защиты, самосохранения…

Но если оправдание гневу (как сильной деструктивной эмоционально-потребностной реакции на определенный негативный радражитель-стимул) есть, то действиям, совершенным в порыве гнева, по большей части, нет…

Способность контролировать свой гнев, раздражение, способность регулировать свои эмоции, приводя их в порядок, способность вести себя так, как того требует ситуация, а не как требует раздраженная гневом душа- качественная сторона цивилизованного, здравомыслящего человека… Это один момент.

И другой, если раздражительности, гневу подвержены все, то форма и выраженность агрессивных выплесков у всех разная: кто-то более уравновешен, кто-то менее, кто-то более озлоблен и вспыльчив, кто-то менее…
«Говорит-то она крепко, только вот от слов-то не больно»… - отзывался Том Сойер о своей тете. Да, оскорбление всего лишь слово, но почему одних такое слово задевает, а другие более менее спокойно, а третьих, так и вовсе забавляет?

От чего зависит эмоциональная устойчивость, а именно, спокойное, уравновешенное поведение в конфликтной ситуации? Откуда она берется?

Разберем основные аспекты уравновешенности, эмоциональной устойчивости

1. Уравновешенность, эмоциональная устойчивость, как особенность характера (бессознательная уравновешенность)

Речь идет о гармоничном, уравновешенном, бесконфликтном, в принципе, характере… Что за ним стоит?

а) уравновешенный, эмоционально устойчивый темперамент
Темперамент- динамическая сторона психической жизни человека. Согласно учению И.П. Павлова, характеризуется такими показателями, как сила-слабость, уравновешенность-неуравновешенность, подвижность-инертность протекания нервных процессов.
Быстрая возбудимость и слабая тормозимость- динамическая основа вспыльчивых, неуравновешенных людей …
Причем, если про сильных, но неустойчивых говорят «горячая кровь»…, то про слабых- неврастеник…, "псих", истерик...

б) общая позитивная + ассертивная (уверенная, высокоосознанная, в духе «выиграл-выиграл») духовно-нравственная жизненная направленность.
Чем больше в человеке позитива- тем более он спокоен, уравновешен, уважителен...
Чем больше эгоизма, злобы, негатива- тем более агрессивен, недоволен и раздражителен... (душа наполнена гневом, недовольством, обидой… и все это рвется наружу, на людей- см., к примеру, "Эмоциональный вампиризм...")

в) душевная гармония...
Душевная гармония- свобода от комплексов, мест особой уязвимости, повышенной возбудимости, конфликтности и других противоречий… - основа как внутренней стабильности, так и внешней устойчивости, уравновешенности…

В свою очередь, различные душевные противоречия- нерешенные детские переживания, актуальные проблемы и конфликты..., вызывают не только внутренние эмоциональные "бурления", но и ищут свой выход наружу. А это:
- жажда что-то доказывать, бороться, срывать зло, возвышаться, проецировать, самоутверждаться...
- эмоционально-неуравновешенная, импульсивно-агрессивная реакция на определенные раздражители-стимулы, и это может быть какой-то определенный негативный посыл, или какие-то определенные конфликтные отношения-взаимоотношения...

2. Актуальное эмоционально-потребностное состояние (настроение)

Хорошее настроение и общая удовлетворенность жизнью- общий, позитивный внутренний эмоциональный фон- нет повода для напряжения-раздражения...
Плохое настроение, неудовлетворенность жизнью, в свою очередь, дает массу поводов для гнева, недовольства, раздражения..., и соотвествующего напряжения: Здесь что-то не получилось, с этим сцепился, здесь не заладилось…
Результат- общее состояние эмоционального напряжения, стресса, или даже, «на грани нервного срыва», когда нервы напряжены, эмоции накалены…
А дальше?- см. к/ф "С меня хватит" (Falling Down, 1992 г.).

3. Сознательная уравновешенность, эмоциональная устойчивость.

"Учитесь властвовать собою; не всякий вас, как я, поймет; к беде неопытность ведет.
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Цицерон в «Тускуланских беседах» (IV. 37, 80) рассказывает такой эпизод. Некий физиономист Зопир, увидев Сократа (и судя, очевидно, по его толстым, чувственным губам), нашел в нем много признаков порочной и сладострастной натуры. Зная о сдержанности Сократа и об умеренном образе его жизни, все присутствующие стали смеяться над Зопиром, но Сократ вступился за него, сказав, что "свои вожделения он победил с помощью разума"...

Итак, если душевная позитивность и гармония, стабильная самооценка, уравновешенный темперамент… обеспечивают характерную, типичную для конкретного человека эмоциональную устойчивость, то сила воли и сила сознания - разумную способность управлять нахлынувшими эмоциями и желаниями, в зависимости от требований текущей, конфликтной (раздражительной) или еще какой, провоцирующей определенную реакцию, стимула-ситуации…

Умение разбираться в своих (и чужих) эмоциях, душевных состояниях (особенно в причинах их возникновения), контролировать, регулировать свои (и чужие) желания, эмоции по ситуации, а так же снимать стресс, по мере возникновения перенапряжения, называют эмоциональным интеллектом… (термин в 1990 году ввели Джон Мейер (John Mayer) и Питер Сэловей (Peter Salovey)).

Как словесные наезды воспринимает социально и эмоционально зрелый человек?
В общих словах- спокойно, уравновешенно (по крайней мере, и виду не подаст, если даже внутри что-то и не так…). Далее- оценит ситуацию- кто, зачем, почему? и предпримет правильные для данной ситуации шаги… (см. Теория эффективного поведения...)

В целом:
сильное сознание, хорошее настроение, твердая воля и гармоничная душа - основные свойства уверенного, спокойного, уравновешенного, эмоционально устойчивого и в целом позитивного, уверенного, не склонного к конфликтам человека.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!