Преимущества Гештальта

Авторство

Гештальт - более краткосрочен, чем другие известные направления терапевтической практики. Он требует очевидно меньше времени для реальных изменений, чем, например, психоанализ. Эффекты работы в гештальт-подходе долговременны и устойчивы.

"Мишенью" являются не только изменения в интеллектуальной сфере, но и эмоциональные переживания, которые, как известно, могут приводить к психосоматическим расстройствам. В процессе работы "задействован" человек в целом с его телесным статусом, чувствами и мыслями.

Учитывая уникальность каждого человека или организации, мы не выступаем оракулами, знающими истину в последней инстанции и предлагающими рекомендации с позиции сверху. Мы - партнеры с нашими клиентами и уважаем психологическое равенство позиций. Мы помогаем расширить спектр выборов клиента и осознать плюсы и минусы каждой альтернативы. Выбор остается за Вами, и мы относимся к нему с пониманием и уважением.

Гештальт-подход не обещает только поддерживающих вмешательств, только похвал и обнадеживающих обещаний. Вместе с тем, мы не преследуем цели высветить "недостатки" клиента, высмеивая его ценности и установки. Гештальт традиционно предполагает баланс между вмешательствами "напрягающего" и поддерживающего характера.

Один из ведущих принципов Гештальта - принцип ответственности. Мы целенаправленно работаем над развитием способности принимать ответственность на себя.

Признавая уникальность каждого из наших клиентов, мы реализуем индивидуальный подход к каждой организации и к каждому человеку. Гештальт-подход позволяет ясно выделять насущные потребности и, соответственно, ставить более четкие цели, что, в свою очередь, ведет к более успешным решениям. Гештальт целенаправленно работает над специфической способностью делать самостоятельный выбор из максимально широкого спектра возможностей.

Гештальт-подход обращает особое внимание на развитие креативности - способности творчески и адаптивно реагировать на ситуацию, избегая давления стереотипов.

Гештальт отличает безоценочность - процесс изменений основывается на фактах и эмоциональных реакциях, а не на этических или эстетических оценках.

Гештальт-подход предполагает не столько поиск причинно-следственных связей, сколько опору на собственные резервы и ресурсы внешней среды. Не "почему?" и "кто виноват?", а "что ты хочешь?" и "как этого достичь?".

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!