Притча о функции психолога, коуча.

Авторство

Гладков Владимир

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, психодрама, прочие подходы и методы
Гладков Владимир

Для чего нужен психолог, коуч.

 

Старая арабская притча.

Отец семейства, на смертном одре собрал своих трех сыновей для того чтоб разделить между ними свое богатство, все что он накопил за всю свою жизнь. Богатство его, это 17 верблюдов.

Говорит он старшему сыну: «Ты старший получишь половину моих верблюдов», среднему: «Ты получишь треть», а младшему говорит: «Ты получишь одну девятую».

На протяжении многих месяцев сыновья не могли решить эту задачу и выполнить волю умершего отца. Половину от семнадцати верблюдов получить не возможно, одна треть, тоже никак не получается, и одна девятая, так же не делиться. Спрашивали они у мудрецов, у математиков, ни у кого не получилось помочь им.

Однажды братья встретили старого мудреца и решили спросить у него. «Не представляю, как решить эту задачу», ответил мудрец, «но у меня есть один верблюд, и я вам его даю».

Этот последний верблюд разрешил все метания братьев, восемнадцать верблюдов прекрасно делились: старший брат получил девять верблюдов (половину от восемнадцати), средний шесть (треть от восемнадцати), а младший двух верблюдов (одна девятая от восемнадцати).

Если сложить всех верблюдов, которые получили братья (девять, шесть и два), получается семнадцать верблюдов. Остался один верблюд старого мудреца, на которого он сел, и уехал восвояси.

 

Мораль этой притчи такова, что порой, для того чтобы решить какие то проблемы или задачи, обязательно нужен кто то другой, человек (консультант) со стороны.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!