Примеры из нашей практики.

Авторство

Андрей Глуз-Широков

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: процессуально-ориентированная терапия, арт-терапия, поведенческая психотерапия, краткосрочная стратегическая терапия, трансперсональный подход

1. У женщины проблемы в отношениях с мужем. По показателям из общения с ней (Образное мышление), решили использовать методы Арт-терапии. В образе который она описала - муж красивый сильный конь (по гороскопу огненная лошадь), она змея обвивающая его шею. По нашему восприятию не очень приятный образ для брака. Оба символа - лошадь и змея очень сильны и антагонистичны по своей природе. Она также не вполне довольна образом. Предлагаем изменить что-то в образе. В результате она в седле на бархатной красной подушке. Очень довольна. Спросили как она думает мужу должно быть в таком образе. Считает что ему нужно принять свою роль в жизни это для него естественно и так должно быть по Ведам. Предлагаем мужу почувствовать себя в этом образе. Реакция: хочется скинуть змею и затоптать. Именно так они и жили до сих пор: она пыталась залезть ему на спину а он сбрасывал и топтал, при этом она его кусала. Предлагаем еще пофантазировать в образах. В результате совместного творчества получаем две змеи движущиеся рядом, время от времени переплетающиеся. Образ очень вдохновляет обоих. (У мужа животное силы змея). После интеграции образа у них изменилось отношение друг к другу и спонтанно родилась идея совместного бизнеса.


2. Женщина обратилась с трудностями в воспитании ребенка. После общения с ней и отдельно с сыном выяснили, что его все устраивает, а мама тревожится о его самостоятельности и в то же время беспокоится когда он вдали от нее. Выбираем поведенческий подход и предлагаем маме создавать обучающие ситуации для сына. Например она уезжает в другой район города находит для него обувь а денег с собой не взяла. Звонит сыну просит привезти деньги и заодно примерить обувь. Или: едет с ним в магазин затем говорит, что ей нужно к подруге и просит сына поехать домой самостоятельно. И так далее, каждая ситуация методично разрабатывалась. Через четыре месяца Сын понял что делает мама, но результат уже был получен: у мамы появилась уверенность в безопасности сына, а сын стал более самостоятельным. Они вместе посмеялись над спектаклем. Кстати, в этом случае был риск формирования зависимости и проведена профилактика.

Бывают гораздо более сложные случаи. Например: мужчина пришел " узнать обстановку и попросить переделать ему жену". В результате сложной и долгосрочной работы с обоими супругами он очень изменился.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!